Локации:
Кв. Селти и Шинры - Шинра 15.05
«Русские Суши» - Гин 15.04
«Дождливые псы» - Маиру 14.05
ул. Саншайн - Шизуо 16.05

Эпизоды:
Маиру, Курури, Изая - Изая 16.05
Кельт, Сой Фон - Сой Фон 18.05
Джин, Вата, Сой Фон - Вата 13.05
Анейрин, Айронуэн - Нуэн 14.05
Энн, Айно - Айно 20.05
Хильд, Джин, Вата - Вата 15.05
ГМ, Джин, Има - ГМ 12.05
Вверх страницы
Вниз страницы

Durarara!! Urban Legend

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Durarara!! Urban Legend » Завершенные эпизоды » [2009.09.21] Дейв Девен, Энн О'Ши


[2009.09.21] Дейв Девен, Энн О'Ши

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

название эпизода: Шагни обратно за край
место: пригород Дарема, дом Марка
очередность: Дейв Девен, Энн О'Ши
краткое описание ситуации:
предыдущий эпизод: [2009.09.20] Энн О'Ши, Оберон

Теги: Ann O'Shea, Dave Devin

0

2

Встреча с Марком была назначена заранее. И Дэйв, на самом деле, не мог не прийти на неё, хотя после выхода того из тюрьмы, после последней беседы, не личной ничего хорошего не ждал. Не было прямых угроз, не было и вопросов по поводу украденных вещей, если и тот и успел обнаружить их отсутствие. Возможно, учитель это и приберег для личной встречи...
Можно было бы сбежать, но найти собственного ученика при необходимости, Марку явно не составило бы особого труда. А сам Дэйв точно не смог бы быть к этому более готовым, чем хотя бы зная, когда и где его увидит.
Уровень внутреннего напряжения рос весь день и достиг качественно нового уровня, когда Дэйв уже стоял у двери. Разыгравшаяся паранойя рисовала самые разные варианты дальнейшего развития событий, а сознание старалось найти выход из каждого. Но даже Девен прекрасно понимал, что каким бы талантом выкручиваться и морочить голову он не обладал, с одним и тем же человеком вечно это длиться не сможет. Наверняка даже то, что до сих пор удавалось, было скорее везением. Уж Марку-то была известна большая часть его уловок и он не мог их не замечать так долго.
На самом деле, до своего отъезда к Марку, он размышлял, что будет делать его маленький ручной упырь, если вдруг лишится хозяина. И это раздражающе волновало его чуть больше, чем надо. Это означало примерно то, что он не был настолько бесчувственным и расчетливым, насколько полагал.
Но сейчас он стоял перед дверью жилища своего учителя и сначала просто звонил, а когда не дождался ответа, прислушался к ощущениям. Либо Марк настолько старательно скрыл своё присутствие, либо его и правда не было дома. Последнее бы Дэйва вполне устроило.
Он мог бы развернуться и уйти, но стоило проверить, убедиться наверняка, чтобы уходя не ждать нападения или удара в спину.
Отперев дверь, Дэйв сначала просто заглянул в прихожую.
Марк? - никаких признаков жизни. Никакого ответа. Свет не горел везде, но Дэйв дотянулся до выключателя и зажег его прежде, чем зайти внутрь.

+1

3

Иногда, когда теряешь вещь, возникает определённое ощущение. Ты ещё не успеваешь проверить все карманы, спросить у домочадцев и друзей, не видели ли они телефон, любимую заколку или браслетик, который имел дурную привычку пытаться слетать с руки при каждой попытке переодеться. Иногда, ещё до того, как вещь можно считать окончательно потерянной, ты уже точно знаешь, что её нет, потому что не находишь её там, где она должна быть.
Именно такое ощущение было у Нины, когда она пришла к Марку и обнаружила дом пустым. Зайти в него труда не составило, хотя, на самом деле, не было ничего более небезопасного, чем пытаться пробраться в дом ведьмы, которая не ждёт гостей. Можно было сказать, что Нина надеялась, что Марк всё же ждёт, но гораздо вероятнее, что она просто не думала о возможных последствиях.
Нина проникла в дом Марка так же, как проникала в свой собственный — через окно. Она обошла все комнаты пустого и брошенного здания. Поднялась даже в приют гоблина, где было удивительно пусто, если не считать грязи и большого количества пустых коробок из-под еды. Нина попробовала дозвониться до Марка, но и эта попытка не достигла успеха. Казалось, человек, который вернулся в её жизнь менее двух недель назад, просто решил внезапно испариться из неё. Словно это не человек вовсе, а морок или бред.
Эта мысль была неприятной, мёртвой, отдающей отчаянием. Каблуки Нины гулко отстукивали шаги. Дом был пуст. Она поднялась наверх, присела на кровать, легла. Какое-то время Нина пребывала в прострации, раз за разом набирая номер абонента, который не был доступен, но потом снизу послышался шорох открываемой двери. В мёртвой тишине дома звук этот почти громыхал, но Нина радостно подорвалась.
«Какая же я дура», — подумала она и, соскочив с постели, понеслась вниз. В лесу шаги её ног были бы почти беззвучными, но мёртвая древесина не поддавалась на встречу, не льнула и не защищала.
Во вспыхнувшем свете, улыбка Нины погасла — она увидела незнакомую худощавую фигуру.
— Кто ты? — строго спросила девушка, сжимая в руках светящийся экраном телефон. Она была боса. Туфли остались около постели. Юбка цвета хаки спускалась колоколом вниз и прикрывала колена, а белая блуза сбилась и была помята. — Кто ты и что ты здесь делаешь? — повторила она с напором.

+1

4

Дэйв на самом деле не горел желанием встречаться с Марком. Поэтому он испытывал даже некоторое облегчение от того, что дом был пуст. От того, что встреча эта как минимум откладывается. Причины этого были совершенно очевидны и ничего личного в них не было. Просто колдун очень берег собственную шкуру и не хотел превратиться в ничто, послужив энергетической подпиткой… если можно было так выразиться.
Услышав шаги, он поначалу напрягся. Но быстро сообразил, что шаги эти не могли принадлежать взрослому мужчине - слишком лёгкие. Он ещё вспомнил о своей встрече с гоблином, после которой постарался меньше появляться в этом доме. В первый раз он вообще не ощутил его присутствия. Как и сейчас - ничего не ощутил.
Глядя на стоящую перед ним девушку, Дэйв не спешил расслабляться. Внешность бывает крайне обманчива и какой бы милой она не была визуально, стоило быть осторожнее. Тем более, что она находилась в доме Марка.
“Прямо дежа вю...” - вспомнив встречу с гоблином, такую же неожиданную, подумал колдун. Правда, тогда обстоятельства были для него чуть менее благоприятные. Сейчас он ничего не пытался стащить. И в принципе, предполагал, что стоящая перед ним девушка вполне могла здесь находиться не без ведома хозяина, а значит была возможность что-то узнать. Или нет…
- Меня зовут Дэйв. Я...хм… ученик Марка. Я должен был встретиться с ним здесь сегодня, но его, похоже, нет? Может быть ты знаешь, когда ждать его? Или не ждать? - он даже поднял руки на уровень груди, будто показывая, что в них нет совершенно ничего опасного.

Отредактировано Dave Devin (16-10-2017 21:53:54)

+1

5

«Дэйв», — повторила про себя Нина и нахмурилась, пытаясь заставить себя думать. Думать не хотелось категорически, не хотелось вспоминать, сопоставлять, делать выводы. Тем не менее, перед ней всё ещё стоял незнакомый мужчина, который задал свои вопросы и, видимо, ждал ответа.
«Ученик», — попробовала Нина новую мысль. Эта вызвала определённый ассоциативный ряд. Она не была уверена, что Марк сейчас говорил о каком-либо ученике, но она знала, что время от времени ученики у него были и знала для какой цели.
В глазах у Нины скользнула тень любопытства.
— Значит, он назначил тебе встречу здесь, сегодня? — в свою очередь спросила она. — Давно он это сделал? — Нина размышляла о том, как давно Марку могла прийти в голову мысль уйти в закат, и какие вещи ему для этого могли понадобиться. В первую очередь, как решила девушка, деньги. На деньги можно купить билеты, паспорт, машину — что угодно! Имея деньги, можно затеряться в этом мире без труда. В то же время совершенно необязательно забирать из своей квартиры пару смен рубашек и чистые трусы. Нина, конечно, могла бы попробовать проверить их наличие или отсутствие, но кроме недавних покупок имела очень смутное представление о гардеробе Марка. К тому же ей виделось что-то неправильное в том, чтобы копаться в его вещах.
«Однако я бы с удовольствием посмотрела историю его браузера. Просто любопытства ради», — мысль эта вызвала невольную улыбку при воспоминании о том, как Марк воевал с новыми гаджетами. История запросов его браузера, если таковой вообще имелся, вряд ли могла оказать какую-то помощь.
— Его нет, — наконец, ответила девушка. — И я понятия не имею, когда его ждать.
О том, что она не была также уверена в том, что его стоит ли его ждать вообще, Нина решила промолчать. Возражать против присутствия Дэйва она также не стала, предоставляя ему самостоятельно решать, уйти или нет. Так или иначе, она вряд ли бы смогла его выставить, и уж точно не стала бы пытаться это сделать. Вместо этого Нина прошла в сторону кухни, чтобы посмотреть, не остались ли там какие-то «улики», откровенно говоря, слабо себе представляя, что именно нужно искать.

+1

6

На вопрос о том, насколько давно Марк назначил ему встречу, Дэйв ответил не сразу, пытаясь припомнить обстоятельства разговора. Он то и дело выпадал из реальности в том, что касалось дней недели и времени, если нужно было вспомнить, что и когда произошло. Так и здесь: только сейчас, пытаясь вспомнить число и день недели, он осознал, что вполне вероятно, учитель уже тогда предполагал забрать силу у своего ученика здесь, чтобы окончательно стереть след и, вероятно, никогда больше не возвращаться. Правда, эту мысль Дэйв оставил при себе, поскольку она оказалась глубоко-неприятной и бьющей по самолюбию. Это при том, что он никогда не строил иллюзий по поводу отношения к нему учителя. И в общем-то предполагал возможные исходы. И всё равно кольнуло.
- Три дня назад. - сообщил он наконец, хмыкнув, - Если мне не изменяет память. Если и изменяет, то на сутки максимум.
Дэйв не задумывался о том, что звучит это довольно странно. В целом, главным был тот факт, что его поняли.
Он не собирался пока уходить. Он последовал на кухню следом за девушкой, чтобы иметь возможность ещё немного порасспрашивать. Ведь велика вероятность, что в случае возвращения, Марк сообщит ей. И было бы неплохо как-то договориться о том, чтобы она его предупредила в случае его возвращения.
Дэйв последовал за ней на кухню.
- А вы давно знакомы с Марком? Я просто не уверен, что он в первый же момент после возвращения побежит звонить мне. Но вдруг он первым делом свяжется с тобой… а мне бы было неплохо знать заранее, если внезапно он объявится снова…. Кстати, как твоё имя?
Дэйв осмотрел кухню, но без особой цели, а скорее просто ностальгируя и прикидывая, все ли тайники будут пусты, если проверить. Но при девушке проверять не решился. Правило: никаких свидетелей. Дэйв вздохнул.

Отредактировано Dave Devin (21-10-2017 07:41:43)

+1

7

«Три дня назад», — проговорила про себя Нина, надеясь, что слова вызовут в ней определённые ассоциации, которые приведут к воспоминаниям, а они, быть может, дадут ответ. Но слова никакой реакции не вызвали. Нина знала, что странного произошло двенадцать или шесть дней назад. Оба этих события могли привести к последствиям, которые, в свою очередь, поторопили бы Марка в его желании встретиться с учеником, но три дня назад день, с точки зрения Нины, ничем не отличался от какого-то другого. В меру счастливый день её жизни.
— Только на сутки? — переспросила Нина без особого интереса в голове. Ей не понравилась формулировка ответа Дэйва, и она нахмурилась, не скрывая собственного раздражения. — Почему у тебя вообще возникают сомнения? Как можно перепутать дни, но прийти вовремя? Он сказал тебе: «Приходи ко мне домой двадцать первого сентября ночью»? — девушка фыркнула. Фейри лгать не могли, хотя это не мешало им скрывать правду, но люди подобными талантами не были обделены. Они врали легко, иногда от скуки, иногда по другим причинам, но врали регулярно. Нина была уверена, что Дэйв ей врёт, что он пытается её облапошить. Тем не менее, она не могла поймать его на лжи, и потому подобной задачи перед собой не ставила. В конце концов, врал он или нет не имело значения.
— Давно, — коротко ответила Нина, заглянув в пару ящиков и обнаружив в одном из них часть покупок, которые она сделала с Марком. Она вспомнила, как хотела приготовить ему что-то вкусное и домашнее, и, наверное, ему даже понравилось. Нина захлопнула шкафчик и открыла следующий. — Он старинный друг моей семьи. Я знаю его с раннего детства, — она не видела причин скрывать подобную информацию. Интуитивно Нина понимала, что «наивность» и «прямодушие» некоторыми воспринимаются, как «глупость», а разговаривая с кем-то «глупым» человек редко утруждает себя осторожностью. 
— Я сомневаюсь, что он вообще «побежит» кому-то звонить, когда вернётся. Более того, с чего ты взял, что он действительно уехал? — Нина повернулась и внимательно посмотрела на Дэйва. Она не была мнительной, но знала об отношениях ученика и учителя среди ведьм. Точнее, она слышала множество страшилок на эту тему. Дэйв мог убить Марка и прийти в его дом, чтобы найти деньги или книги — что-то, что мог бы счесть для себя сокровищем. Это было вполне естественным. Нина не была мнительна от природы, но, возможно, заподозрила бы что-то такое, если бы не проклятье Марка. Проклятье связывало их жизни, и Нина была уверена, чувствовала, что он жив.
— Ты же понимаешь, что у меня нет ни единой причины предупрежать тебя об его приезде, — девушка смотрела на ученика яркими зелёными глазами. Обычно она была очень улыбчивой и мягкой, сейчас в её спокойном голосе не отражалось никаких чувств. — Марка я знаю почти сто лет, а тебя едва ли несколько минут. Если тебя так напрягает его общество, почему бы тебе не собрать свои вещи и не сбежать из этого городка от греха подальше. Что тебя держит здесь, Дэйв?
Вопрос про имя Нина, конечно, услышала, но не думала, что это очень хорошая идея — представляться незнакомой ведьме.

+1

8

Дэйв умел лгать. И делал это довольно часто. И не стыдился, довольно легко мог признать это перед собой и в зависимости от ситуации - перед другими. Только он искренне удивлялся, когда кто-то видел в его словах ложь, когда её там не было. Особенно, когда речь шла о незнакомцах. Те, кто его знал, могли легко подозревать его в подобном, но вот обвинения совершенно посторонних…
Такая лживая физиономия стала что ли...Надо поработать над имиджем…” - отрешённо подумал Дэйв, но на лице недоумение не отразилось. В данной ситуации он не собирался даже ничего доказывать. На самом деле, он и правда предпочитал договариваться на числа и конкретное время - рабочая привычка. Так он и с клиентами договаривался. “Встретимся через четыре дня” - не звучит надёжно для человека, который порой не спит и потому двое суток вполне и внезапно могут стать единым целым…
Он пожал плечами:
- Да именно так и сказал. Особенности моего личного восприятия удобства обозначения времени встречи, если это важно.
Впрочем, Дэйв знал, что когда тебе не хотят верить, не будут верить во всём и исправлять это почти нереально. Особенно, когда на это не хватает желания или мотивации. Или того и другого.
Дэйв не стал ходить за ней хвостом, решив постоять в дверях и просто наблюдая. Что она пыталась найти его не слишком интересовало. А вот информация о том, что он старинный друг её семьи очень удачно легла на мысли о том, что с большой вероятностью он может связаться с ней или с кем-то, кто ей близок. Он сам не имел друзей и не особо интересовался друзьями Марка. Единственное живое… а вернее мёртвое существо, которое с некоторых пор стало ему близким, было упырём. Как бы сам Дэйв не отрицал этот факт.
- Я предполагаю, что уехал. Я не знаю наверняка ничего, как и ты. А искать его я… хмм… не имеет значения, почему я этого не хочу, но если на чистоту: как ты ищешь, так и тебя найдут. Я бы почувствовал подобное магическое воздействие… - он взглянул в потолок, демонстрируя кажущееся безразличие к собственным страхам и мыслям. И да, я, безусловно осознаю, что причин у тебя нет. Разве что, я могу предложить тебе что-то взамен, если найдется то, что я мог бы сделать.
Дэйв ещё в юном возрасте осознал, как устроен мир: никто ни для кого не делает что-либо просто по доброте душевной. У всего есть цена, просто разной валюты: деньги, услуги, поступки, отношения…
- А если тебя правда интересуют причины: ты бы легко покинула место, к которому привыкла, которое знакомо, которое можно назвать домом? Впрочем, - продолжал он, решая не пытаться скрывать факта, - Смысл бежать? Если ему понадобится меня найти, он найдёт. Есть способы. А я не настолько уверен, что он открыл мне всё, что знает. Более того, я предполагаю, что это именно так. Я бы на его месте оставил для себя как можно больше различных “запасных ходов и лазеек”.

+1

9

— Вот как, — сухо произнесла Нина. Девушка всё ещё не понимала, как можно договариваться на встречу, не отдавая себе отчёта в том, когда именно она должна состояться. Сама Нина никогда так не договаривалась, но, возможно, потому что у неё не случалось деловых встреч, и большинство её близких, на встречу с которыми она могла договариваться, не следили за календарями.
Так или иначе, ни о чём подобном Нина не думала, и в других обстоятельствах вряд ли стала бы придираться к формулировкам, но сейчас она была взволнована и раздражена, а это, несомненно, влияло и на её настроение, и на её способность воспринимать незнакомцев позитивно. Этот незнакомец ей, пожалуй, не нравился. Такое случалось редко. Как правило, что-то интересное она умудрялась увидеть в любом существе, но Дэйв появился не вовремя, задавал слишком много вопросов, а сам, если не по факту, то по сути, не отвечал ни на один.
— А что именно плохого в том, чтобы он почувствовал магическое воздействие? Разве это не напоминало бы звоночек: «Алло, Марк, мы договаривались на встречу, я пришёл, а тебя нет. Где ты?» — Последний вопрос в сознании Нины звучал, как: «Какого, мать твою, хрена?» — но вслух она ничего подобного не произнесла, возможно, просто в силу привычки держаться вежливо и достойно.
Откровенно говоря, её подозрение, что Марка нет, было основано исключительно на интуиции. Никаких логических оснований для него не было, и когда Дэйв легко с ней согласился, девушка понадеялась, что у него как раз логические основания были, и он мог с ней ими поделиться. К сожалению, обстоятельства складывались иначе. Или, по крайней мере, в этом её пытался убедить Дэйв.
Она развернулась к нему, резко закрыв очередной ящик, и внимательно всмотрелась в его лицо. Нина не умела читать мысли, но обычно неплохо разбиралась в том, что творится на уме тех, кого хорошо знала. К сожалению, Дэйва она знала не более десяти минут, и всё это время он удивительным образом испытывал её терпение.
— Всё зависит от восприятия, — спокойно заметила Нина, проигнорировав вопрос цены. Он не оскорбил её. Даже наоборот, заметно позабавил. — Если дом — это место, которое ты не можешь покинуть по каким-либо соображениям, оно превращается в темницу, а темницу, если честно, всегда хочется покинуть, — это Нина знала по личному опыту, хотя ей никогда не хватало решительности или смелости, чтобы всё же переступить через правила и бежать. Она всегда боялась расстроить отца, всегда боялась его бросить. Её сдерживала любовь, но, если разобраться, тот факт, что она сдерживалась, всё равно походил на трусость. По крайней мере, с точки зрения Марка, и, пожалуй, с её собственной, хотя она и сама прекрасно понимала, что в её собственной точки зрения было много Марка.
Дэйв же казался однозначным трусом — вёртким, хитрым и слабовольным.
— Всегда есть смысл бежать от чего-то кроме самого себя. Чтобы жить. Разве нет? Если что-то однозначно произойдет, зачем тратить время и силы, чтобы опасаться этого? Почему бы не уехать и не начать жить? — именно так Нина отнеслась к проклятью, которого не боялась и к которому относилась очень философски. Оно могло её убить, но, в действительности, даже для фейри в этом мире было много обстоятельств, которые могли убить. Одно вполне однозначное для неё ничего не меняло. Более того Нина романтизировала его, понимала, что романтизирует, и потому никому о нём не рассказывала.
— У тебя нет ничего, чтобы ты мог мне предложить. Не так ли? — сказала Нина, задумчиво вглядываясь ему в лицо. На самом деле, она не посчитала бы предательством звонок Дэйву, в случае, если бы Марк действительно дал о себе знать. Однако она не видела никаких причин для этого звонка. У неё даже не было потребности вести себя с ним вежливо или по-соседски. — Что, например, ты можешь сделать?

+1

10

- По сути да, но мне такие “звоночки” не особо на руку. - пожал плечами Дэйв, - Если уж его нет, то мне вот звать его не надо.
И это было правдой. Нарываться было бы совершенным идиотизмом. Всё равно, что встать в открытом поле в грозу: непременно шибанёт молнией. В таком случае лучше ложиться на землю, в траву, и переждать. Дэйв не был из тех, кто готов геройствовать. Он у себя был один и шкура ему была дорога. С детства он приучился к тому, что кроме него самого за него никто не вступится. А сейчас это стало привычкой. И, несмотря на появление мулло в его доме, привычкой и осталось.
Он прекрасно видел, что девушке не нравился. Всегда было заметно, когда тебя не то, что не понимают, а делают это намеренно и упрямо, когда разговор приобретает направление “ летели два крокодила: один зелёный другой направо”. Наверное, стоило уже отступить. Эта беседа не была приятна ни одному из них: для Дэйва это было необходимостью унижаться и выпрашивать что-то у незнакомой девицы, которая явно питала к нему неприязнь, а для неё, вероятно, досадной встречей с неприятным незнакомцем, который задаёт слишком много вопросов. Возможно, ей было просто мерзко видеть его вместо Марка. Наверное, ожидала-то она его…
Так или иначе, Дэйв не видел смысла отвечать на следующую реплику девушки, так как услышан ответ либо не будет вовсе, либо будет сильно искажать смысл сказанного им и будет взглядом с иной стороны, о которой он не говорил.
Для него дом означал уют, а не тюрьму. Означал то пространство, в котором всё окружающее привычно и близко сердцу. Он не был склонен к кочевому образу жизни и желания на то, чтобы срываться и бежать у него не было. Собственно, он уже осознавал, что они не договорятся, а паники и мысли о том, чтобы срочно собирать манатки, хватать Златана в охапку и бежать на край света, очертя голову, у него так и не возникло. В конце концов ни к чему делать лишние движения, раз при желании Марк найдет его. А через пару лет, возможно, отпустит паранойя и можно будет задумываться и вспоминать об этом реже…
Дэйв фыркнул, сунув руки в карманы и глядя на девушку.
- Если кто-то уверен, что другой, кого он знает несколько минут, не может дать ему ничего, то, наверное  так и есть. Это вполне логично. - он пожал плечами, усмехнувшись, - Впрочем, я в этом тоже хорош. Предлагаю, не зная, кому и что. Возможно, я мог бы сделать что-то, даже если у меня ничего нет. У меня есть некоторые знания и сила. Я точно не стану искать Марка, хотя мог бы. А иного тебе и не нужно. - Дэйв хмыкнул, - Я мог бы спросить тебя, нужно ли тебе ещё что-нибудь, но и на это ты ответишь с максимально упрямой вредностью, потому что я тебе не нравлюсь и тебе, естественно, нет резона просить что-то у совершенно незнакомого мерзавца. Но так, на всякий случай: бесполезных людей не бывает. Даже если у кого-то ничего нет, что-то можно от него получить. Было бы желание. Вот последнего как раз нет у тебя. Как я вижу. Поэтому, оставлю вот это. - он достал визитку и положил её на стол. Он не думал, что девушка когда-нибудь ею воспользуется, но оставить карточку не было проблемой, - Если вдруг передумаешь - звони. Я от слов не отказываюсь. И в долгу не останусь.

Отредактировано Dave Devin (19-11-2017 15:27:10)

+1

11

У Нины создалось отчётливое впечатление, что она обидела своего нового знакомца. Он не стал более неприятным или даже особенно грубым, но его пренебрежение показалось ей знакомым. Именно так ведут себя парни в университете, когда стараются скрыть, насколько их задело.
— Тебе так сложно поверить в то, что меня просто не интересует сама сделка, и поэтому ты заведомо записал меня в упрямые дуры? Мило, — Нина лёгким движением головы стряхнула с себя гламур, представая перед человеком в своём истинном рогатом обличие. Она сделала несколько шагов к нему навстречу, чтобы он мог разглядеть и её рога, и чешуйки на коже, и «птичьи» ноги.
— Меня зовут Нина О'Ши. Король фейри Оберон похитил моего отца, заключил в темницу Аркадии и теперь, используя его, как заложника, манипулирует мной. Мой любовник возможно исчез в неизвестном направлении, не оставив даже короткой записки. Моя семья делает вид, что всё в порядке. Чем же можешь помочь мне ты, Дэйв — ученик ведьмы? — Нина не стала сглаживать насмешку в своём голосе, хотя и не чувствовала в себе желания издеваться над ним. Ей было больно и страшно, и чувства постороннего человека совершенно её не трогали. Он просто оказался не в то время, не в том месте, и ему, пожалуй, повезло, что Нина не имела склонности жестоко обращаться с людьми просто потому, что они попались ей под руку.
— Ты не будешь искать Марка, это было ясно из твоих слов. Да, по моему мнению, это странно, но у меня нет причины считать, что ты просто решил меня обмануть, и, конечно же, я не думаю, что моё мнение единственно верное. К тому же, я не уверена, что хочу его искать. Или он где-то здесь, и мои действия будут выглядеть глупой истерикой, или он ушёл, и тогда мои попытки найти его будут выглядеть жалко. Перед Марком мне не хотелось бы выглядеть ни глупой истеричкой, ни просто жалкой. Это ты можешь понять? Наверное, можешь, — решила она. — И тогда ты понимаешь, что эта сделка нужна тебе. Я с неё ничего не имею. Соответственно, у меня нет причин тут же выдумывать тебе задание, которое ты вряд ли сможешь исполнить.
Нина проследила взглядом за визиткой, взяла её в руки, покрутила, не глядя рассматривая буквы и цифры. Была ли у неё заинтересованность? Определённо, нет. Она не имела привычки использовать людей. По крайней мере, она никогда не делала этого сознательно. И к тому же у неё всё же не было причин доверять ему.
— Дело не в симпатии или антипатии, Дэйв. Я тебя совсем не знаю и пока мне на тебя наплевать. В других обстоятельствах могло сложиться иначе, но сейчас у меня слишком много своих собственных забот, чтобы переживать о душевном состоянии ученика ведьмы, который слишком занят своим страхом. Я возьму это, — она убрала визитку в карман. — Если Марк появится на моём горизонте, если я вспомню о тебе, если решу, что это действительно удачная идея — предупредить тебя, я позвоню. Взамен, ты будешь должен мне услугу. Как тебе такая сделка?

Отредактировано Ann O'Shea (19-11-2017 16:51:30)

+1

12

Дэйву было странно, что девушка решила обозначить себя словом “дура”, которого он не произносил. И странно было бы произносить по отношению к тому, кого видишь впервые и ничего о нём не знаешь. Он не старался складывать впечатление о ней и её характере и интеллекте и оценочные суждения с его стороны были лишь о ситуации и беседе в целом. Беседа и правда складывалась совершенно по-идиотски... Ему нужно было совершенно другое и он бесился из-за того, что не может получить желаемого.
Впрочем, люди обычно считали, что их считают дураками, когда сами в чём-то себя таковыми считали. В сложившейся ситуации девушка вполне могла чувствовать себя глупо… но так бывало с людьми. Людьми… при том, что сейчас перед ним предстало совершенно иное существо. Существо, которое мудрее по определению и чья мудрость состоит вовсе не в том, что принято считать таковой у людей.
Нужно сказать, он был впечатлен. Наверное, при несколько иных обстоятельствах, мог бы быть даже очарован. Но по губам пополза улыбка от того, что та, что только что говорила о его попытке обвинить его в глупости, примерно это делала в его адрес: Дэйв не претендовал на мудрость веков, но и изначально понимал, что сделка нужна только ему. Все сделки изначально нужны лишь тем, кто их предлагает. Но теперь он осознавал, что девушке, назвавшейся Нина О’Ши, являющейся никем иным, как фейри, вполне естественно говорить относиться к какому-то человеку с долей пренебрежения. Из того, что он знал об этих исключительно-магических существах, можно было это понять.
- Именно такая сделка мне и нужна. - отозвался Дэйв, хмыкнув. - Другого я не имел в виду. Я прекрасно осознаю, что в сделке всегда нуждается только тот, кому пришло в голову её предложить. Другой либо находит выгоду в ней, либо нет. И да, я осознаю, что выгоды для тебя нет. - он пожал плечами.
Он не стал упоминать о том, что просил уж точно не заботы о его чувствах и душевном состоянии. Какое это имело значение. Он, по сути, не рассчитывал даже на то, что Нина вспомнит о его визитке. Но он, во всяком случае, сделал то, что от него зависело.
- Что ж, не стану более маячить у тебя перед глазами и раздражать. - сообщил он, поворачиваясь к выходу.

Отредактировано Dave Devin (22-11-2017 23:27:28)

+1


Вы здесь » Durarara!! Urban Legend » Завершенные эпизоды » [2009.09.21] Дейв Девен, Энн О'Ши


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно