Локации:
Кв. Селти и Шинры - Шинра 15.05
«Русские Суши» - Гин 15.04
«Дождливые псы» - Маиру 14.05
ул. Саншайн - Шизуо 16.05

Эпизоды:
Маиру, Курури, Изая - Изая 16.05
Кельт, Сой Фон - Сой Фон 18.05
Джин, Вата, Сой Фон - Вата 13.05
Анейрин, Айронуэн - Нуэн 14.05
Энн, Айно - Айно 20.05
Хильд, Джин, Вата - Вата 15.05
ГМ, Джин, Има - ГМ 12.05
Вверх страницы
Вниз страницы

Durarara!! Urban Legend

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Durarara!! Urban Legend » Завершенные эпизоды » [2007.09.11] Дейв Девен, Златан Кало


[2007.09.11] Дейв Девен, Златан Кало

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

название: [2007.09.11] Дейв Девен, Златан Кало
название эпизода: Мама приходит с работы... (с)
место: дом Дейва
очередность: Златан, Дейв
краткое описание ситуации: спустя полгода после того, как колдун привез домой упыря и жизнь его кардинально (ну ладно, не кардинально, но все же) изменилась, при очередном возвращении Дейв находит дома... *интрига-интрига*

Для НПС
Код:
[ NIC]Zlatan Kalo[/NIC][ STA]Я нечаянно![/STA][ AVA]http://sh.uploads.ru/dbyWM.jpg[/AVA][SGN][url=http://drrrmyth.ru/viewtopic.php?id=657#p65490][align=right][color=black][b][font=Franklin Gothic Medium]Цыган[/font][/b][/color][/align][/url][/SGN]

[NIC]Zlatan Kalo[/NIC][STA]Очень хочется кушать[/STA][AVA]http://sh.uploads.ru/dbyWM.jpg[/AVA][SGN]Цыган[/SGN]

Теги: Dave Devin, Zlatan Kalo

Отредактировано Adam Lee (27-06-2017 23:45:46)

0

2

Дейв привез существо к себе домой. Златан не задумывался, насколько колдун вообще понимает, что именно у него теперь поселилось. Златан просто пытался осознать мир заново, перестать пугаться всего, что его окружало в этом доме, спать там, где было указано...
К слову, землю в колбе он поставил ровно над местом, где спал. Так ему было уютнее. И проверять, что могло бы случиться, если бы земли не было, он как-то не хотел.
А доставлять неудобство хозяину дома он начал уже спустя неделю своего пребывания: началось все с того, что однажды ночью Дейв проснулся ночью от чужого пристального взгляда и увидел буквально рядом с собой, прямо на кровати смуглую, но уже не чумазую морду вампира, который смотрел на него своими глазами-черными дырами не отрываясь, словно пытался загипнотизировать.
Надо заметить, мулло не пытался. Он просто смотрел. С одной стороны, потому что ему было скучно, а с другой, потому что уже было голодно, а у колдуна очень приятно стучало сердце. И все же кусать его даже во сне Златан не стал, предпочтя терпеть. В основном из благодарности, а не из страха.
Надо отдать ему должное, он очень пытался быть человеком. Да, он терял абсолютно силы днем, он не был способен есть обычную человеческую еду, но он честно старался вести себя как человек. Он даже одевался в предоставленную ему одежду. Он даже пытался ходить на двух ногах в присутствии Дейва. И даже через пару месяцев научился расчесывать свою шикарную копну волос. Но по ночам все так же сидел у кровати Девена. Теперь уже хотя бы не на ней. Впрочем, для этого кровать просто надо было защитить привычными способами. Потому мулло и сидел неподалеку. И как-то он не подумал о том, что это может нервировать человека. Его вот не нервировало же.
Хозяин дома был мальчику интересен, но общались они не так много. Златан понимал, что его сюда привезли не для общения. Хотя действительные причины так до него пока и не доходили.
А вот когда Дейв начал периодически ночью уходить из дома (Златан пару раз пробовал спросить, куда именно мужчина уходит, но довольно скоро понял, что не имеет никаких прав задавать вопросы), Кало начал дом исследовать. Тихонько, в общем. Ничего не трогая.
А тут... эта штука выскользнула из рук сама! Он держал ее очень крепко! Но... но она все равно выскочила из рук, навернулась об пол и разбилась!
Пока Златан пытался ее поймать, он снес со стола еще какие-то неясного назначения реактивы, опрокинул что-то на себя...
В панике упырь попытался убраться. В итоге бардак в комнате приобрел феерический масштаб. А через какое-то время, этот самый бардак перекинулся и дальше, когда Златан, выбравшийся тихонько из комнаты, неожиданно обратил внимание на то, что волосы с одной стороны его начали стремительно зеленеть. Он не на шутку перепугался, взвился, бросился в ванную, снес там что-то, чего уже не заметил, вылетел оттуда и врезался в большие напольные часы в коридоре перед входной дверью, взвыл и не заметил ни того, как щелкнул замок в двери, ни как покачнулись часы.
А потом дверь открылась. Испуганный, с наполовину зелеными волосами и бровью упырь посмотрел на вошедшего Дейва. И в эту секунду между ними ухнули на пол часы.
[NIC]Zlatan Kalo[/NIC][STA]Я нечаянно![/STA][AVA]http://sh.uploads.ru/dbyWM.jpg[/AVA][SGN]Цыган[/SGN]

+1

3

На самом деле, Дэйв понимал, что привёз в дом недотёпу  огромную, не слишком понятливую проблему в лице маленького  хрупкого упыря. У него складывалось ощущение, что он завёл щенка... или того хуже - ребёнка. Причем, ребёнка того возраста, когда "я познаю мир" в масштабах доставления неудобства всем окружающим. Дэйв был из тех, кто не испытывает симпатии к существам, которыми управляют инстинкты в целом и детям - в частности. Он вообще мало к кому испытывал реальную симпатию. Чаще - раздражение. В этом случае он привёз проблему. Но пока не оставлял надежды, что пользой окупится. Главное было набраться терпения и не испортить игру вспышками раздражения.
Последнее оказалось сложно: первую неделю он ещё умудрялся обходиться саркастичными замечаниями, большую часть которых его личный упырь-недотёпа просто не понимал, как ему казалось. Или не обижался по другим личным причинам. Единственное, что выводило из себя - это привычка которую тот завёл: пялиться на Дэйва во время сна. Он итак спал некрепко, беспокойно. И, естественно, просыпался от чужого, излишне пристального взгляда. В первый раз, колдун шарахнулся назад и стукнулся головой о спинку кровати. Упыря он при этом выставил из комнаты почти как ребёнка - за ручку. И захлопнул дверь. Правда усталость так валила с ног, что оградить постель чарами ему пришло в голову только утром.
Нужно было отдать кровососу должное - тот очень старался оставаться человеком. Ни разу не распускал на него клыки, хотя мог бы попытаться, пусть и с последствиями для себя. Дэйв для себя поставил галочку напротив пункта "сила воли Чупакабры" и это его на самом деле радовало. Полезное было качество, удобное, если направить в нужное русло.
Но несмотря на все неудобства, постепенно и Дэйв стал привыкать к соседству, меньше раздражаться, относиться более терпимо и спокойно даже к тому, что упырь любил "гипнотизировать" его во время сна. Хотя это по-прежнему будило. Зато если бы кто-нибудь захотел вломиться к нему в спальню наверняка не смог бы оградить себя от проблемы в лице защитника. Колдуну было даже любопытно, станет ли Златан его защищать в случае опасности. Он даже подумывал каким-то образом организовать эксперимент, но руки не дошли.
Тем не мене, жизнь и работа не закончились с появлением в доме нового жильца. Дэйву приходилось то и дело оставлять его в одиночестве, что в итоге привело к маленькой домашней катастрофе.
Уставший, вымотанный маг, который высадил достаточное количество энергии, чтобы в арсенале желаний остались только элементарные потребности вроде душа, еды и сна, ничего не подозревая, пересёк порог своей квартиры и... сознание не успело охватить всё сразу. Пока шла обработка информации, медленно, как в определённом режиме воспроизведения видео, падали на пол напольные часы. Они издали последний, почти колокольный и чуть хриплый звон и стрелки замерли.
Дэйв уставился на упыря взглядом, которым гнут уже не ложки, а шпалы.
- Какого...дьявола ты творишь?! - повышать голос колдун не слишком умел, но сейчас именно это и делал. Наверное, в другом настроении ситуация казалась бы ему забавной. Но он устал. Это был его дом его часы, похоже, его ценные ингредиенты, поскольку краски для волос в доме он не держал точно, а изменения заметил. На самом деле, большую часть предметов можно было бы вернуть в целостность заклинаниями. но сил на это не было. А ещё...не все предметы подлежали ремонту. Особенно самые ценные и обладающие магической силой. Дэйв разрывался между желанием прибить упыря на месте и выставить за дверь. Но и о и другое перечеркнуло бы полгода времени, потраченного на заботу об этом...существе. - С глаз моих... вон! - рявкнул Дэйв, махнув рукой так, будто отгонял комара.

+1

4

Златан смотрел на Дейва испуганно. Он понимал, что то, что он натворил, вызовет гнев у приютившего его колдуна. На  его месте отец бы выгнал его за дверь. Впрочем, об отце ведь Кало не вспоминал все это время. Вообще как-то не думал о семье. За эти полгода он уже начал относиться так вот... тепло именно к Девену. То ли просто потому, что тот был единственным, кого упырь вообще видел, то ли из признательности. Может быть, имели место обе эти причины. Или... может, все-таки личная симпатия мулло. Он верил в последнее, потому что не умел считать иначе.
В любом случае, огорчать колдуна ему не хотелось. Не хотелось, чтобы он прогонял и ругался. Хотелось наоборот сделать что-нибудь хорошее. Но выходило как-то не так. Может, это из-за природы вампира? Но с другой стороны, цыганские предания говорили о мелли, которые жили с живыми мужьями. Мулло так разве не могут? Должны мочь. Ну?
Но выходило иначе. Выходило так, что Златан был одной большой проблемой. Постоянно. Какие-то вещи он даже не особенно отсекал. И, конечно, переживал. Но никогда не говорил о своих переживаниях. Зачем? Обычно он, когда его прогоняли, просто уходил в уголочек переживать свои внутренние проблемы, перетерпеть и успокоиться.
А тут.. он просто чувствовал, как много плохого сделал. И ему хотелось как-то оправдаться, защититься, извиниться... сделать хоть что-нибудь.
И потому он не сбежал сразу. Он потянул носом, жалобно посмотрел на Дейва своими бездонными глазами, подобрался ближе и коснулся его штанины.
- Оно само... оно выскочило из рук, - виновато и жалобно проговорил упырь, сглатывая беспокойство, - я не хотел. Я хотел все исправить. Но оно не собиралось обратно... я запаниковал. Я нечаянно. Оно само...
Он не понимал, что этими своими словами он наверняка рыл себе могилу еще глубже, как ни каламбурно это звучит. В самом деле, вряд ли у Дейва в доме много вещей, которые сами выскакивают из рук, если это не хозяйские пальцы...
[NIC]Zlatan Kalo[/NIC][STA]Я нечаянно![/STA][AVA]http://sh.uploads.ru/dbyWM.jpg[/AVA][SGN]Цыган[/SGN]

Отредактировано Adam Lee (28-06-2017 20:32:29)

+1

5

- Исправил? - нервно хохотнул Дэйв, стряхнув со штанины его руку небрежным движением и приходя в ужас от осознания, что следы домашнего апокалипсиса ведут в комнату... В комнаты, где хранится много опасных, хрупких, ценных вещей. Нужно было провести ревизию и понять, что пострадало. Но первое что бросилось в глаза - осколки с трудом добытого, даже почти честным трудом, артефакта. Колдун почувствовал очередную волну злости и резко повернулся к упырю. Да, тот явно итак чувствовал вину, но разбитых и испорченных вещей это не вернет.
Девен прищурился.
- Ты хоть понимаешь, что натворил? Ты хоть знаешь, что твое жалкое извинение ничего мне не даёт? Вот представь свою драгоценную землю в реке, м? Тебе будет сильно важно, специально я или случайно?
Дэйв был даже почти готов действительно сделать это пойти в комнату, схватить колбу, про которую до этого почти не вспоминал открыть и высыпать унитаз, но краем сознания, которое даже в этом состоянии не прекращало работать, понимал что это слишком неразумно и что об этом потом придется пожалеть. А потому - обошелся намеком и был уверен, что домашнему упырю этого будет достаточно.
Он присел на корточки и провел рукой над артефактом - естественно, собрать предмет можно было, но магическая сила в нем больше не чувствовалась.
- А ещё... - продолжал злорадную тираду Дэйв, - Ты мог сгореть. Мог взорваться или превратиться в мумию. Вот в часах, например, был тайник, в котором лежит крайне опасная вещь. Тебя бы просто стерло с лица земли. - Дэйв преувеличивал. На самом деле, там действительно был его тайник, в котором лежали книги, благополучно утянутые из личных запасов учителя. Но без попыток влезть в них, вреда они бы не нанесли. - Говорил ничего не лапать? Если нет, то говорю теперь. Ни к чему без меня не прикасайся, понял ты? Не знаю, как ты это будешь делать, но ты это сделаешь. Иначе, моя лояльность окончится.

+1

6

Златан, когда руку его стряхнули с чужих штанов, так же, на четырех конечностях отправился следом за Дейвом в комнату. Были бы у него уши, он прижал бы их к голове. Но таких ушей, чтобы их прижимать, у Кало не было. Зато были несчастные глаза, выражение лица вселенской скорби и вины... однако его, конечно, ничего не могло спасти.
Он разнес какую-то важную вещь, он разлил на себя какой-то нужный реагент, он сломал часы и много чего еще.
Его и так прижимало к земле это неподъемное чувство вины, так еще и колдун подлил в огонь масла. Впрочем, конечно, он имел на это право. Златан действительно не должен был ничего трогать.
И это почти шипение, которое гневно выдал Девен... привело вампира сначала в ужас. Он как услышал, что его драгоценную землю могут пустить по реке, так сразу отступил, широко раскрыв черные свои глаза. Неужели эта вещь настолько дорога мужчине, что он вот... может единственное, что есть у упыря, вот так вот... в бегущую воду?!
Взгляд скользнул к осколкам. Златан не понимал. Он бы... он бы тогда хранил это надежнее! Раз оно такое хрупкое и такое важное! Он же нечаянно!
- Я... я... - начал было оправдываться снова мулло, но так и не нашелся, что ответить. Так еще и Дейв продолжил. И пока он говорил, глаза Златана наполнялись сначала ужасом, а потом обидой и болью.
- Я нечаянно! - выпалил, наконец, он, шумно вдыхая в себя воздух, - я больше не буду ничего трогать!
Это он тоже проговорил очень тихо, но на одном дыхании, а потом все-таки рванул из комнаты. Первым делом к своей колбе. Забрал ее оттуда, где она стояла, забился в угол, прижимая ее к груди и так там и замер.
Поначалу он просто затравленно смотрел в сторону двери, откуда вдруг мог прийти колдун, чтобы уничтожить его землю, а потом...
Он сидел, поглаживал округлый бок своей колбы и переставал чувствовать ужас. Зато куда сильнее начал ощущать боль и обиду. Он ведь в самом деле нечаянно. Он не хотел... он пытался все исправить. Наконец, он всхлипнул, утер нос и... заплакал. Оказывается, мулло тоже умеют плакать. Впрочем, такие вот домашние мулло вообще во многом похожи на людей...
Особенно, когда им больно.
[NIC]Zlatan Kalo[/NIC][STA]Я нечаянно![/STA][AVA]http://sh.uploads.ru/dbyWM.jpg[/AVA][SGN]Цыган[/SGN]

Отредактировано Adam Lee (28-06-2017 22:25:03)

+1

7

На самом деле, никакие оправдания на Дэйва не подействовали бы, какими бы убедительными они не были. Но в данном случае то, что говорил упырь воспринималось невнятным лепетом. А Девен, будучи слишком раздраженным, даже не пытался себя контролировать. Тем более, что объективно он находился в куда более выгодном положении.
Дэйв получил некоторое мрачное удовлетворение, заметив выражение глаз Златана. Он хотел сделать неприятно - он добился видимого эффекта. Хотя в данном случае, это было всё равно, что ударить ребенка.
Уже после того, как упырь покинул комнату царящего хаоса и забился в свой угол, Дэйв от этой мысли нахмурился. Именно сейчас, так не вовремя, пришла ассоциация-воспоминание о собственном отце. Он слишком часто унижал Дэйва и распускал руки. По сути Девен не отрицал, что вырос мерзавцем, но вот повторять подобные "подвиги" не жаждал.
То ли наведение порядка в комнате помогало успокаиваться, раскладывая мысли по полочкам, то ли то, что сознание то и дело подкидывало образы из прошлого, но глубоко в душе он понимал, то Златан разбудил крайне опасного зверя - его совесть и теперь она беспокойно ворочалась, кололась и царапалась. Нет, это не было полноценными угрызениями. После долгой спячки существо это явно было слишком слабым.
"Что же ты не сдохла..? Давно пора." - подумал колдун, приводя комнату в порядок хотя бы настолько, насколько сейчас был в силах. Пострадало, на деле, не так много, как могло бы. И ещё о меньшем стоило слишком убиваться. Кроме артефакта - ничего. Стоило задуматься о надежности раньше, но многие предметы не могли лежать за семью замками. Им, как и живым существам нужны были взгляды, сила, свет... Это для них как своеобразное питание. Убери такой артефакт подальше и он выдохнется, как незакрытая бутылка вина.
И тем не менее, Девен решил, что с пятнами и копотью от реакций реагентов он будет разбираться, отдохнув. Возможно, завтра. И лучше - сам, хотя и была мысль припахать виновника. Но тогда можно будет ожидать ещё более плачевных последствий.
Дэйв вздохнул, отряхнул друг о друга ладони и пришел в комнату упыря. На самом деле, с желанием, которое у других людей называется "попросить прощения". Дэйв этого делать не умел.
- Есть хочешь, Чупакабра? - хмыкнул он, ещё не успев распахнуть дверь. Увидев скорчившегося в углу упыря, вздохнул. Подошел ближе.  - Не собираюсь я тебя обворовывать. Мне твоя земля даром не нужна. - заявил он, - Так что, поставь её и выходи.

+1

8

Когда Дейв открыл дверь и задал первый вопрос, упырь вздрогнул и сжался сильнее. Надо признать, он уже начал успокаиваться, пока сидел вот так в углу со своей землей, которой очень сильно дорожил (так словно от нее зависели условия его жизни), и даже почти перестал плакать. В самом деле, какой смысл рыдать, если этого никто не видит? Выпускаешь первые слезы, а потом становится проще.
Однако стоило ему только услышать голос колдуна, как ком снова подкатил к горлу. И именно поэтому мулло ответил не сразу. Есть ему хотелось почти постоянно, но он вполне привык ждать, когда появится возможность. А сейчас... вот сейчас было не до еды. К тому же он прекрасно понимал, что добывать кровь для него Дейву наверняка не так-то просто. И при условии, как тот на мальчика сейчас зол... может, он потом уже не захочет его кормить.. наверняка прямо сейчас лучше перетерпеть. Тем более, что у Златана сейчас неожиданно были чувства посильнее голода. Удивительно. Он не готов был сказать "какой-то голод", но все же обида пересиливала. Он правда становится человечнее?
Когда Девен подошел ближе, Кало попытался забиться в угол дальше, но просто было некуда. Конечно, он сразу сказал, что землю забирать у него не будет. Но ведь и так было ясно сразу, что эта самая земля ему ни в каком роде не нужна, даже даром. Да и кому она нужна может быть, кроме самого вампира? Так-то никому. Потому она ведь и правда вполне могла улететь в реку.
Наконец, Златан собрался с силами и словами и проговорил:
- Не хочу, - потом осознал, что неясно, о чем он говорит, и добавил, - не хочу есть.
Голос дрогнул, слезы опять появились на глазах, и упырь зажмурился, уводя лицо в сторону и пряча его за коленями. Ему захотелось в первую секунду опять сказать, что он нечаянно, но он передумал. Сейчас обиды оказалось больше, чем вины. Вину-то он уже признал и был готов расплачиваться за нее. Вон, голодовкой, например. Но только не землей. Главное - не землей. Ведь не так важен был этот артефакт Дейву, как земля ему? Не так же?
[NIC]Zlatan Kalo[/NIC][STA]Я нечаянно![/STA][AVA]http://sh.uploads.ru/dbyWM.jpg[/AVA][SGN]Цыган[/SGN]

+1

9

Вероятно, стоило подобрать другие слова для того, чтобы успокоить... Возможно что фраза: "даром не нужна" в данном случае не слишком успокаивающе действует на сознание испуганного мальчишки. Дэйв провел пятернёй по волосам, убирая пряди с лица и прикрывая глаза на пару секунд. Упырь снова начинал плакать, а Девен действительно не был в курсе, как успокаивать кого-либо в таком случае. Причем... если это нужно для дела - это легче, потому что сам он при этом вообще ничего не испытывал. Тем более - не ворочалась совесть.
Артефакт, естественно, не был для него так же ценен, как земля для Златана. Правда, об этом он не слишком задумывался, а потому - ничего по этому поводу сказать не мог. И для него подобрать слова для успокоения было так же непросто, как для упыря слова, чтобы объясниться.
- Эй... - хмыкнул колдун, снова глядя на него и, протянув руку, трогая выкрашенные в безумный цвет волосы, - Давай вернем как было? Если бы ты захотел изменить цвет волос, есть куда менее экстремальные способы.
Краем сознания, Дэйв понимал, что вообще не стоит наживать себе кровососущего врага, каким бы слабым он не был, живущего с тобой под одной крышей. Возможно, проще было бы отправить его за порог и решить этим все проблемы, но Девен уже потратил достаточно времени, достаточно сил и нервов, чтобы взять и перечеркнуть это все из-за бытового кошмара, устроенного недотёпой. В конце-концов, не каждый день можно найти себе такого добродушного, безобидного кровососа. Ведь Златан был и правда куда более человечен, чем мог бы, учитывая юный возраст и образ жизни, которой тот вёл до их встречи. Да, он был диковат и местами непонятлив, но в целом - весьма человечен. А сейчас и вовсе - плакал из-за обиды.

Отредактировано Dave Devin (29-06-2017 16:27:27)

+1

10

Теперь вот Дейв делал вид, что ничего такого вовсе не произошло. Типа, с кем не бывает. Теперь он говорил "есть хочешь?" и "Давай вернем как было" - про цвет волос. Теперь он вот стоял тут рядом, не прогонял и даже говорил что-то не то, чтобы примирительное, а скорее отстраненное. Мол, "да все нормально, ничего не случилось, ты хотел покрасить волосы? Сказал бы!" - но нет. Случилось же! И от того, что случилось, маленькому упырю очень плохо. И больно, между прочим. И обидно.
Златан остался сидеть в углу. Он только немного поерзал там же на полу, словно пытался устроиться поудобнее и готовился остаться тут если не навсегда, то хотя бы еще на несколько часов, пока не будет решено, что он отстоял свое наказание. А пока надо было продержаться в углу какое-то время. Почему-то Златан был уверен, что Дейв все еще злится. Отец вот никогда быстро не успокаивался. Он только делал вид. Сначала орет, гонит, бьет... потом подзывает обратно, типа успокоился, а затем снова, как увидит причину своей злости, так сразу снова начинает орать. И юноша уже привык к этому и всегда прятался до следующего дня, когда отца отпускало совсем. Сейчас ведь наверняка будет то же самое.
- Не хочу, - снова шепчет мулло и добавляет, - я сам виноват.
Голос его все еще дрожит, он все еще плачет. На самом деле, ему сейчас хочется совсем другого: не сидеть, зажимаясь в угол. А чтобы Дейв сказал что-нибудь такое... ну, может, не ласковое, но ободряющее. И, может, позволил бы себя коснуться. Про успокаивающие объятия никто не говорит. Вряд ли кому-то захочется обнимать упыря. Время, когда объятия вообще бывали (мать все-таки любила своих детей), для Златана прошло. Навсегда.
И, наверное, надо не хотеть этого даже. И, надо заметить, он ведь справлялся со всем этим больше полугода. Он почти не приставал, не просил внимания, не лез с общением, прекрасно все понимая. И сейчас наверняка тоже может перетерпеть. Просто посидит еще здесь в углу, а потом наверняка станет легче. Дейв перестанет злиться, мулло перестанет обижаться, и все вернется на круги своя.
Но пока рано. Пока что Златан был не готов даже перестать реветь.
- Уходи, - попросил он тихо.
[NIC]Zlatan Kalo[/NIC][STA]Я нечаянно![/STA][AVA]http://sh.uploads.ru/dbyWM.jpg[/AVA][SGN]Цыган[/SGN]

+1

11

Дэйв хмыкнул. Теперь вот, кажется, домашний апокалипсис изволил на него обижаться. Это можно было бы принять за чувство вины или страх, если бы не добавленное в самом конце "уходи". Это вызвало очередную волну раздражения, но он умудрился вовремя взять себя в руки и не взорваться. Теперь итак имидж доброго волшебника, приютившего у себя потерянного и напуганного упыря, будет сложно поддерживать. Он и раньше не сдерживал ехидных комментариев. Но в целом, настолько тонких, что вряд ли Златан их понимал. А если и понимал, то по какой-то причине делал вид, что это не так. Возможно, потому что чувствовал благодарность в отношении Девена. Собственно, это было именно то, чего нужно было добиться. А теперь вот сорваться и испортить собственную игру. И ведь в этом случае, с его стороны совершенно никакие действия не сотрут из памяти кровососа это досадный инцидент. Разве что - время сможет.
- Ну вот...теперь ты на меня дуешься. - фыркнул Дэйв, не слишком стараясь удержать себя за язык. Сел уже просто на пол, привалившись спиной к стене, - Так и будем по очереди, да? То ты на меня, то я на тебя... Создадим собственный замкнутый круг! - он усмехнулся, хитро глянув на забившегося в угол упыря. Мысль о том, чтобы действительно уйти и оставить Златана страдать в одиночестве, в голову ему не пришла. Вернее, он сам этого не слишком хотел. Возможно стоило бы его обнять, но кому понравится, когда тебя обнимает тот, кто только что нанес тебе моральную травму? Дейву бы вот сильно не понравилось. Он бы перетерпел, конечно, если бы было очень надо, но ему точно не было бы от этого легче или приятнее.
В таком случае судить по себе не стоило, но и Златана он настолько хорошо не знал, чтобы судить как-то иначе.

+1

12

- Я не дуюсь, - возразил Златан в ответ на слова колдуна, потом немного подумал и добавил, - только чуть-чуть.
А вот это было даже честно. Почти. Безусловно, он был обижен. Кто бы не был? Ещё он был испуган, потому что такой злобы от Дейва он раньше не получал. Раньше было... ровно. Просто было видно, что сильный колдун не добрый, что ему что-то надо от вампира и он просто терпит. Это было слышно в его голосе, в его словах. Это юноша хорошо понимал и просто ждал, когда ему всё-таки скажут условия его пребывания в этом доме. Но Девен не спешил. Иногда Кало даже забывал, что должны быть какие-то условия ещё. О них ведь ему не говорили с самого начала. Просто умный мулло знал людей. А тут...
Зачем вот он сейчас это говорит? В самом деле не злится? Это вряд ли.
- Уходи, - повторил вампир, а потом пояснил, - ты ещё злишься. Я не хочу, чтобы ты опять кричал. Я посижу тут. Подожду. Не буду надоедать.
Он привык к клыкам, научился говорить удобные короткие предложения без дефекта в речи. Даже при условии, что хозяин дома разговаривал с ним не так много, мальчик разговаривал сам с собой. Он отчего-то думал, что Девен порадуется, если его квартирант сможет говорить, как человек. Он очень старался. И сейчас говорил не так уж и плохо. Даже понятно.
И сейчас он даже выдал вполне веский довод. Вот только посмотрел на колдуна совсем по-другому. Ему-то очень хотелось, чтобы от возразил, сказал, что уже не злится, и что это вот не так важно, на самом деле, как земля... хотя можно без сравнения. Просто, что это не важно. И черные глаза, поднявшиеся взглядом чуть выше колен мальчика, смотрели на мужчину теперь как-то жалобно и просяще. Просто... просто пусть он простит.
- Не злись на меня, - попросил вампир тихо, - пожалуйста. Я нечаянно. Мне было интересно. Я не хотел...
И опять всхлипнул, наклонил голову и попытался вытереть уже в который раз хлынувшие из глаз слёзы.
 [NIC]Zlatan Kalo[/NIC][STA]Я нечаянно![/STA][AVA]http://sh.uploads.ru/dbyWM.jpg[/AVA][SGN]Цыган[/SGN]

+1

13

Дэйв смотрел на своего одомашненного упыря задумчиво и пристально. Тот, наверняка, правда очень старался больше походить на человека. И ещё явно очень пытался угодить. на самом деле, это был первый серьезный инцидент. Дэйв вздохнул, отвел взгляд и облокотился затылком о стену, к которой привалился спиной. Сейчас он снова начал чувствовать наваливающуюся усталость.
- Да не злюсь я. - небрежно отмахнулся он, - Вспылил, но сейчас уже не злюсь. Больше так не делай просто, тогда и я не буду. А... если тебе было интересно посмотреть мои вещи - большую часть из них я не против тебе показать. И объяснить, зачем они и чем опасны или полезны. Когда у меня будет свободное время, естественно. И, естественно, как я уже сказал: не всё в этом доме безопасно для кого-то, кроме меня. Я ведь до тебя жил один. Долго жил один. И потому не думал никогда о чужой безопасности. Не было проблем с тем, что кто-нибудь может подорвать себя и место моего обитания или ещё что-то в том же духе. И да, я верю, что ты ненамеренно. Н я б сказал: ещё не хватало, чтобы намеренно.
Он помолчал, глядя на вновь выступающие на глаза Златана слезы.
"Ну не надоело ему, а?" - мысленно вздохнул Дэйв, - "Зачем всё время плакать? Ничего не меняется и не решается..."
На самом деле, он лучше понимал, зачем, чем хотел признать. Но собственное незнание, как это прекратить действовало на нервы. Ещё больше действовало на нервы то, что попытки оказываются бесполезными. Он мог бы сказать "прости", но даже недотёпа понял бы, что это неискренне.  было бы хуже. Вот этот факт Девен понимал слишком хорошо.
Он, всё же, протянул руку к упырю и потрепал по волосам.
- Мир? Я вот за мир. Обещаю больше не ругаться на тебя за это досадное происшествие.

+1

14

Теперь в голосе Дейва не было слышно злых ноток. Он... успокоился? Нет, это было бы не совсем верно. Златану казалось, что он чувствует какое-то раздражение, но оно... казалось ему почти привычным. Словно это что-то уже известное, с чем упырю уже приходилось иметь дело. И это вполне можно пережить без страшных и грустных последствий, без слез и всего этого. Правда, от слез не так просто избавиться, когда это внутреннее одиночество копилось в тебе довольно долго. Тем более, когда ты очень страшно умер. В принципе, когда ты умер. После смерти одиночество становится твоим главным спутником. Ты от него никуда не денешься. Тебе от него не спастись. Оно с тобой всегда будет. Потому что ты другой. И всегда будешь чужим окружающим. Если тебя вообще хоть как-то примут.
Кало повезло - его нашел и приютил у себя Дейв. Не принял, наверное. просто приютил. И за это вампир был благодарен.
И сейчас вот... Девен первый пошел на мировую. Златан мог бы еще долго реветь и просить уйти, если бы смерть отобрала у него остатки мозгов. И она бы отобрала, если бы он так и оставался в лесу. Он бы озверел окончательно и рано или поздно начал бы бросаться на людей. А так...
- Мне интересно, - проговорил в ответ мулло. Он говорил тихо, почти шептал, потому что ему все еще было не по себе, все еще вина и обида не ушли из его сознания и теперь как-то удивительно легко сосуществовали рядом друг с другом.
Он еще немного подумал, наклонив голову и глядя на свои коленки, а потом все-таки решил согласиться:
- Мир, - в самом деле, он же не девчонка, чтобы дуться неизвестно на что. Дейв обещал больше на него из-за этого инцидента не ругаться, и если юноша не считает его похожим на отца, то все должно быть в порядке. Обещание колдун должен сдержать. Наверное.
Кало выдохнул, ненадолго задумался и понял, что все-таки чего-то не хватает. Совсем немного. Чтобы успокоиться окончательно. Чтобы перестать реветь, тем более когда все уже разрешилось. Надо было определенно перестать. Но как?
И, наконец, он все-таки рискнул. Рискнул, аккуратно отставил колбу с землей, очень аккуратно подобрался ближе к погладившему его мужчине и... ткнулся лбом в его плечо. Очень хотелось объятий, но попросить их Златан так и не смог.
[NIC]Zlatan Kalo[/NIC][STA]Я нечаянно![/STA][AVA]http://sh.uploads.ru/dbyWM.jpg[/AVA][SGN]Цыган[/SGN]

+1

15

Надо сказать, что раздражение от Дэйва можно было почувствовать частенько. Естественно, обладая при этом достаточной долей чувствительности к чужому состоянию. Визуально он показывал это далеко не всегда. Чаще, когда не ощущал опасности для себя. Такой, с которой не смог бы справиться. На деле, это было не то, чтобы очень частое явление, потому что ориентироваться в ситуации он умел. Но с упырем дела обстояли иначе: сложно контролировать себя с тем, с кем ты живешь. Просто потому что маска не выдерживает такого количества времени беспощадной эксплуатации и приходится волей-неволей показывать себя таким, какой есть. Впрочем, до сегодняшнего дня, таких крупных проблем с упырём не случалось. В общем-то, он вел себя весьма тихо. Разве что вот по ночам своими глазищами пялился и спать мешал. Но, со временем, Дэйв привык и к этому.
Дэйв наклонил голову так, будто старался заглянуть в лицо Златана, что было не слишком выполнимо. Да и жест был полусознательный, рефлекторный.
Губы колдуна тронула улыбка, крайне довольная. Так-то было определенно лучше: упырь перестал упрямится и готов простить его за срыв. Все же, жить с обиженным упырем под одной крышей было бы как минимум небезопасно. А так, во время изучения запасов магической "ерунды", как это называли простые люди, можно было и доверие восстановить и научить чему-нибудь полезному. И, безусловно, послушать рассказы самого Златана о преданиях его народа. Это полезная информацию, которую не найдешь почти нигде. Естественно, если хочешь достоверности.
- Договорились. - кивнул Дэйв, разглядывая его в полумраке комнаты, - И, безусловно, мир.
А вот того, что случилось дальше, Дэйв не ожидал. Не то, чтобы ему было неприятно ли что-то в таком духе, Но несколько секунд он просто сидел, подняв руки, но с трудом решившись запустить пальцы в очень густые, теперь многоцветные волосы. А потом и правда обнял. И даже немного пододвинул к себе. Он и представления не имел, что на самом деле значил этот жест.

+1

16

Златан очень надеялся, что его хотя бы не отпихнут. В самом деле, он все-таки упырь, мертвый... и все вот это вот. Его наверняка неприятно обнимать, осознавая, что он такой вот... неживой, да еще и пьющий кровь. Он, конечно, пытался быть человеком, но это не так-то просто, когда ты воспринимаешь мир иначе, когда ты днем становишься совершенно бессильным и можешь только лежать и не двигаться, когда ночью тобой чаще всего движет голод. Впрочем, с голодом все было не так страшно: Дейв все-таки его кормил, и это спасало от нечеловеческого поведения, продиктованного отсутствием пищи.
В итоге колдун явно был ошарашен поступком мулло, но... не стал отбрасывать его от себя. Даже отстранять не стал. Он его... обнял. Все-таки обнял, и это заставило Кало замереть. Он не рискнул сам распускать руки, подозревая, что это вот как раз может закончиться неприятно, но прижаться чуть-чуть сильнее, когда мужчина подвинул его поближе, мальчик все-таки себе позволил.
От этих объятий становилось теплее. Все-таки он думал, что больше они не светят ему никогда. Пусть в этих конкретно не было даже намека на какую-либо симпатию, не говоря уж о любви, но все-таки они были. И после этого, конечно, Златан ни за что не станет сравнивать Дейва с собственным отцом. Потому что отец не обнимал никогда. Куда чаще в сторону детей у него летел сапог, если под рукой не было кнута. Впрочем, цыганята никогда не страдали. Их с периодической регулярностью это забавляло. Если отец не был зол по-настоящему.
И после этого по-настоящему сильного жеста молодой упырь выдохнул, закрыл черные заплаканные глаза и тихо прошептал:
- Спасибо...
[NIC]Zlatan Kalo[/NIC][STA]Я нечаянно![/STA][AVA]http://sh.uploads.ru/dbyWM.jpg[/AVA][SGN]Цыган[/SGN]

+1


Вы здесь » Durarara!! Urban Legend » Завершенные эпизоды » [2007.09.11] Дейв Девен, Златан Кало


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно