Локации:
Кв. Селти и Шинры - Шинра 15.05
«Русские Суши» - Гин 15.04
«Дождливые псы» - Маиру 14.05
ул. Саншайн - Шизуо 16.05

Эпизоды:
Маиру, Курури, Изая - Изая 16.05
Кельт, Сой Фон - Сой Фон 18.05
Джин, Вата, Сой Фон - Вата 13.05
Анейрин, Айронуэн - Нуэн 14.05
Энн, Айно - Айно 20.05
Хильд, Джин, Вата - Вата 15.05
ГМ, Джин, Има - ГМ 12.05
Вверх страницы
Вниз страницы

Durarara!! Urban Legend

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Durarara!! Urban Legend » Архив незавершённых эпизодов » [примерно 1070 год] Анейрин, Оберон


[примерно 1070 год] Анейрин, Оберон

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

название эпизода: Одна голова — хорошо, а на плечах — еще лучше. ©
место: дивная Аркадия, где-то в совещательных залах королевского дворца.
очередность: Анейрин, Оберон, позднее Каал МакОсху.
краткое описание ситуации:
Встреча старых недругов, что обернулась потерей очень важной части тела для одного и моментом сатисфакции для другого.
Казалось бы, при чем здесь король?
Король недосчитался в своей страже целой головы, король грустит.

Теги: Aneirin, Oberon

0

2

Ниэ смачно зевнул, демонстрируя острые зубы, и потянулся всем телом. Последние полчаса он даже не пытался скрыть свою скуку или вникнуть в суть ведущейся за столом беседы. Кресло было вполне удобным даже для королевской задницы, помещение не душным и хорошо освещенным, ненавязчиво пахло цветами, и общество, собравшееся за столом, казалось скорее приятным, но у Ниэ все эти мирные посиделки вызывали только отвращение.
Всё это Ниэ уже видел не раз, и всё давным давно ему осточертело. Все эти высокие женщины и мужчины в своих красивых ярких нарядах ему надоели. Все они видели жизнь в покое и благополучие, а Ниэ ценил в жизни только то, что придавало ей вкус. Однообразное течение не удовлетворяло его потребностям и желаниям, а от бездействия в голову Ниэ начинали приходить не самые безопасные идеи.

Собрание закончилось почти внезапно, зашелестели одежды, заскрипели ножки по идеально гладкому полу, кто-то обменивался шутками и комплиментами, кто-то бросал многозначительные взгляды, почти все напускали на себя значительный вид, словно бы действительно сделали что-то важное, а не обсудили то, что давно было известно, о чём говорили не раз и решение чего не предвидится в ближайшее время.
Ниэ легко поднялся со своего места, и уже собирался покинуть зал собрания, когда его окликнули. Взгляд прозрачных глаз фейри настороженно метнулся по знакомым до тошноты лицам и остановился на Короле. Ниэ беззвучно хмыкнул, и то ли кивнул, то ли отвесил короткий поклон, давая понять, что услышал. Тишина, на какое-то мгновение воцарившаяся в зале, резко разорвалась. Платья зашуршали с большей активностью, кто-то неловко рассмеялся, милая дама, с которой Ниэ нередко имел дела, одними губами поинтересовалась у него, что случилось. Этот вопрос застыл в воздухе. И именно в такие моменты Ниэ понимал, что скучно бывает не только ему.

В ответ он лишь неопределенно пожал плечами. Случиться могло, что угодно, а могло и ничего. Время от времени у Короля возникали вопросы, иногда очень похожие на претензии, но особых проблем у военачальника не было.
- Ваше королевское величество желает что-то со мной обсудить? - Спросил Ниэ. Как только дверь за последней юбкой закрылась, он снова сел на своё не успевшее даже остыть место, и наполнил пустой бокал из кувшина. Если много говорить, даже фейри будет маиться от жажды. Величества, разумеется, понимали это, и предпочитали не доставлять своим подчиненным лишнего дискомфорта.

+1

3

Оберон был абсолютно твердо и безоговорочно уверен, что если когда и умрет, то непременно от скуки. Не от тоски по яркости миров в отсутствии развлечений, не пресытившись жизнью, не от заговора чьего-то коварного, а вот так - по цепной реакции зевнув за кем-то заскучавшим столь же сильно, что даже не скрывавшим этого, равно как и король.
Мужчина вздохнул в очередной раз, в бессчетный уж, ибо в первые минуты собрания его даже забавлял счет собственных вздохов мушесонных, и ленно потянулся к своему кубку с плодовым вином. Но обнаружив, что тот пуст, снова откинулся на спинку кресла стоявшего во главе стола, и ненадолго, пока лакей доливал вино, сомкнул веки, невольно задумываясь, сколько уже идет это собрание и почему здесь присутствует только он, а супруга его снова проводит время в обществе фрейлин. Ответа не нашлось. И во времени он как-то вдруг потерялся, что несколько мгновений с закрытыми глазами показались ему часами, которые резко оборвались тишиной.
Последний доклад одного из советников закончился и владыка позволил себе сесть прямо, принять крайне сосредоточенный вид, с которым до крайней степени важно всем кивнул, наконец распуская это общество скучающих фейри, впрочем заостряя свое внимание на том, кто позволял себе так же откровенно не скрывать своей тоски и даже зевать. А потом, вдруг внезапно, вспомнил, что именно к этому сиду, к советнику по военным делам, у него уж несколько дней было очень важное, даже почти безотлагательное, дело, о котором слишком занятый самим собой и королевскими делами рогатый монарх то и дело забывал.
- Анейрин, - Оберон окликнул мужчину, бросив в его сторону серьезный взгляд, и все же глотком приложился к вину, - Тебя я попрошу остаться, - на этом Дивный умолк ненадолго, паузой в своей речи давая возможность остальным фейри покинуть помещение, и только после того, как все разошлись, снова вальяжно растянулся в своем кресле. Взгляд любопытствующий скользнул по столу к советнику, к которому почти на каком-то подсознательном уровне король не переставал испытывать настороженности. Необъяснимой, странной для обычно беззаботного и самонадеянного Летнего владыки, бесконечно уверенного в том, что всяк обожает его столь прекрасного.
Впрочем, в данный момент это уходило не просто на последний план, а вообще не трогало внимания Короля, которому было любопытно, куда запропастился один из его стражников. Точнее - один конкретный стражник, не так давно возвращенный из длительной ссылки в проявленный мир. А если быть еще точнее - то вполне конкретная часть тела этого самого вполне конкретного стражника.
- Я бы хотел, чтоб ты вернул голову, - пока снова не позабыл, сид сразу перешел к делу и едва ли заметно улыбнулся, не отводя пристального взгляда от Ниэ. По его сведениям, донесенным придворными шептунами, именно Анейрин, по возвращении Каала МакОсху, был повинен в том, что бывший полководец Благого Двора потерял голову не в переносном романтическом смысле, а в прямом. - Голову, не так давно вернувшегося к нам Ка-ала...

+1

4

Лицо Анейрина могло бы сойти за красивое, даже  с точки зрения самого классического понятия красоты, если бы не острые зубы и почти прозрачные глаза. Эффект, воспроизводимый этими недостатками, нисколько не уменьшался от мимики фейри - резкой и неприязненной. Дело, разумеется, было не в том, что Ниэ не умел владеть собственным лицом, он не желал и пытаться. Из его целей давно пропала попытка "понравиться". Он был достаточно силён, чтобы заткнуть обратно в глотку любые антипатии тех, кто был слабее и находился на иерархической лестнице ниже, а для остальных Ниэ представлял достаточную пользу, чтобы терпеть некоторые незначительные неудобства, связанные с его обществом.
Его Величество Король, разумеется, относился к остальным, но с поправкой на симпатию Её Величества Королевы к нескромной персоне военачальника. Впрочем, несмотря на достоинства, связанные с положением фаворита, существовал и ряд форменных недостатков: Оберон предпочитал не ссориться с супругой из-за Ниэ пока он не перегибал палку, но, вероятно, именно из-за странной связи Король всегда смотрел на него с особенным, раздражающим фейри неприятием.
Учитывая шаткое равновесие, военный советник, в общем-то, никогда не ставил задачу испытать терпение Оберона на прочность, и, как правило, не вступал с ним в комфронтации. Вот и сейчас Ниэ сдержал желание состроить самый невинный вид, уточняя у Короля, о какой именно голове идёт речь. Нападая на Каала, он и не думал, что это действие будет не замечено при дворе, но ему было искренне интересно, как долго Король будет игнорировать пропажу именитого Стража. В итоге, молчаливая голова почти успела наскучить Ниэ, и он уже не испытывал особого желания оставить у себя трофей, но и отдавать его без тени борьбы не собирался.
- Зачем? - спросил Ниэ, подхватив бесчуственной золотой рукой бокал, опустошив его, как минимум, наполовину и вытерев рот. "Сладко", - мысленно сморщился фейри. - Я хочу сказать, что, несмотря на то, что слово Владыки для меня закон, - он отвесил короткий поклон, - мне всё же интересно, зачем вам этот немёртвый? Ностальгия?
Со стороны Оберона было очень мило не обвинять своего советника в нападении или чём-то похожем. Всё-таки Каал был королевским стражем, и поведение Ниэ, казалось, как минимум, странным для тех, кто не знал, кому нынешний военачальник обязан необходимостью в золотой руке.
-  И ещё один вопрос, который волнует меня с точки зрения королевской безопасности: Ваше Величество, вы доверяете этому изгнаннику? Я, как вы догадываетесь, нет. МакОсху силён. Никто не помешает Стражу, обязанному охранять, убить при случае бросившего его Короля или Королеву, из-за которой его бросили. Он же изгнан за нежелание преклонить колено перед Титанией и признать её своей владыкой наравне с вами. Что изменилось с тех пор?

+1

5

- Не люблю дисгармонию. А отсутствие головы у одного из стражников - это как раз то самое, - с улыбкой ответил Дивный, продолжая слушать военного советника.
Оберону всегда было любопытно, что Титания находила в своем фаворите. Кроме верности, ума незаурядного и каких-то еще качеств, за которые Ниэ ценился при дворе, внешне он все же был - по мнению Короля, разумеется - не особенно привлекателен. Тонкая, совсем просвечивающаяся до неестественной бледности, кожа, плотоядная улыбка, что не располагала к симпатии, бесцветные глаза, нрав не особенно дружелюбный. Однако вкупе отчего-то это всё давало неповторимый шарм и производило на некоторых яркое впечатление, против которого даже сам Оберон не спорил и признавал. Мысленно исключительно, проявляя холодность в адрес советника, но все же. Рогатый владыка так же питал уважение в адрес этого фейри, находя на фоне своего недоверия достойным то, что Анейрин не скрывал своего отношения лично к нему. Не стелился, как это порой делали все прочие, не заискивал, говорил достаточно откровенно и не ставил перед собой цели понравиться. Так и сейчас, всё происходило по пройденному сценарию - Анейрин прямо, без попыток говорить завуалированно, спросил о верности МакОсху, в которой сомнений у Короля не было.
Возвращая своего бывшего полководца, Оберон был по-прежнему уверен в нем. На каком-то подсознательном уровне, необъяснимо, сид чувствовал, что не потерял в лице Каала верного друга и сподвижника, что по-прежнему может полагаться на него и пусть тот и был обижен на своего короля в ссылке, но продолжает ценить слово его как непреложную истину и против не пойдет. А значит - безопасен и для Титании. Впрочем - Оберон едва ли слышно хмыкнул, подался вперед и отпил вина - опасения Ниэ, которые тот высказал сейчас, вполне оправданы, но все были в курсе, что помимо любви и верности Королеве, здесь есть еще и личные счеты с "немертвым" за потерянную некогда руку.
- Ты прав в своих опасениях, ничего с тех пор, как Ка-ал был отправлен в изгнание, не изменилось. Он по-прежнему не признает над собой власти Титании, только мою, - он сделал небольшую паузу и снова отпил вина, - И лично меня более насторожило бы в его случае, если бы было наоборот. Он вдруг возлюбил бы супругу мою, преклонил пред ней колено и присягнул, - Оберон говорил серьезно, так, как требовало того обсуждение безопасности для жизни Владык, но при этом ровно, не вкладывая какой-либо эмоциональной окраски в голос,
- МакОсху верен мне и я доверяю ему. Тебе этого тоже должно быть достаточно. К тому же... - король поднял на советника пытливый взгляд, в котором на какое-то мгновение отразилось озорство, - Зачем мне беспокоиться о Королеве? Если случится страшное и Ка-ал все же обманет мое доверие, ты ведь будешь рядом с Титанией и не позволишь кому-либо напасть на свою госпожу.

Отредактировано Oberon (15-04-2017 08:09:49)

+1

6

- С моей точки зрения, гармония в диаметрально противоположном, - бросил Анейрин, которому нравилось проводить вечера за покойными разговорами с молчаливой головой. Смерть Каала, пожалуй, усмирила бы его жажду отмщения, но и жизнь врага в виде военного трофея позволяла Ниэ реализовать ядовитый гнев.
Он понимал, что от подобной игрушки ему придётся отказаться, и, в конце концов, поупиравшись, принял бы требования Короля, но, пожалуй, ему не нравилось, в какую сторону заходил этот разговор. Ниэ слышал в словах Оберона пренебрежения к своей женщине, королеве, жене. Анейрин, нападая на Каала, следовал эгоистичным стремлениям, а не какому-то чёткому плану. В тот момент Ниэ позволил взять вверх природной мстительности и гневу, - его слишком разбирало любопытство, действительно ли этот фейри не может умереть, и каким образом он будет "жить" при смертельной ране, - но, в принципе, то, о чём он говорил Оберону, оправдывая свой поступок, не было неправдой, как не было неправдой то, о чём говорил ему в ответ Король, которого Анейрину полагалась уважать, как своего повелителя и господина. Фейри не могут лгать.
Ниэ с трудом проглотил первый ком гнева, позволяя разгорячённой крови очистить голову. Он любил Титанию. По крайней мере, раньше, ещё совсем мальчишкой. Наглый и амбициозный, он полюбил её, как можно влюбиться в звезду или недосягаемую мечту. Влюбился и постарался достичь. Нельзя сказать, что с тех пор, как его мечта осуществилась, он стал любить Королеву меньше. Конечно, в какой-то мере его чувства переменились, стали более земными и плотскими. Однако, их судьбы были связаны и этой связью, которая позволяла воплощаться его амбициям, он дорожил. Даже теперь, пока она, выйдя замуж за Оберона, позволяла ему кусок за куском прибирать к своим рукам всю власть, в Ниэ не возникало ненависти к женщине, которую он медленно, но верно начинал считать слабой.
- То есть тебя восхищает именно то, из-за чего ты отправил его в ссылку, и ты предлагаешь мне и днём, и ночью следить за покоем своей жены? - фыркнул Анейрин, с трудом заставляя себя разогнуть сжатые в ярости золотые пальцы. Желал ли Король Оберон смерти своей Королеве? Этого Ниэ не знал, но на его месте он бы не расстроился, случись с дамой подобный конфуз.
- Какая восхитительная последовательность и насколько соблазнительное предложение, - иронично отозвался фейри. - Общество Титании, несомненно, приятно мне, но у меня хватает занятий вместо того, чтобы сторожить сомнительного стража, который не принимает свою королеву. К тому же так ли тебе нужны постоянные вспышки между нами? - мальчишкой, влюблённым в Королеву, он, пожалуй, счёл бы подобное предложение весьма интересным. Мальчишкой его мало волновало глубокое будущее. Казалось даже забавным, что время может и из мальчишки, не привыкшего думать ни о ком, кроме себя самого, сделать мужа более сознательного, нежели Король.
- Мне этого недостаточно, Оберон, - лицо Анейрина посерьёзнело, стирая тень язвительной улыбки. - И тебе этого не должно быть достаточно. Наши Дворы соединяет только твой брак на Королеве. И с этим браком надо считаться всем, или пусть с ним не считается никто. Давай, я тоже во всю глотку начну орать, что ты - пустое место для меня. Давай, разделим двор на два лагеря, и начнём истреблять друг друга не честно в бою, а кинжалом в спину и ядом в кубке вина. Это, пожалуй, более верный способ. Ты же доверчиво пьёшь то, что тебе наливают слуги, - военачальник фыркнул.
- Я не буду говорить, что для Стража не должно быть разницы, кого он защищает, и не должен он больше беспокоиться за покой своего Короля, чем за покой Королевы. Всё это пустые слова. Но повторюсь: Каал - силён, ни один Страж не сможет остановить его, если он вдруг затеет дурное. Я прав в своих опасениях, ты сам это признал. Пусть верный Каал сопровождает тебя в путешествиях, коль скоро они будут, но при дворе, рядом с моей Королевой его быть не должно до тех пор, пока он не изменит своим принципам.

Отредактировано Aneirin (23-04-2017 18:47:55)

+1

7

Для Оберона было не равнозначным покушение на жизнь Королевы и то, что его полководец когда-то оказался слишком горд для того, чтоб служить кому-то еще. Короля восхищала столь сильная верность ему одному, более похожая на некое помешательство, когда правитель становится едва ли не центром мироздания и ничто, даже то, что правитель непрестанно оступается, не способно сломить этой веры, которая в конечном итоге оказывается слепой. Сам Оберон не был таким. Он видел чужие пороки яркими пятнами на белом полотне, а еще - просто отказывался от тех, кто был предан ему, но однажды оказывался помехой, или в тот или иной момент терял своей ценности. Он вообще ко многому в своей бесконечно длинной жизни относился слишком легко, но все же, несмотря на такую беспечность, никогда не проигрывал. Его продолжали любить, уважать, за ним шли и принимали всякое его слово как истину, альтернатив которой не существует. Примерно так произошло в свое время и с Каалом, который любил своего короля, верил в него, и от которого король отказался, увидев в неподчинении полководца новым правилам возможность укрепить свои отношения с будущей супругой. Разумеется, Анейрину об этом было неизвестно. Советник, вообще, по мнению Оберона, занимал при дворе не свое место - и это тоже был своего рода дар Титании - если бы МакОсху оказался не так принципиален и не отправился в изгнание из-за этого, то именно он стал бы военным советником при Владыках. Но случилось даже лучше -  Король уступил Королеве, укрепив доверие к себе, и позволил держать подле себя не просто ценную единицу с незаурядным умом, а фаворита, называя это прихотью женского характера. К тому же, как оказалось позднее, Ниэ правда оказался неоценим во многих вопросах, что даже наглость его и некоторые вольности порой меркли по сравнению с этим. Порой, но не сейчас.
Оберон видел ярость советника вызванную своими словами, однако в отличии от иных ситуаций не наблюдал в ней забавности для себя. И откликом на внезапную злость, которую Анейрин сдерживал внутри, но не сдерживал непозволительного потока слов, отказался гнев Владыки. В какой-то момент ясное небо над цветущей Аркадией и дворцом затянули темные тучи и в помещении тоже стало темнее. Оберон поднялся с места - резко, одним движением - упираясь ладонями о стол и в упор глядя на Принца морских пределов, а за окном в этот момент яркая молния поразила раскидистую цветущую яблоню. Ниэ говорил так, будто не только знал все и об его отношениях с Титанией, и об отношениях с МакОсху, но и претендовал на место более высокое. Словно бы ему было мало власти, имеющейся в его золотых руках.
- Знай свое место, советник, - холодно почти прошипел Король, а потом всё стихло - как в душе монарха, так и над дворцом - и он снова опустился в свое кресло, - Или, ты хочешь занять моё? - уже с улыбкой и неизменной насмешкой во взгляде вопросил Оберон, снова подхватил кубок и поболтал содержимое по стенкам. Разговор этот перестал сиду нравиться еще на этапе своего начала, когда военачальник начал задавать вопросы, по мнению Оберона, не особенно касающиеся его. Он не намерен был продолжать этой беседы, в которой результатом станет то, что каждый так и останется при своем мнении. Только, если Оберон еще может подумать над сказанным Анейрином о будущем начальнике дворцовой стражи, то самому Анейрину придется безоговорочно принять решение короля. Ведь на то он и король.
- Жизни твоей Королеве угрожает опасность от начальника стражи лишь в том случае, если я пожелаю ей вреда, - он хмыкнул и опять поднялся из кресла, на сей раз более плавно, привычно ленно и с кубком проследовал к окну, наполняя помещение тихим эхом шороха своей тяжелой мантии, - Да, по возвращении головы, Ка-ал займет именно эту должность. Такое решение я принял сейчас, спасибо тебе, - Оберон обернулся, не желая пропустить реакцию Анейрина, вызванную его решением назначить бывшего полководца на столь высокую должность.
- Верни ему голову, - это было уже было произнесено более серьезно и с властным нажимом правителя, не привыкшего к тому, что с ним спорят, - И мы посмотрим, что произойдет.

+1

8

Ниэ не льстил себе чувством абсолютной защищённости, и предпочитал испытывать терпение царственного короля только до определённой степени. Сейчас, как было очевидно и по сгустившемуся небу, и по взгляду Светлейшего, буквально пускающему молнии, этот предел был достигнут. Ниэ никогда не мог с точностью себе сказать, чем же именно злит Величество.?
Связью с Королевой? Вряд ли. Насколько Ниэ знал, Оберон и сам не блюдёт верность, и на прихоти своей Королевы смотрит также снисходительно, как и она на его. При должной осторожности со стороны супругов, когда измена не кажется оскорблением, все делают вид, что ничего не знают, а вспышки ревности, которые порой демонстрируют королевские особы, по мнению Ниэ, существуют только для того, чтобы создать видимость любви и обожания, которые супруги к друг другу не испытывают.
Чем больше Ниэ об этом думал, тем чаще приходил к мысли, что дело исключительно в его поведении. Что веди он себя иначе, раскланивайся и льстя, как делают это другие, Король внимательней бы прислушивался к его словам, и, возможно, если бы и не начал испытывать толику симпатии, то, по крайней мере, не раздражался бы по любому поводу. Летний Король любил сладкие вина и сладкие речи, но Ниэ рос в холодном и жестоком месте, и привык говорить прямо то, что думает. При всей хитрости, которая была у него, он так и не научился подлизываться к вышестоящим, считая, что сила и храбрость являются лучшими достоинствами, чем сладкоречивость и лесть.
Каждый раз в конце подобных размышлений, Ниэ делал вывод, что нужен этому двору именно тем, что не стесняется говорить то, что думает. У Короля и Королевы хватало верных подданных, которые и любое говно от них примут, как сладчайшее из пирожных. Но как бы неприятно это было, говно стоило признавать говном.

- Я не хотел разозлить Вас, Ваше Величество. Позвольте попробовать оправдаться, - произнёс Анейрин с подчёркнутой вежливостью, которая давалась ему нелегко. Он знал, что нужно извиниться, и не умел этого делать, как не умел и не желал учиться льстить и нравиться. - Стать Королём? Нет, мои амбиции никогда не простирались так далеко, - произнёс, нисколько не уходя от правы. В Неблагом Дворе царил матриархат. Супруг Титании никогда не был Королём в полном смысле этого слова, но Ниэ никогда не стремился быть даже супругом. Его амбиции и стремления к власти были зациклены, в большей степени, ни на политики или ведении дел, а на войне, к которой он имел большую склонность. - И чтобы вы не думали на этот счёт, Ваше Величество, но я хорошо знаю и своё место, и свои обязанности. Я должен защищать покой нашего государства, и должен быть уверен в безопасности своих государей. Моё уважение, мой статус, моя гордость полностью зависят от Вас и Вашего благополучия.

Анейрин сдержал улыбку, которая вот-вот собиралась появиться на его тонком лице с острыми чертами. Оберон пытался задеть его назначением Каала на должность начальника Стражи, но Ниэ считал это назначение самым верным поступком государя, коль скоро он собирался оставить его при дворе. Простой Страж не должен быть сильнее всех остальных, это оскорбляет и лишает сил, и его начальника, и других подчинённых. Каалу при его опыте и силе, нужно занимать высокий статус, и должность, выбранная Обероном, подходила ему, как нельзя лучше: он не получал фактической военной власти, а, значит, не вставал нынешнему военному советнику поперёк горла, но при этом командовал лучшими воинами и не подчинялся напрямую Анейрину, которому подчиняться обязаны были все остальные, кто, так или иначе, связан с военной силой.
В других обстоятельствах, если бы Каал был смертным, способным умереть от полученной раны, Ниэ бы не размышлял, как лучше распорядиться его головой, но правда была в том, что враг, к которому он долго испытывал ненависть, не мог умереть, а держать его по частям в своей комнате вечно не было так уж интересно, как этого хотелось бы фейри. Вместо этого Ниэ предпочёл бы убивать его время от времени, хотя бы с той целью, чтобы сорвать плохое настроение. К тому же, как признавал он только себе, Каал был одним из немногих, с кем и ради кого можно было развиваться и как мечник, и как маг. Чтобы победить его, Анейрин был обязан напрягать все свои силы, и его чувства, во время подобной победы, были несравненно сильнее, чем в обычных обстоятельствах.

Анейрин, подумав, не стал говорить всего этого, позволив Королю насладиться своим превосходством над советником, которого заставил исполнить свою волю.
- Я рад служить Вашему Величеству подобным образом, и исполню Ваш приказ в ближайшее время, - Ниэ склонил голову, но тут же поднял её, чтобы вновь посмотреть на Короля, которого не любил и которому не желал долгой жизни, но которому подчинялся до определённой степени. - Я скажу кое-что ещё, что, вероятно, может разозлить Вас, но что сказать я считаю нужным: Титания не только моя Королева, она наша Королева, и если её не станет, будет война. Это не угроза, мой государь, а правда, которую Вы должны понимать, как никто другой. Каал может в душе не признавать её Королевой, но на словах должен поклясться, а на деле - защищать. Это мои слова, как вашего военного советника. Я нижайше прошу Вас прислушаться к ним.

Отредактировано Aneirin (23-04-2017 18:42:05)

+1

9

Отсутствие уважения и четкая нелюбовь военного советника к королю ощущались последним слишком ярко, но трогали и задевали нечасто, а в определенные моменты - даже веселили и развлекали. Ниэ был амбициозен, силен духом и хитер, но при этом слишком непреклонен и упрям, что проявления даже банальной вежливости в адрес Оберона ему давались тяжело. Король видел, как военный советник натянуто говорит, как почти выдавливает из себя каждое слово, как в какой-то момент он напрягся, но поборол себя и... даже почти извинился. Не говоря словами, обходя, но тем не менее это было так. Во всяком случае, Оберон услышал то, чего хотел и был даже удовлетворен тем, как разрешилась эта ситуация, на которую гневаться более не то что не было смысла, а стало скучно и неинтересно. Все должно было закончиться вот-вот, Анейрин должен был согласиться вернуть голову Каалу, принять волю правителя в назначении нового начальника стражи и удалиться после благосклонного кивка Оберона. Но, так не случилось, военный советник продолжил говорить, сразу же предупредив своего короля о том, что сказанное может ему не понравиться. Оберон лишь хмыкнул на это и в несколько глотков выпил остававшееся вино, которое сладостью своей вернуло было расположение духа. Король снова оказался добр и весел, а мысли его, в то время пока Маредит говорил, вернулись к Королеве, о безопасности которой в этой беседе было сказано слишком много.
Оба они любили Титанию, каждый по-своему, оба они, бесспорно, уважали ее. И оба же - не могли себе позволить потерять. Оберон, когда-то сам предложивший Титании союз и брак, а потом видевший в ней некую помеху, со временем научился не просто любить свою супругу, а не представлял себе жизни, если бы в один не-прекрасный момент всё развалилось. Если бы не стало Королевы, если бы очередная вспыхнувшая война разделила их. Дело привычки, возможно, но и какие-то чувства здесь тоже присутствовали. С какой-то периодичностью контрастно переходящие из чего-то не самого радужного в восхищение, но они были. Да, и как можно оставаться равнодушным к женщине, которая, когда ей кажется, что ты ее не слышишь, травит на тебя дикого волка, чтобы тот немного полакомился твоей ногой.
- Я понял тебя, Анейрин, - выныривая из своих размышлений с улыбкой проговорил король, - И я подумаю над твоими словами. Над всем, что ты говорил, - на какой-то момент мужчина снова стал серьезным, мыслями возвращаясь к беседе, прокручивая в голове все сказанное Ниэ ранее. И то, что сразу вызвало гнев Владыки, чуть погодя захватило его внимание, заставляя задуматься.
По словам Ниэ, два Двора, издревле питающих неприязнь друг к другу и живших воинами, связывал только брак их Короля и Королевы, которые, в свою очередь, тоже достаточно долго притерались и терпели общество друг друга ради благополучия своих народов и всей Волшебной страны. Оберон ненадолго сомкнул веки, памятуя как тяжело ему самому давалось это все, чего, оказывается, можно было избежать, сделав счастливыми едва ли не всех и разом. А потом, он хмыкнул, снова возвращая цепкий взгляд светлых глаз военному советнику. Выходил какой-то замкнутый круг, где все недовольны, но отчаянно делают вид, что их устраивает и прячут свое истинное отношение за фальшью вежливых улыбок.
"А еще считается, что фейри не умеют лгать."
- Скажи, Ниэ, а если мы с Королевой решим, что брак нам больше не нужен, равно как и союз?

+1

10

Анейрин с внутренним облегчением, за которое почти ненавидел себя, кивнул, справедливо ожидая, что этим всё и кончится. Он доверял Оберону едва ли не меньше, чем Каалу, к которому испытывал ту смесь уважения и презрения, которую вызывать могут только заклятые враги. Его чувства к Оберону были проще. Не ненависть, не гнев, а настороженная снисходительность. Оберон был настолько беспечным, что казался глупым, и это раздражало Анейрина, который не видел чести в служении тупому королю, но время от времени, не слишком часто, как полагал Ниэ, Оберон проявлял не просто зачатки сообразительности. Время от времени он был похож за здравого и делового мужчину, который не только царствует, но правит верной рукой. В такие моменты Ниэ недолюбливал его ещё больше за все те минуты и часы, когда Оберон делал из него идиота, вынужденного объяснять простые вещи великовозрастному ребёнку, больше занятому любованием цветами и нимфами, нежели делами.
Ниэ нахмурился и тут же удивлённо вскинул брови. Вопрос показался ему неожиданным и странным, а потому фейри отнесся к нему с подозрением. Титания, в отличие от Оберона, даже царствовала уже не всегда, а только время от времени, чем вызывала в душе Анейрина настоятельное желание окатить её ледяной водой. Что случиться, когда дворы снова разделяться?
- Я не могу этого знать наверняка. - произнёс Ниэ, тем не менее, пытаясь представить себе подобный сценарий.
-  Если речь идёт просто о разводе, то тут всё зависит от условий на которых этот развод случится. В конце концов, истинными представителями того или иного двора могут считаться только те фейри, кто участвовали в войне. Новое поколение смешало нас, как смешиваются воды реки. Если случится мирный развод, скорее всего, мы будем продолжать жить также, но, видимо, в разных замках, - Ниэ опустошил свой кубок, сморщился и поставил его на стол.
-  Это всё равно будет нелегко. На войне многие потеряли своих близких и не забыли старые обиды. Как я уже говорил, мир держится на Вашем царственном браке. Но вряд ли многие хотят войны. Будут стычки и дрязки, но пройдут сотни лет или даже тысячелетия прежде чем они приведут к войне, - здесь Ниэ не покривил душой. Между Дворами не было ненависти. По крайней мере, Неблагой Двор не испытывал ненависти к Благому. Они боролись за выживание и, конечно, против маленьких смешных людишек, земли которых хорошо подходили для жизни, если бы не были заселены. Благой двор отстаивал право человека на жизнь, Неблагой не считал их достойными такой чести. Как и всегда, существовало непонимание.
-  Если же разрыв союза первоначально будет означать борьбу за территорию, я просто последую за своей Королевой, и постараюсь сделать всё, чтобы ей достался наилучший кусок, - Ниэ улыбнулся. Такой вариант событий ему нравился даже больше, но он, конечно же, не станет об этом говорить. Не стал он говорить и о том, что Неблагой двор сейчас находится в упадке. Их мало, и вряд ли смешанное поколение захочет к ним присоединиться. "Но так даже интересней", - подумал Ниэ, и поднялся, считая, что аудиенция закончена. Он стоял и ждал, когда его отпустят, ведь летний король очень любил подобные, бессмысленные на взгляд Ниэ, ритуалы.

0

11

"Никто не знает ничего наверняка, даже несмотря на то, что всё заведомо предрешено." - мысленно ответил на первую фразу Анейрина король и едва ли заметно улыбнулся, продолжая слушать. Вопрос, по мнению Оберона, действительно был интересный, если не сказать более - волнующий. Ведь даже несмотря на то, что он был полностью уверен в Титании, как своей спутнице, могло случиться и что-то такое, что разделило бы их. Странное, страшное, небывалое, чего в данный момент рогатый монарх не представлял и не был бы к этому готов, но могло. И мнение Ниэ по поводу возможного разделения дворов его правда волновало, хотя бы потому, что этому фейри доверяла его супруга. При этой мысли Оберон нахмурился - Титания не просто доверяла Анейрину, королевскому военному советнику, она время от времени, начиная скучать, пускала его в свою постель, чем время от времени даже вызывала гнев, замешанный на спонтанной и непонятной ревности.
- Нелегко, - он задумчиво повторил это слово, пытаясь для себя понять, насколько может быть нелегко народу, который сейчас терпит друг друга.
- Нелегко будет новым поколениям, рожденным уже не Светлыми или Темными, а в мире между нашими дворами, тогда как иным расторжение монаршего союза даст возможность вздохнуть спокойно и не притворяться. Всех счастливыми не сделать, но половину возможно, - с этими словами король неспешным прогулочным шагом прошелся до стола, на котором оставил свой пустой кубок, - Как то было до объединения уже не будет. Впрочем, это не перспективы, не планы, даже не опасения за разбитую вазу, в которой покоится мирный уклад нашей жизни... - на мгновение Оберон задумался, внимательно и цепко глядя на советника, который, казалось, уже собрался уходить, - Я хотел узнать твое мнение, твой взгляд. Ты ответил, благодарю, - а потом он шумно фыркнул, ловя себя на мысли, что понимает эту самую, последнюю, улыбку Анейрина, в которой была не просто скука, вызванная праздным образом жизни, а желание, чтоб в их жизни происходило хоть что-то, стоящее внимания. Оберон сам скучал по тем далеким временам, когда, казалось, всё было много проще. нежели сейчас, и сам бы был очень не против, если бы, в случае разрыва союза, они с Титанией снова оказались по разные стороны конфликта, вызванного борьбой хотя бы за территории.
- Наша Королева действительно достойна лучшего, - он улыбнулся, нейтрально, почти даже сухо, обращая взгляд на отворившиеся двери, в которые проскользнула юная нимфа с новым кувшином вина, и, со стороны казалось, теряясь в впечатлениях от увиденного, загораясь любопытством, но тут же остывая, вспомнив про острозубого принца морских пределов, к которому питал слишком смешанные чувства. При всей возможной настороженности, направленной на Анейрина и порой показного безразличия, Оберон понимал, что тот ему нужен. Из-за острого незаурядного ума и хитрости, служивших Аркадии, но и кроме того, чтоб держать бдительность и не расслабляться.
- Пожалуй, ты можешь идти, - Оберон махнул рукой в позволительном жесте, отпуская военного советника, коротко взглянув на него. Теперь разговор был закончен и для короля.

Отредактировано Oberon (13-05-2017 13:54:53)

+1

12

Анейрин не сразу нашёлся с ответом. Он не мог сказать, кому будет легко, а кому - сложно. Он не испытывал симпатии к большинству фейри, вне зависимости от их возраста и Двора, и с трудом мог поставить себя на чужое место. Для него, в конечном итоге, важными были только собственные чувства и переживания. Слова Оберона казались ему странными, но только потому, что он не до конца понимал их. Если точнее, он понимал их слишком хорошо, и потому не мог поверить, что Летний Король, который вынудил заключить этот странный сшитый белыми нитками мир, хочет войны так же, как Анейрин - военачальник, которого многие полагали кровожадным безумцем. Если это так, если даже Король хочет войны, возникал вопрос, а на чём тогда держится их мир?
Анейрин знал, что далеко не все, кто видел войны старых лет, желают их продолжения. Многие, пользуясь примером владык, вступили в браки, и именно дети этих браков составляли большую часть заселяющих миры фейри. Конечно, сохранились те, кто следовал принципу разделения Дворов, и рожал и воспитывал своих детей так, как это было принято в прошлом, но таких было немного.
Как полагал Анейрин, если война начнётся или, точнее, когда война начнётся, заварят эту кашу древние. Такие как он и Каал - те, кто помнят старые обиды и мечтают о крови друг друга. Однако когда каша будет заварена, внутрирасовые розни быстро разделят народ на три лагеря: тех, кто полагает виновными Неблагих, тех, кто видит вину Благих, и тех, кто будет настаивать на мирном решении проблемы. Все они начнут убивать друг друга во имя своей справедливости, и прольётся много крови прежде, чем станет понятно, что справедливости нет ни в одном из миров.

Анейрин полагал, что одна из причин, почему он живёт долго, заключалась в том времени, когда он родился. Его учили выживать. Он рос, чтобы занять своё место под солнцем и никому его не отдавать. Такая психология не давала ему сдохнуть от тоски или скуки - это было недостойно война. Такая психология избавляла от излишней чувствительности. Он не испытывал страданий из-за собственных чувств, не привязывался и спокойно пережил бы даже предательства тех, кому выделил в своём сердце место. Он бы мстил, но не умер просто от того, что его перестали любить.
Нынешнее поколение рождалось слабым. Оно легко находило себе причины для стражаний и, едва доживая до трёхсот лет, активно стремилось умереть от какой-либо драмы. Всё это от скуки, как полагал Анейрин. Будь в их мире реальные проблемы, потребности сражаться и мстить (а все фейри, как было известно, полагали месть – священной), то они лучше бы держали форму и имели бы больший стимул жить.
Конечно, к моменту, когда закончилась их война - война старого поколения, - раса, если не находилась на грани вымирания, то испытывала некоторые демографические сложности. Однако все кто жил тогда, были сильны и уникальны. Все, кто дожил до нынешнего времени, считались едва ли не богами даже по меркам их довольно всемогущей расы.
Анейрин полагал, что лучше два волка, чем стадо овец, но он был далёк от управления народом и никогда не отличался мудростью. Более того, Анейрин знал за собой недостатки: нетерпеливость, недальновидность, неумение оценивать обстоятельства. Он не был Королём, и даже нося статус Морского Принца правил своим участком, прислушиваясь к советам Титании и Айронуэн. В спорные моменты он предпочитал отступить, присмотреться и подумать. Житейскую мудрость Анейрину заменял почти звериный инстинкт выживания, и он работал.
Ниэ в свои годы - не такие многочисленные, как у Оберона и Титании, но достаточные, чтобы во время войны он занимал высокий пост, - мог сойти за мальчишку из-за вздорного и энергичного нрава. Он казался младше, чем некоторые нынешние фейри, чей возраст не доходил и до тысячи. Они утомлялись от однообразия, а Анейрин каждый день находил себе какое-то развлечение и жил только ради будущих битв, которые, как он знал, рано или поздно наступят.

Анейрин мог бы сказать, что Оберон зря забивает себе голову, что, рано или поздно, восстания, которыми игрался военачальник, выйдут из-под его контроля, что война начнётся независимо от того, находятся правители в браке или нет, что скука, которую, как казалось, испытывал Летний Король, кончится, как кончится и скука Морского Принца. Однако Оберон не был приятелем или другом, Анейрин не любил его и не доверял ему, и, воспользовавшись тем, что Король закончил аудиенцию, почти уже предпочёл оставить его слова без ответа.
- Мы нападали на людей, потому что нам нужен был враг, Оберон, - негромко проговорил Ниэ, дождавшись, когда смазливая нимфа, на которую обратил внимание владыка, с застенчивой улыбкой выскользнет за дверь. Таким барышням Летний Король очень нравился. Нравились и они ему, как полагал Ниэ, хотя он вряд ли сильно отличал одну от какой-нибудь другой. - Не все это понимают, но это так. Враг нужен нам и теперь, нужен всем нам, как Благим, так и Неблагим. Лучшее, что ты можешь сделать, как Король, это найти нам такого врага в одном из миров. Иначе, фейри найдут себе врага внутри расы. Всё очень просто, Оберон. Заключив брак между собой, вы создали связующее Дворы заклинание, но, рано или поздно, эти чары рассеяться.

Отредактировано Aneirin (27-05-2017 17:22:11)

+2


Вы здесь » Durarara!! Urban Legend » Архив незавершённых эпизодов » [примерно 1070 год] Анейрин, Оберон


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно