Локации:
Кв. Селти и Шинры - Шинра 15.05
«Русские Суши» - Гин 15.04
«Дождливые псы» - Маиру 14.05
ул. Саншайн - Шизуо 16.05

Эпизоды:
Маиру, Курури, Изая - Изая 16.05
Кельт, Сой Фон - Сой Фон 18.05
Джин, Вата, Сой Фон - Вата 13.05
Анейрин, Айронуэн - Нуэн 14.05
Энн, Айно - Айно 20.05
Хильд, Джин, Вата - Вата 15.05
ГМ, Джин, Има - ГМ 12.05
Вверх страницы
Вниз страницы

Durarara!! Urban Legend

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Durarara!! Urban Legend » Завершенные эпизоды » [1930.09.03] Рина Мареш, Гин


[1930.09.03] Рина Мареш, Гин

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

название: [1930.09.03] Рина Мареш, Гин
место: поезд из Лондона в пригород
очередность: Рина Мареш, Гин
краткое описание ситуации: Узнав из надежного источника о том, что в Лондоне наняли охотника, чтобы убить ее, Рина решает на время покинуть город, надеясь избавиться от "хвоста". Оборотниха не подозревает о том, что уже оказалось со своим преследователем на одной территории...

Теги: Rina Maresh, Gin

0

2


Время: 16:30
Погода: солнечно, но ветрено
Внешний вид: темно-бордовое платье длиной до лодыжек, туфли на устойчивом каблуке, короткие темные перчатки, облегающая шляпка. Волосы подстрижены и уложены по последней моде.
Состояние: скучающее и несколько раздраженное.
Инвентарь: книга, документы в небольшой сумке рядом, багаж на верхней полке.

Девушка сидела, изящно скрестив лодыжки и увлеченно читая, пропуская через сознание каждую строчку. Это спасало и от неприятных мыслей и от скуки и от дискомфорта вызванного большим количеством запахов. Люди-то не могли в полной мере ощутить того, как раздражают тонкое обоняние слишком резкие ароматы духов и одеколонов. Даже через двери и стены.
Удручал тот факт, что Лондон пришлось покинуть раньше, чем к полнолунию из-за этой нелепой истории с нанятым охотником.
«Кто он вообще такой этот ненормальный? Охотиться на оборотня не вполне адекватное занятие для человека, который хочет жить. Однако… лучше довериться интуиции и просто на время залечь на дно. Если бы ситуация была безопасной, вряд ли меня бы дернуло податься в бега. - думала оборотниха, - Чтобы я еще когда-нибудь связалась с мужиком… А тем более, позволила узнать о себе слишком многое… Нужно было и правда его убить.»
Дело было в том, что примерно неделю назад, девушка узнала весьма любопытную новость. Довольно влиятельный мужчина, которому оборотниха в очередной раз отказала, нашел весьма интересный способ мести: нанял кого-то для убийства оборотня. То есть, Рины.
Ситуация была банальная: девушка познакомилась с обоятельнейшим человеком. У них закрутился довольно бурный роман. Он влюбляется в нее, она – в него. Роман длился до тех пор, пока Рина не узнала, что он женат и просто ушла.
Ситуация вполне обычная, если не считать того, что гордая оборотниха, почувствовав себя как обманутая человеческая женщина, чуть не загрызла его.
«Совершенно стандартная ситуация, если не считать того, что он прекрасно рассмотрел меня тогда в зверином обличии. Но кто же знал, что найдется кто-либо, кто поверит в существование оборотня, даже не увидев тому подтверждений? В Европе. В двадцатом веке.»
Когда ей рассказывали эту историю, будто шутку, она рассмеялась, но для себя уже поняла, кто тот единственный, кто мог знать, что она - оборотень, и решила, что нужно на время уехать из города.
«Вероятно, боится, что я расскажу его жене. Ну, или отгрызу ему все таки то, что он чтит больше головы…Больно надо.» - Рина вдохнула глубже, посмотрела на скользящий и меняющийся за окном пейзаж. Немного успокоилась, и вернулась к содержанию книги.

Отредактировано Rina Maresh (09-11-2013 02:41:41)

+3

3


Время: 16:30
Погода: солнечно, но ветрено.
Внешний вид: Серый костюм-тройка. Пиджак плотно запахнут и застёгнут на все пуговицы. Белая рубашка и бордовый в серебристую полоску галстук. Тростые классические черные туфли, черные же перчатки и шляпа.
Состояние: вполне.
Инвентарь: Трость со спрятанным внутри неё клинком; карманные часы, бумажник, короткое лезвие в кармане.

Каспар некоторое время внимательно рассматривал пролетающие мимо виды сквозь окно вагона. Несмотря на вежливые просьбы кондуктора, он не остался в своём купе, где сейчас мирно стоял саквояж с его вещами. Так ему было удобней наблюдать за девушкой, расположенной в другой стороне вагона. Каспар решил, что она вряд ли спрыгнет во время движения поезда, но, учитывая, что он никак не скрывал своего присутствия, наверняка, могла уже заметить слежку и уйти от неё на одной из многочисленных станций.
Ровный стук колёс действовал на него умиротворяющим образом, а наблюдаемая за стеклом картина навевала какие-то смутные ностальгические мысли, ни к чему и ни к кому конкретному не привязанные. Наверное, за последние годы он ожесточился — стал резче, не так внимательно относился к собственной безопасности, брался за любую подворачивающуюся ему под руку работу, не подыскивая напарника. Впрочем, Каспар всегда был довольно несдержанным и бескомпромиссным, и только уговоры близких как-то сглаживали его характер. Теперь же в подобном сглаживании необходимости не было. Если в первые годы после возвращения из Америки Каспар верил, что может найти родных, то теперь уверенность в этом пропала и осталось лишь желание узнать, что именно с ними произошло.
Каспар коротко глянул на время — прошло полчаса с тех пор, как они отправились со станции в Лондоне, и городские пейзажи за окном уже сменились, уступая места полям и редким лесам. Людей в поезде было немного, по крайней мере, часть купе оставались свободными или заполненными не полностью. Каспар не мог понять, связано ли это обстоятельство со временем или направлением, но ему оно было на руку. По крайней мере, теперь можно было не оттягивать стычку до того времени, как девушка доберется до нужной ей станции.
Перехватив удобней трость, Каспар, привычно прихрамывая, отправился в начало вагона. Прежде чем открыть дверь нужного ему купе, он коротко постучался.
— Здравствуйте, — вежливо поприветствовал Каспар, внимательно исследуя девушку взглядом прозрачных и потому красных глаз. В отличие от человека, его нельзя было обмануть ни миловидным лицом, ни невинным взглядом, он явственно чувствовал в ней зверя. — Я прошу прощения за беспокойство, — Каспар вошёл в купе, не дожидаясь разрешения, прикрыл за собой дверь и устроился на прохладном сидении напротив девушки.
Каспар не испытывал сейчас потребности в охоте, и всё же, чётко отдавая себе отчёт в том, что эта девушка, не человек, ни видел ни одной причины, чтобы не навязать ей столкновение. Выйти на неё удалось по наводке одного джентльмена и обстоятельства омрачались лишь тем фактом, что у охотника складывалось впечатление, будто его используют в качестве наёмного убийцы. К своим годам Каспар уже успел приобрести отчётливое неприятие к любым попыткам манипулирования, поэтому был бы не против послушать версию чудовища.
— Моё заявление может показаться вам несколько некорректным, — обманчиво мягким тоном, за которым явственно проскальзывало нетерпение, продолжил Каспар. Он снял свою шляпу и опустил её на сидение рядом с собой. Трость, в которой пряталось лезвие, осталась у него в руках, и в моменты  задумчивости он постукивал ей по подошве своих туфель. — Вы — не человек. Скажите, с какой целью вы продемонстрировали своё истинное обличие человеку? Уверен, убить его вам ничего не стоило.

+3

4

"Опасность!" - прорычал зверь, вздыбив шерсть на загривке, прижав уши, скаля клыки и утробно рыча в сторону двери. Девушка же лишь подняла взгляд на вошедшего мужчину, продолжая держать книгу в руках. Она лишь вопросительно подняла бровь на его слишком вежливое приветствие.
Он ей не нравился. Он ее напрягал. И вел себя достаточно нагло при всей своей вежливости. Сразу стало ясно: он не просто зашел к одинокой девушке в надежде на легкую беседу в приятной компании. Ему что-то нужно было конкретно от нее. Это и не нравилось, учитывая те обстоятельства, которые заставили ее покинуть Лондон.
Красные глаза смотрели пронзительно, а действия были довольно настойчивыми, весьма навязчивыми, и никак не сочетались с тем вежливым тоном, которым он с девушкой заговорил.
Закрытая дверь, постукивание тростью... нагнетали обстановку. Волк явно был готов к тому, чтобы атаковать. Но девушка нашла в себе силы, чтобы его сдержать.
И слова, которые произнес незнакомец, подтвердили худшие опасения.
"Что за нелепое стечение обстоятельств? Так вот кого он нанял?" - теперь уже она оценивающе смотрела на этого охотника, и не торопилась с ответом. Она бы вряд ли испугалась, если бы перед ней оказался мужчина, похожий на медведя по параметрам, если бы он был крепкого телосложения, и такого вида, будто только что был разбужен, и очень зол от этого. Но этот человек был другим. Куда более опасным. Куда более спокойным, хладнокровным, терпеливым... Кто кроме него может знать, что за мысли скрываются под маской вежливости?
Рина в который раз подумала, что бывший любовник всегда умел находить нужных людей. Другое дело, что никогда не умел правильно их рядом с собой удерживать. Возможно, сейчас это сыграет ей на руку, раз он начал с беседы, а не с, образно говоря, пули в лоб.
Тишину, нарушаемую лишь стуком колес, наконец прервал вздох девушки. Она отложила книгу, и сложила руки на коленях, перекрестив запястья.
- Вы правы. Убить его мне ничего не стоило. - сказала она, чуть усмехнувшись, - Волки не убивают ради забавы, верно? Они убивают либо ради пропитания, либо в целях самозащиты. Ревность... - она прищурилась, - черта человеческая. Это была ревность. Когда людей обуревает сильное чувство, они становятся одержимы. Происходит потеря самоконтроля. В моем случае, такая потеря повлекла за собой стирание грани между моей человеческой и звериной сущностями.
Дело в том, что ваш заказчик очень испугался, что я рано или поздно перегрызу ему глотку. Или расскажу о его интрижках его жене. Сами понимаете, ему было проще нанять вас, чтобы устранить свою маленькую проблему, скинув все на ее мистический подтекст. - пожала плечами оборотниха.

+3

5

Каспар рассматривал девушку с нескромным, недостойным джентльмена интересом. Воспитание, которое считалось хорошим в его юности, уже осталось в прошлом. Сейчас времена и нравы были иными, и, прожив почти двадцать лет в Америке, он немало набрался от тамошнего общества бесцеремонности, прямоты и некой наглости, не свойственной высокомерной и чинной европейской аристократии.
Девушка держалась хорошо, даже достойно. Он с удовольствием отметил её внимательный взгляд, быстрый ход мысли и выводы, отразившиеся на лице, может и не совсем правильные, но, в целом верные, и от того достойные некой похвалы. Она не стала отпираться, врать и разыгрывать перед ним сцены. Это ему понравилось. Не понравилась ему причина, то, что она посчитала его убийцам, и то, что видит себя человеком. Каспар ее человеком не видел.
Молодая мисс «девушкой» не являлась и вряд ли была столь уж молода. Конечно, выглядела она миловидно — правильного овала пропорциональное лицо с выразительными чертами и несколько напряжённым выражением, тёмные волосы, оттеняющие светлую кожу и пронзительные серые глаза, — всё это вполне вписывалось в понятия Каспара о красоте. Не знай он наверняка о природе этого существа, то задержал бы свой взгляд на юной особе хотя бы чистого эстетического удовольствия ради, а так за внешней хрупкой женственной стойкостью для него ясно проглядывался зверь — опасный, скалящий клыки и готовый нападать.
Опасного хищника не стоило не уважать, но и недооценивать его нельзя. Там, где возникал вопрос жизни и смерти, церемонии были совершенно лишними — мишурой, запутавшись в которой можно и погибнуть. Каспар не боялся смерти, но умирать из-за оборотня не стал бы принципиально — это был своеобразный вопрос чести.
— Заказчике?! — несмотря на мгновенно поднявшуюся в его душе ярость, он не поднял голоса. Звук его слов был шипящим тягучим с нескрываемой неприязнью и внезапно прорезавшимся акцентом. На его лице вежливая улыбка не исчезла, но приобрела выражение больше соответствующее оскалу. Глаза сощурились, но за белесыми ресницами полыхали кровавые огоньки.
— Мисс, — все тем же одновременно тягучим и твердым тоном заговорил охотник, — как понимаю, вы живете не в семье или клане, и обращены или насильно, или случайно? — спросил Каспар. У него создалось впечатление, что девушка не знала, с кем имеет дело. Это возможно у молодых и спонтанно образовавшихся вервольфов, необразованных и агрессивных. Оба эти состояния были одновременно халатны и преступны. О своем обращении она говорила небрежно, без вины и без вызова, это, с одной стороны, вызывало уважение, а, с другой, намекало то, что она непременно поведёт себя также в аналогичной ситуации.
— Я не какой-то там убийца, мисс. Моё имя Каспар фон дер Альбс, я охотник — существо, находящиеся от человека даже дальше, чем вы, и меня нельзя нанять, — пренебрежительно и зло заявил мужчина. — Я устраняю тварей, которые ставят наше спокойное существование под угрозу. Ваше показное обращение такой угрозой вполне является.

+3

6

Теперь становилось ясно, откуда дикое чувство опасности. Почему инстинкты просто вопят о том, что нужно бежать, или драться, что следует любой ценой защищать себя.
"Не человек. Еще более не человек, чем я. Впервые я встречаю кого-то, кто не относится к людям, пусть и иначе, но... И что мне делать? Как не допустить ошибку?" - думала Рина, чуть щуря глаза и разглядывая не человека напротив.
Зверь в ней бунтовал, и требовал боя. Крови. Требовал защитить себя. Но правильнее было другое. Рина прекрасно понимала, что вступить в бой с чем-то неизведанным, о чем она даже пересудов не слышала равносильно самоубийству. Тем более, только людям свойственно лезть к тем, кто сильнее. Если бы этот охотник знал заранее, что они хотя бы равны по силе, он бы не пришел так открыто. Зачем вступать в бой, если знаешь, что с большей вероятностью, он будет проигран? Так думала оборотниха.
"Хотя, откуда я знаю природу этого существа? Почему я верю в то, что он сказал понятно. Я просто чувствую. Но делать выводы не имею права. Нужно попробовать договориться. Все остальное будет тогда, когда не он не оставит мне иного выхода."
Волк глубоко внутри недовольно заворчал  отступил.
- Вы правы. Я живу не в семье и не в клане. Собственно, я родилась далеко отсюда. И там, где я жила, люди говорили, что это "болезнь", " проклятие". Что касается моего обращения... наверное, это можно назвать случайностью. Если учитывать, что способности проявились практически с детства, а насильственно меня никто не обращал. - девушка смотрела спокойно и говорила так, будто у нее берут интервью, а не пришли с намерением уничтожить, - Сила росла вместе со мной. Я не встречала других, таких как я. Только слышала легенды и истории, которые рассказывают среди людей. Мне ничего неведомо об охотниках. И прошу прощения, за то, что мое невежество вас злит.
Меня мало волнует, какой именно вы убийца. Просто убийца, или иное существо, более высокого уровня. Для меня при любом раскладе исход предполагается один. И после моей смерти не будет иметь значения, во всяком случае для меня, погибну ли я от руки аристократа, обычного человека, чудовища, любой другой сущности.
Устранить, убить, уничтожить... для приговоренного к казни значения нет. - Рина сощурилась. Она не любила и не привыкла разводить демагогию. Но в этих обстоятельствах терять особо было нечего. - При других обстоятельствах, я бы сказала, что рада знакомству, мистер фон дер Альбс. Но, полагаю что при сложившихся обстоятельствах это будет мягко говоря искажением правды. Не находите?
Рина улыбнулась уголками губ, но лишь на секунду.
- Вы считаете, что я - опасная тварь, и меня следует устранить? Что ж... Я даже предполагаю, что вам абсолютно все равно на то, когда люди убивают людей. Это не в вашей компетенции, если я правильно поняла.
Оборотниха не двигалась. Зверь тоже успокоился и затаился на время.
- Как я уже говорила, я мало знаю о своей природе. Но тем не менее, каждое полнолуние я покидаю населенные пункты, чтобы не причинить вреда людям. О моем существовании до сих пор никто даже не догадывался. Я не буду напоминать о том, что я его не убила, хотя мне это, как вы и сказали, ничего не стоило. Я способна держать волчью сущность в узде. И с каждым годом это получается у меня все лучше. - она внимательно смотрела в лицо охотника, - Не сочтите за хвастовство. Я просто констатирую факт.
"Чувствую себя адвокатом, представляющим свои же интересы в суде." - мысленно усмехнулась Рина.
- Так что же мы будем делать, мистер фон дер Альбс?
Она могла бы еще много лишних слов сказать про то, что будет защищаться в случае боя. то могут пострадать люди... Но во-первых: ей было неизвестно о том, насколько он силен, и не прихлопнет ли он ее сразу, как муху. А во-вторых... у нее сложилось впечатление, что люди и их жизни интересуют его меньше всего. Во всяком случае, учитывая формулировку "наше спокойствие". А ведь он ясно дал понять, то к людям себя не относит.
"Уговаривать кого-то сохранить тебе жизнь так унизительно..." - подумала она отрешенно, продолжая изучать чужое лицо.

+3

7

Каспара чрезмерно заинтриговала история Рины. Не похоже было, что девушка намеренно привлекала его внимание. Судя по ее образованности, она не могла угадать, что для него будет привлекательным, но, тем не менее, рассуждения об её происхождении занимали сейчас большую часть его мыслей.
«Способность проявилась в детстве, нападения не помнит, родители, судя по всему, не информировали. Скрывали? Глупо. Нормальной жизни у такого существа все равно нет», — быстро прикидывал про себя охотник. — «Больше похоже на врожденное, но что тогда? Подкидыш? Сирота? Всё-таки проклятье? Нет, чушь», — альбинос, наконец, перестал отстукивать быструю дробь тростью и с гулким стуком упёр её в пол вагона. — «Способность оборачиваться в волка может передаваться через поколения, как некая генетическая мутация».
— Хм… — в голове сформировалась вполне чёткая теория, вот только проверить её не было никакой возможности. Принципиального значения всё это не имело, но было любопытно. Получив образование в Америке, Каспар с удовольствием применял свои знания, смешивая научные сведения с опытом, полученным за его карьеру охотника. Особой практической пользы от этого, на данный момент, не было, но таким образом альбинос занимал свой живой активный ум чем-то большим, чем размышления о бренности всего сущего.
— Вы закончили? — заметив большую паузу в речи Рины, Каспар поднял взгляд и посмотрел в лицо девушки. Во время её монолога он рассматривал кончик своей туфли, на которой неведомым образом обнаружилось пятно. Бдительности охотник не терял, но выглядел скорее рассеяно. Впрочем, реши девушка воспользоваться его рассеянностью и напасть, ничем хорошим для неё это не кончилось бы.
За время своего присутствия в купе Каспар полностью оценил обстановку. Пространство комнатки было маленьким, и она действительно могла, рванув к нему, за считанные мгновения преодолеть разделяющее их расстояние. Этого же времени вполне хватило ему, чтобы или открыть систему, или прочесть короткое заклинание. Красивое платье не очень подходило для драки или обращения. Оно сковывало движения и, если девушка всё же выпустила бы своего внутреннего волка, послужило бы путами лучшими, чем верёвка.
— Итак, — Каспар пересел удобнее, откинувшись на спинку сидения. — Вы неправы и неправы во многом. — Он прикрыл чувствительные глаза, поскольку свет из окна сильно их раздражал. Руки, сцепил в замок на колене, небрежно прижав трость между ладонью левой (на самом деле, его активной) руки и ногой. Все эти ухищрения служили одной цели - провокация. Выдержит — будет жить, нападёт — умрёт, и плевать, виновата она в чём-то или нет, фактически, он ей даже не угрожал.
— Во-первых, ваше невежество меня не раздражает, — довольно скучающим тоном отвечал Каспар. — Меня раздражает то, что вы называете меня убийцей. Убийца — это человек отнимающий жизнь без должной на то причины. Например, из-за денег. Я — охотник. Денег я за свою работу не беру и убиваю исключительно потому, что это единственный мой способ выжить. Более того, как создание организованное, я не убиваю всех тварей без разбора, а лишь тех, кто каким-либо образом может выдать людям наше существование. Говоря «наше» я имею в виду всех тварей, которые как-либо отличается от людей, но животными не являются, — охотник выдержал паузу, давая возможность девушке осознать сказанное.
— Итого: мои убийства — это естественных механизм выживания, мисс Мареш, — тут Каспар резко прервался и приоткрыл внимательные глаза. — Мареш… Это румынская фамилия? — спросил он и тут же нахмурился. — Впрочем, ладно, об этом позже, — нетерпеливым тоном заявил Каспар и продолжил уже быстрее, явно торопясь перейти от занудной части к интересной.
— Во-вторых, вы всё ещё живы. Имей я намерение вас убить, этого недоразумения не случилось, и мне не пришлось бы перед вами отчитываться. Я разговариваю с вами, исследую, проверяя ваши реакции. Если вам будет угодно, решаю, достойны вы жить или нет. «Почему?» — спросите вы, — Каспар вновь приоткрыл глаза, но теперь его взгляд был тяжелым, почти агрессивным. — Да потому, мисс Мареш, что вы не считаете страшным своё обращение перед человеком. Подумаешь, не совладала с эмоциями, приревновала, я женщина, мне можно, все же живы, — тоном рафинированной дамочки передразнил охотник.
— Нельзя, — чётко и холодно закончил Каспар. — Вы не женщина, вы — тварь, и суть ваша не человеческая, как вам кажется, а животная. Если вы будете направо и налево сообщать об этом, вас поймают или убьют и будут изучать. И не только вас. Начнётся новая охота на ведьм. Что стоит ваша жизнь против жизни тысячи, миллиона существ? — холодно осведомился охотник.

Отредактировано Gin (06-12-2013 10:06:27)

+3

8

Девушка слушала внимательно, тоже изучая реакции и модель поведения, в которой сквозило пренебрежение ко всему происходящему и всем окружающим. Оборотнихе это было не слишком приятно, но и не сказать, что раздражало. Возможно, это вообще было несколько предвзятое отношение к тому, кто сидел напротив из-за тех обстоятельств, в которых они встретились.
На самом деле, хотелось больше узнать об этом существе, которое не было человеком, как и она сама. Но расспросы были немного неуместны. К тому же то, с какой надменностью он отвечал, было не слишком приятно.
"Раздражает, то что называю убийцей... - мысленно передразнила его  Рина, - Правда глаза режет? Убийцы всегда ищут оправдание тому, что делают, потому что иначе психика рано или поздно лопнет, как мыльный пузырь. Во всяком случае, так бывает у людей. Возможно, у таких, как он другая психология...Все относительно. Убийца - этот тот, кто совершает убийство. Для жертвы совершенно не важны мотивы и оправдания. К примеру, животному все равно, что его убили из-за еды. В нем уже нет жизни."
- Мне интересно, вы намеренно не обращаете внимания на половину моих слов и переиначиваете их так, как удобнее вам? Или просто невнимательно слушаете и поэтому смысл улавливаете лишь сквозь свое личное восприятие и отношение к происходящему? - Рина не была даже раздражена. Ее внезапно накрыло абсолютное спокойствие, - Впрочем, повторять то же самое и перефразировать я не вижу смысла. Пожалуй, соглашусь, что я тварь, животное, и в связи с этим не имею права испытывать чувства. - кивнула она, - Я уже этот урок усвоила, поэтому можете мне поверить: желание крутить романы вообще, и с людьми в частности, во мне исчерпало себя полностью.
Итак... что еще мне нужно сделать, чтобы вы решили, что я "достойна" жить? - уголки губ дернулись вверх, изобразив улыбку, но взгляд остался тяжелым, как наковальня.
"Интересно, эти охотники, они считают себя судьями? Богами? С самовозложенным правом решать, кому жить, а кому умереть? Смешно. Суть та же, человеческая. Люди любят испокон века ровнять себя с богами и решать, кто прав, а кто виноват, не имея на то морального права. И это существо говорит мне о том, что он гораздо дальше от людей, чем я? Как же вы себя обманываете..." - вслух ничего из этого она произносить не стала, продолжая играть по его правилам.
- Естественно, я не хочу никакой охоты на ведьм. Естественно, я не хочу, чтобы из-за моего поступка кто-то пострадал. И, естественно, я осознаю, что это было недопустимо. Вопреки тем выводам, которые вы уже сделали. - хмыкнула она в ответ на последнюю фразу.

Отредактировано Rina Maresh (06-12-2013 21:02:07)

+3

9

— Намеренно, — с улыбкой кивнул Каспар, не выказывая ни малейшего сожалению по поводу своего поведения. — Впрочем, не совсем, — мужчина задумчивым тоном поправил себя, словно бы в действительности отнесся к своему ответу серьёзно, по-настоящему желая, чтобы Рина его поняла и поняла правильно. — Дело в том, что у вас и у меня разные правды, поэтому вы слышите меня, но не понимаете мотивов моих слов и не можете оценивать их правильно, а я, слыша вас и понимая, чем вы руководствуетесь, передергиваю смысл ваших слов до крайности. Вы спросите, зачем? Потому что мне нужно было вас спровоцировать. Точнее, убедиться в том, что сделать это не так просто. Такой ответ вас устроит? — Каспар слегка склонил голову набок, словно бы ожидая ответа. Напряжение, окружающее его, словно бы отпустило, и дальнейший тон беседы носил насмешливый, но, в общем-то, не агрессивный порядок.
— Не хотите — это хорошо, — рассеянно заявил охотник, которого разговор будто бы волновал ровно до каких-то пор. — Я не склонен делать преждевременные выводы. Как я уже сказал, в противном случае, я бы не тратил время на беседы. Не думайте, что это пустые слова. Несмотря на свою экстравагантную внешность, острой потребности в женском обществе я не испытываю и у меня нет необходимости эту несуществующую потребность восполнять подобным образом, — Каспар усмехнулся и с независимым видом пожал плечами. Он отдавал отчет о впечатлении, которое производила его внешность, и не испытывал по этому поводу никаких заблуждений или разочарований.
— Теперь о деле, — философские разговоры его действительно несколько утомили, но определиться, о чём сперва спросить девушку, он пока не мог, поэтому для начала задал самый, по сути, последний, но, тем не менее, определённо важный для него вопрос. — Какое у вас образование? Вы определённо девушка или начитанная, или образованная. Что из этого?
В целом, Каспар оказался доволен реакцией Рины. Конечно, было бы лучше, если бы она реагировала менее остро, думала менее принципиально и более точно отвечала на его реплики, но идеала, к которому всегда так стремился герр Альбс, никогда не существовало, а девушка, тем не менее, была вполне умна для своей миловидной внешности. Это говорило или об её жизненном опыте, или о реальной сообразительности. Умные женщины встречались Каспару не настолько часто, чтобы он абсолютно уверился в их существовании, но сексистом, как таковым, он не был, хотя и относился к слабому полу с некоторой снисходительностью.

+3

10

- Более чем. – вполне серьезно, но все равно чуть усмехаясь, ответила Рина. Она тоже склонила голову набок и разглядывая сидящего напротив мужчину. Сейчас ей пришло в голову, что это уже не первый альбинос, которого она видела. Еще один был. Правда, давно, в глубоком детстве. Лица его она практически не помнила, но красные глаза и белые волосы…
Тот мальчик приезжал со своим отцом и несколько дней гостил у них, расспрашивая цыганского барона. А тот лишь поначалу осторожничал. Рине тогда была не вполне ясна вся суть их разговоров, но однажды подслушав, девочка уловила тревожные фразы о своем «недуге». Но ничего конкретного ей выяснить не удалось, поскольку ее спугнули.
«Почему я вспоминаю это все именно сейчас?» - подумала девушка, слушая речь собеседника, глядя внимательно и пристально.
Возможно, потому что впервые она услышала фразу: «ты не человек», именно тогда и от того мальчика-альбиноса - сына гостя. Вообще-то, общались они с ним вполне добродушно. И Рине было интересно его слушать. Только иногда он выдавал такие фразы, от которых по спине бегали мурашки.
Мареш изо всех сил напрягла память, пытаясь найти нужный образ, но он терялся во множестве других. Но белые волосы и красные глаза она помнила очень хорошо. Но было что-то еще, что она упускала.
- Уверена, что это так. – хмыкнула Рина, - Я про потребность в женском обществе. Вы вообще не похожи на того, кого интересует нечто подобное. Да еще и в таких обстоятельствах.
Оборотниха несколько расслабилась. Но ровно на столько, насколько вообще позволяла ситуация, в которой она позволяла. Спокойствие хищника, никогда не означает, что его нельзя разозлить. И она прекрасно осознавала, что если к тому, кто сидел напротив, это относится весьма косвенно, то к ней самой - напрямую. Вследствие этого, почувствовав завершение словесных игр и переход к более простой форме беседы, она вздохнула с облегчением.
- У меня нет официального образования. – без тени смущения или стыда, отозвалась она, - Больше начитанная. Ну и… жизненный опыт.

Отредактировано Rina Maresh (25-12-2013 05:12:56)

+3

11

— Не все и не всегда, — со смягчившейся улыбой произнёс Каспар. Он не избегал женского общества, и вполне мог быть галантным, если обстоятельства от него не требовали иного, но даже самой очаровательной женщине было трудно заполнить собой все его мысли. На памяти Каспара была всего одна такая: темноволосая и темноглазая, со светлой чистой кожей, лицом в форме сердечка и глубоким лукавым взглядом.
«Келли...» — Каспар на мгновение прикрыл глаза, справляясь с накатившим на него чувством потери. Воспоминание было более чем неуместным, и как ничто лучше говорило о том, что сидевшую рядом девушку он не воспринимает уже как своего потенциального врага. Каспар расслабился и уже за это был готов разозлиться, если не на самого себя, то на эту женщину, но вспышка эмоций ничего бы не исправила и не доказала.
«Война окончена», — подумал альбинос, отвернувшись к окну, за которыми мелькали деревья и столбы. Война, человеческая война только надвигалась. Его собственная Родина разрушалась на глазах, но в картине мира, где было уже потеряно всё самое важное, это казалось закономерным и не вызывало каких-то острых чувств. Его неутолимая жажда мести ослабла, он устал и даже общество оборотня не вызывает у него ярости по умолчанию.
— Расскажите о себе. Где вы родились? Где жили? Какие языки вы знаете? Чем вы занимаетесь? На что живёте? — спрашивал Каспар с лёгким недовольством в голосе. Рина совсем не понимала, к чему он ведёт, потому отвечала коротко и неинформативно. Это вынуждало его задавать всё новые и новые, по сути, неинтересные вопросы. Каспар в скуке начинал предаваться меланхолии, а это чувство ему уже порядком надоело.
— Сомневаюсь, что вы предпочитаете быть содержанкой, — улыбнулся альбинос, вновь посмотрев на женщину. — Норов не тот, — Каспар пошутил, но шутка могла показаться гордой волчице грубой и непристойной, поэтому он, не давая паузе разрастись, продолжил. — Я спрашиваю всё это не праздного интереса ради. Я хочу предложить вам работу, мисс Мареш. Она связана с тем, то вы есть, но ваша сила и способности мне не потребуются. Я хочу, чтобы вы имели некоторое представление о мире, частью которого являетесь. Это избавит вас от повторения ошибки.
«А мне предоставит возможность убедиться в том, что вы действительно так чисты, как пытаетесь казаться», — мысленно закончил Каспар.

+3

12

От внимательного взгляда Рины не укрылось то, что альбинос на мгновение прикрыл глаза, будто пытался подавить некое сильное чувство. Во всяком случае, Мареш довольно часто видела этот жест у других и примерно представляла, что он значит. Не то, чтобы сама Рина никогда не подавляла эмоций таким образом. Но для нее это означало сдерживание слез. А не плакала она уже очень давно. Желания заплакать тоже не испытывала. Наверное, это приходит с возрастом. И вовсе не означает того, что человек стал бесчувственным, а просто научился те эмоции, которые раньше выражал через слезы, выражать иначе.
Впрочем, почувствуй она такую душевную боль, какой ранее не испытывала, вероятно, этот жест ей бы еще пригодился.
Впрочем, гадать, что именно испытывал сидящий напротив мужчина, она не стала.
Сейчас для нее был довольно важен тот факт, что он проявил подобную слабость – показал, очевидно, личные эмоции. Это значит, что если сама Рина не станет делать «резких движений», ситуацию можно считать  безопасной.
«Как бы это не было затишьем перед бурей.» - подумала она, отвлекшись от созерцания чужого лица и взглянув в окно на мирно бегущий пейзаж.  Затем, вновь вернула взгляд Каспару.
Оборотниха привыкла четко отвечать на четко поставленные вопросы. К чему загружать чужие уши личными данными? Она, конечно, не могла угадать, о чем думает Каспар, чего он от нее хочет, но зато могла уловить, что голос у него недовольный. Его их беседа явно утомляла и уж тем более не приносила особой радости. А судя по тому, что последовало множество разных вопросов о ее личности, можно было убедиться: его не устраивают чересчур несодержательные ответы.
- Хмм… - Рина лишь слегка усмехнулась. Она давно привыкла к грубым, порой даже вульгарным разговорам и шуткам. Подобные высказывания ее мало задевали. – Я прекрасно понимаю, что из праздного интереса вы бы не стали подобным интересоваться. Пользы никакой, да и не самая приятная тема для разговоров. Впрочем, начну по порядку.
Родилась я в Румынии примерно пятьдесят лет назад. Там прожила меньшую часть своей жизни. По некоторым обстоятельствам в виде чересчур суеверных жителей окрестных поселений, дом мне пришлось покинуть. После этого жила в Польше, потом – в Германии, после – перебралась в Англию. К сожалению, как бы мне не нравились условия в тех городах, где я жила, оставаться там слишком долго было нельзя, поскольку слишком бросается в глаза моя неизменность. Соответственно, хорошо владею я родным диалектом, немецким и английским. И думаю, что когда придет время переезда, выучу еще язык, если потребуется. – она помолчала, прикидывая, сказала ли, все, что нужно.
- И да, вы правы, что я никогда не согласилась бы быть содержанкой. Поэтому, от работы не отказываюсь, если она не противоречит моим принципам. – продолжила она после небольшой паузы, - Поэтому, если вы предлагаете мне работу, да еще и такую, чтобы не приходилось пользоваться способностями… Буду весьма признательна.
«А заодно буду уверена, что вы за мной следите, а не предполагать это и постепенно становиться параноиком и бояться собственной тени.» - подумала Рина, не отводя заинтересованного взгляда. На самом деле, ее удивляло даже такое поразительное везение. Казалось, что все слишком удачно складывается, а потому все равно стоило быть аккуратнее.

+2

13

Тема для разговора, в общем-то, была самой обыкновенной. Ничего приятного или, наоборот, неприятного для себя Каспар в ней не видел. Ему нужна была информация, добиваться её приходилось расспросами и это несколько раздражало, но, по сути, не вменялось никому в вину. Каспар был нетерпелив и язвителен. Рине, если она будет с ним работать, придётся к этому привыкнуть. Впрочем, судя по тому, как девушка реагировала на его поведение, можно было не беспокоиться о том, смогут ли они работаться.
«Хорошо, — заключил мужчина, вновь слегка прикрывая глаза. — Хотя этот тандем будет довольно странным».
Каспар слушал её внимательно, но, вместе с тем, с отвлечённым видом. Он вновь начал беззвучно постукивать своей тростью по подошве ботинка, но сейчас этот жест был больше данью привычки.
«Пятьдесят лет и Румыния — какое любопытное совпадение», — Каспар посмотрел на Рину долгим изучающим взглядом. У него была довольно хорошая, но избирательная память. Имена и лица тех, кто оставил малый след в его жизни, Каспар забывал довольно легко, но все важные события помнил, по некоторым из них даже вёл записи. Впрочем, хотя эта девушка к таким не относилась, кое-что о ней он всё же помнил.
«Рина Мареш... впрочем, возможно, в то время её звали как-то иначе, но именно к ней мы ездили вместе с ним», — теперь, когда Каспар в этом был уверен, он пытался припомнить подробности, но они словно бы ускользали из его памяти.
Прикрывая глаза, мужчина видел почти дикую холодную местность — наполовину гористую, наполовину покрытую лесом, — плохую в рытвинах дорогу, деревни, словно бы остановившиеся во времени. Девчушку он тоже вспомнил. Тёмные волосы, чистое открытое лицо, серые серьёзные глаза и волк внутри. Ему хотелось разозлить зверя, но девочка хорошо к нему отнеслась, потому Каспар не стал этого делать.
«Смотри, — говорил ему отец, — запоминай», — и что-то рассказывал о предрассудках этого народа, о вампирах и оборотнях, живущих в этой стране. — «Он тогда только начал приобщать меня к работе, потому рассказывал одновременно много и ничего. Рина-Рина, почему ты привлекла его внимание? Тц... Если бы я был уверен в том, что ты жив, то подумал бы, что это твои происки», — с возвращающимся раздражением Каспар нахмурился. Это было вполне в стиле Кристиана фон дер Альбса — напомнить о незавершенном деле и заставить сына взять за него ответственность. Вот только Каспар был уверен, что к этой встречи его отец не имеет никакой причастности.
«Значит, судьба?» — усмехнулся он. В судьбу Каспар тоже не верил, но сейчас такая вероятность показалась ему забавной. В конце концов, ничего плохого в том, чтобы доделать прошлую работу, он не видел.
— Я одинаково свободно говорю на английском и немецком, потому ваш выбор языков меня полностью устраивает. — «Учитывая политическую обстановку, даже если нам потребуется сменить страну, полагаю, проблем с пониманием не возникнет». — Теперь немного о работе. Я — военный врач, ученый, работаю на нацистов. Мне нужен помощник, ассистент, секретарь. Можешь называть это как угодно, суть одна: мне нужен человек, который будет заниматься моей деловой корреспонденцией и контактировать с теми людьми, с которыми я контактировать не хочу.
Обычно для такой работы Каспар нанимал человека, но Рина, будучи оборотнем, для неё подходила даже лучше. Она уже знала о сверхъестественной природе происхождения Каспара, поэтому от неё не нужно лишний раз скрываться. К тому же, хотя он и говорил, что не собирается эксплуатировать волка, физические качества оборотня сами по себе делали Рину более выносливым работником.
— Хотя я и высказал своё предложение в несколько безапелляционной форме, на самом деле, у тебя, разумеется, есть выбор и ты можешь от него отказаться. Также я готов выслушать твои условия и любые вопросы, которые у тебя возникли, — он улыбнулся, но улыбка не отразилась в красных глазах. — У нас немало общего, Рина. Мы — сверстники, нелюди и, как мне кажется, эта встреча для нас не первая. В прошлый раз нам удалось хорошо поладить, надеюсь, получится и в этот.

+2

14

«Военный врач у нацистов…ученый…» - мысленно повторила про себя Рина с некоторой иронией. Почему-то словосочетание не вызывало особого доверия. То ли альбинос просто не ассоциировался у девушки с врачом в принципе за счет характера и внешности, то ли неприятные ассоциации вызывало упоминание нацистов. Не то, чтобы Рина питала к ним какую-либо неприязнь, а скорее – недоверие. Но в данном случае решила, что игра стоит свеч. Ни к чему было отказываться от предлагаемой работы. Во-первых: девушка была немного не в том положении, чтобы так поступать, а во-вторых: в этом деле для нее были очевидные выгоды. Для начала то, что работа на длительный срок и с постоянным начальником куда приятнее. А если принять во внимание, то, что у Каспара с ней и правда немало общего…
«Стоп. Не первая? Возможно ли, что он говорит именно о том, о чем я сегодня вспоминала?» – Рина недоверчиво прищурилась, всматриваясь в черты лица, изучая их досконально. Пытаясь вспомнить лицо мальчика и представить его взрослым. Прошло около минуты, наверное, прежде, чем девушке удалось это сделать. Время всегда меняет черты, но редко делает их совершенно неузнаваемыми.
- Значит, это был ты… - задумчиво протянула девушка, все еще погруженная в воспоминания. Память устроена настолько интересно: редко что-либо всплывает из самых глубин просто так. Не зря сегодня она вспомнила именно того мальчика, который точно так же, как нынешний собеседник говорил, что она  не человек. Оказывается просто они – один и тот же… не человек.
«Не знаю, насколько это аргумент… Мы явно оба изменились. Даже если учитывать, что основные черты характера формируются еще в детстве. Общество и окружение оставляют свой след.» - думала девушка, впрочем, уже приняв решение.
- Условия у меня одно: раз в месяц я буду, как и прежде, на семь дней уходить туда, где точно не смогу натворить что-либо неисправимое. Впрочем, возможно, ты решишь эту проблему другим способом. – хмыкнула она, глядя в глаза альбиноса, - А вопросы, полагаю, будут периодически всплывать по мере работы. Во всяком случае, в начале. На твои условия я согласна. И да… надеюсь, что нам удастся поладить, как и в прошлый раз…
«…хотя это будет куда сложнее. Детям проще находить общий язык.»

+2


Вы здесь » Durarara!! Urban Legend » Завершенные эпизоды » [1930.09.03] Рина Мареш, Гин


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно