Локации:
Кв. Селти и Шинры - Шинра 15.05
«Русские Суши» - Гин 15.04
«Дождливые псы» - Маиру 14.05
ул. Саншайн - Шизуо 16.05

Эпизоды:
Маиру, Курури, Изая - Изая 16.05
Кельт, Сой Фон - Сой Фон 18.05
Джин, Вата, Сой Фон - Вата 13.05
Анейрин, Айронуэн - Нуэн 14.05
Энн, Айно - Айно 20.05
Хильд, Джин, Вата - Вата 15.05
ГМ, Джин, Има - ГМ 12.05
Вверх страницы
Вниз страницы

Durarara!! Urban Legend

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Crash test 3

Сообщений 21 страница 40 из 40

1

описание мира: Этот же мир с не существующими в оригинале знакомствами.
краткое описание ситуации: утро следующего дня после трагедии.
действующие лица: Celty Sturluson, Mura, позже Heiwajima Shizuo
дополнительно:

Квартира Муры

Мура живёт в шестиэтажке недалеко от ул. Мейдзи (белый дом). Под боком скопление храмов, кладбище, магазины, на первом этаже кафе. Живёт на шестом этаже в двухкомнатной квартире. Маленькая кухонька соединена с гостиной, в которой спит, ест, принимает и хранит гостей Мура. Здесь стол, балкон, шкаф с рубашками и прочим, стационарный телефон с длинным проводом, много подушек и книг, в углу скрученный мягкий матрас. Вторая комната практически всегда закрыта, и мало кому кроме хозяйки дозволено туда заходить. В ней стоят три контрабаса, хранятся ноты, пластинки, книги, стоит древний патефон и печатная машинка, проведена большая и дорогостоящая работа по звукоизоляции. Стандартная ванная комната, отделанная белым кафелем. Во всей квартире небольшой хаос от оставленный то там, то здесь вещей, но всегда чисто и свежо.

Теги:  Crash test,Celty Sturluson, Mura, Heiwajima Shizuo

0

21

На вопрос о своих дальнейших планах губы девушки растягиваются в ухмылке, но тёмные глаза остаются неподвижными. Она вроде бы и пошутила, но Селти совершенно не хочется смеяться. Только начавший становится приятным разговор снова вернулся в невесёлое русло. Дуллахан некоторое время медлил, прежде чем набрать:
- Такого точно не случится! Молния дважды в одно и тоже место не бьёт. - а затем покинула квартиру, выходя в коридор.
Проигнорировав реплику байкера относительно новости о её знакомстве с разрушителем городских пейзажей, Мура довольно-таки живо включилась в обсуждение лучшего, по её мнению, сорта мороженого. Впрочем, эта тема довольно быстро себя исчерпала и вскоре между девушками снова наступила напряжённая тишина. Подруга смотрела в сторону гладких стальных дверей лифта и, похоже, пока не горела желанием общаться дальше. Селти же, чувствуя её настроение, только и могла молча разглядывать её хрупкую фигурку и успевшие немножечко улечься тёмные волосы. Девушка всегда напоминала ей птицу, маленькую и изящную, Безголовая только диву давалась, как ей удаётся так ловко управляться с немаленьким контрабасом. Как её пальчики умудряются зажимать длинные струны и извлекать густую, мощную мелодию из этого инструмента...
Тихий скрежет поднимающейся кабинки звучит вовсе не так музыкально, как воспоминание об игре Маи. Напротив, он словно давит, заставляя нервничать. Где-то там, внизу, ждёт истомившийся Шизуо.
"Как она воспримет то, что я привела его сюда?..." - тревожно думает Селти, глядя на откинувшуюся к стене кабины подругу: "Испугается? Занерничает? Разозлится?... Не обрадуется, уж точно"
"А, может, обрадуется?... Шизуо ведь так старался! Она ведь сможет его простить?" - с надеждой подумала девушка, вспомнив о купленном для Маи инструменте.
Лифт останавливается внизу, и байкер вслед за Мурой идёт к выходу. Девушка шагает широко, решительно, будто даже сердито. Словно бы пытается убежать от плохих мыслей. Солнечный свет врывается в подъезд вместе с распахнутой дверью, и Селти замечает Хейваджиму в нескольких шагах от неё. Он подходит ближе, своей долговязой фигурой заслоняя солнечный свет и протягивает девушке новый контрабас в футляре.
"Заждался, бедняга... " - улыбаясь про себя, подумала Безголовая. Немногословное извинение друга вышло немного нескладным и по-своему грубоватым, но было видно, насколько он серьёзен сейчас. Умение сразу переходить в делу было одной из отличительных черт сильнейшего в Икебукуро, и Селти любила в нём это, хотя и не всегда одобряла такой подход. С одной стороны, действительно не стоит тратить время на ненужные расшаркивания, а с другой - у бедной Муры даже нет времени сориентироваться. Впрочем, она со своими долгими разговорами добилась не лучшего эффекта. Так что тут трудно понять, кто из них более успешен в этом вопросе.
Девушка знала только одно - сейчас им стоит быть максимально честными.
- Он вчера приехал ко мне и попросил совета. Сказал, в погоне за Изаей что нечаянно разбил инструмент какой-то девушки. И мы решили всё исправить... - набрав это сообщение, девушка протянула телефон подруге.

+1

22

— Э?
Мура чуть не подпрыгнула. Прямо перед ней стоял тот самый блондин в очках, с сигаретой и, почему-то, с контрабасом! Удивление, почти паника на лице.
— Как это? Откуда?— быстро оглянулась на подругу, та уже что-то писала.— Почему? Ты, Вы серьёзно? Я не могу. Это же дорого и вот так. Ну как же! Я же, я же. Я же тоже виновата. Побила, нагрубила и вот так.— руки беспокойно то прижимаются к груди, к лицу, то тянутся к контрабасу, забираются в карманы и снова вылазят.— Это правда? Вы точно решили, может не надо мне его. Это слишком. Я,— снова оглянулась на Селти, а вместо шлема — прямоугольник телефона. "Всё исправить."—Я не знаю что делать.— Маи хотелось плакать и смеяться. Дурная борьба гордости и признательности, принципов и человечности в голове.— Точно? Эм, что же делать.— посмотрела прямо в стёкла фиолетовых очков.— Я... Хотите чего-нибудь? Чаю, кофе? Может Вам тоже что-то нужно? Я не могу его принять просто так, ведь это такой подарок. Я. Простите меня, пожалуйста, что наговорила вчера всякого. Вам точно не будет плохо после этой покупки? В смысле, это дорого и, как бы, простых извинений хватило бы. Я уже очень рада. Может вернём его?— оглянулась на Селти.— Я.— слёзы вот-вот и польются. Хочется обнять их обоих.— Как же... Но если это окончательное решение, я его возьму. Ведь это так.— пытается найти глаза за фиолетовыми стёклами.— Если Вам что-то нужно, готова сделать, помочь. Да-давайте дружить.— она широко улыбнулась и зажмурилась, чтобы не выпустить слёзы.

+1

23

Его появление было неожиданным для Муры, это неприкрыто читалось в широко раскрытых глазах на удивленном почти испуганном лице, в скованных плечах, в не находящих себе места руках – во всем. Все эмоции были как на ладони. Искренние. Открытые. Яркие и неповторимые. Она испугалась, что поделать, - его многие боялись, не боятся лишь психопаты и не нормальные особи с отклонениями в психике, у тех - у кого напрочь отсутствует инстинкт самосохранения, самый мощный базовый инстинкт, способствующий к выживанию особи в окружающем его мире, заложенный матерью природой.
Девушка затараторила, спутанно, эмоционально, скомкано, сумбурно с небольшими перерывами для передышки и поиска новых слов. Это было по-своему сильно. Хейваджима дал ей возможность высказаться и Селти в том числе. Байкер пыталась помочь своему горе-другу и подруге и всему миру вокруг, куда дотянется. Селти - это Селти за всех душу рвет, переживает, заботится обо всех, только кроме себя, о себе почти никогда не думает, а на это есть Шинра и друзья - Шизуо как минимум на которого она всегда могла смело положиться.
- Ты уже извинилась, - веско проговорил Хейваджима, - этого достаточно. – Буркнул блондин – А лучшим извинением будет, если ты сыграешь для нас на новом инструменте. В музыкальном магазине заверили, что инструмент один из лучших, вот и проверишь. – Шизуо выдохнул, - Вот и проверим так ли это.
Блондин снял очки и убрал их в нагрудный карман жилетки бармена, - Это возможно? – Для галочки спросил Шизуо, ловко закидывая контрабас за широкую спину.
- Не беспокойся, всё нормально! – Уверил Муру блондин, - И, ДА, мы будем дружить! - Шизуо взял девушку за хрупкие плечи и развернул её на сто восемьдесят градусов на обратный путь.
- Идем пить чай! - Он не знал куда идти, но шел, ведя перед собой хрупкую девушку. Он тоже в ответ улыбался, он был рад, что она его простила, он был рад, что они все вместе втроем будут друзьями.
Наступило долгожданное облегчение, а ведь и, правда, скала свалилась с его плеч.

+1

24

Взгляд Шизуо за стеклами очков, уверенный и прямой, в обычное время способный до дрожи в коленях напугать любого уличного хулигана, каким-то невероятным образом не несёт в себе угрозы. Хотя парень и провинился, он не выглядит жалким и пришибленным своим проступком подлизой или готовым перейти в атаку с ответными обвинениями бесстыжим горлопаном. Его слегка сутулые плечи и привычно хмурый вид вызвали пред внутренним взором Безголовой образ пришедшего покаяться в своих грехах человека, который не только знает, в чём виноват, но и готов за это отвечать.
"Так держать, Шизуо!" - мысленно поддерживает его Селти и снова бросает взгляд на контрабасистку.
Мура растеряна - это видно по её лицу, удивлённо распахнутым глазам, недоверчивому взгляду. В какой-то момент Селти сосредотачивает всё своё внимание на подруге, ловя каждое движение ресниц, каждый жест, каждый шаг. Вдруг она рассердится, вдруг расстроится, вдруг кинется обратно в подъезд? Вдруг откажется?...
Но нет, этого не происходит и Маи больше похожа на ребёнка, который вдруг получил на Рождество самый дорогой и желанный подарок, о котором не смел и мечтать. Дуллахан едва заметно облегчённо вздохнула, наблюдая за ней и порывисто, но крепко приобняла за плечи радостную и смущённую подругу. Приобняла - и тут же отпустила, энергично помотав шлемом в ответ на вопросы о дороговизне инструмента, возникшие после этого финансовые сложности у неё и Шизуо и ещё больше - на предложение его вернуть.
- Ни в коем случае! Он твой! - застрекотал телефон под пальцами Безголовой: - Всё отлично, Маи!
Она не успевает дописать сообщение, как звучит другое предложение. Гораздо более ценное и прекрасное, искреннее и душевное. Девушка замирает над своим посланием и переводит взгляд на Шизуо, которому оно и было адресовано. А затем снова на Муру, которая расцветает в по-детски широкой и счастливой улыбке.
"А я боялась..." - чувствуя, как при взгляде на примиряющихся друзей теплота наполняет радостно забившееся сердце, думает Селти: - "Они сумели понять друг друга и отпустить эту неприятную ситуацию и возникшую обиду... Они ведь оба ни в чём не виноваты. Просто так получилось. Хорошо, что вчера Шизуо решил прийти ко мне! Кто знает, что бы вышло, не случись этого."
- Идёмте! - отзывается экран телефона в то время, как его хозяйка пристраивается с другой стороны от подруги и заметно расслабившегося Шизуо, который ведёт её в сторону подъезда: - А потом... ты для нас сыграешь, Мура?
Дуллахан незримо улыбается, глядя на молодых людей и распахивает перед ними дверь подъезда:
"Это и есть счастливый конец?"

+1

25

Спокойный голос сверху. Знакомые руки обнимают плечи. Как хорошо, как хорошо. Мура быстро смахнула слёзы.
— Конечно сыграю! Конечно!— а наверху уже не было фиолетовых стёкол, только карие глаза.— Как хорошо!— девушка едва не прыгала.— Как хорошо!
Бармен уверял, что всё нормально, сбоку ободряюще трещал телефон. Маи и забыла, когда была настолько счастлива. Обычно она испытывала тихую радость, что-то мягкое, как сливки, но не такой бурный восторг. Тут точно сказались переживания вчерашнего дня и недосып. Но как же могло быть по-другому! Неожиданно для себя она обнаружила двух замечательных людей, которые не только поддержат разговор, но и придут когда нужны, всё исправят, утешат и будут со всех сторон излучать тепло, стрекотать добрые слова.
Большие, тяжёлые ладони опустились на плечи, заставив наконец расслабиться, повернуться и зашагать в сторону двери. Кто бы знал, что так приятно быть ведомой сильными, уверенными руками. Рядом шла милая Селти с телефоном, радостным экраном и большим бликом на шлеме.
— Конечно сыграю, конечно! Конечно! И чай налью, и что захотите сделаю. Вы же, вы же... такие замечательные!— с силой потёрла глаза кулаками, чтобы больше не смели плакать, а только смеяться. Вспомнилась улыбка тётушки, мозолистая ладонь брата, и теперь к этому светлому прибавился солнечный блик, карие глаза и мягкое давление рук нового чудесного друга. Мура ткнула кнопку лифта, двери разъехались. Все трое оказались в маленькой коробочке, в которой ещё несколько минут назад было томно и серо, а теперь уютно и, будь Маи посмелее, точно бы уткнулась в кого-нибудь из них и засмеялась.
— Как хорошо, что мы не съели все сладости!— широко улыбнулась.— Шизуо... Шизуо-сан?— Мура была в замешательстве, и никак не могла понять как обращаться к молодому человеку. Ведь они только познакомились, но за эту крупицу слов он стал ей настолько дорог и мил, что говорить "сан" и "Вы" было невероятно тяжело,— Вы... Вы любите сладкое? Или Вам хочется чего-то другого? Я могу приготовить что-нибудь.— Растерянная улыбка, отпертая дверь.— Добро пожаловать! Я... Давайте возьму инструмент, сейчас-сейчас,— быстро разулась и протянула руки за новым сокровищем.

+1

26

Вроде бы обычный подъезд, лестничная клетка, площадка, обычный лифт, но эмоции и мироощущение были по максимуму - стрелки на циферблате выжимали полную мощность. В компании с двумя барышнями было и по-своему комфортно и в какой-то степени спокойно, а главное легко. Просто, для начала зарождения настоящей дружбы нужно было время и непременно живое общение для того, чтобы притереться и узнать побольше друг о друге, хотя интуиция Шизуо уже говорила про Муру: "она свой человек, брат" - этого было более чем достаточно. Селти загадочно улыбалась искренне и открыто, было видно, что она была довольна текущим положением дел, блондин это знал без слов и без её головы, насколько бы странно это ни звучало. Лифт стрекача полз вверх, а Мура как-будто бы и не замолкала вовсе.
- Вот и хорошо, - одобрительно кивнул блондин в ответ на согласие Муры сыграть на новом инструменте.
- Да, я ем сладкое и люблю молоко, - улыбнулся Хейваджима немного смущенно. Взрослый, а пьет молоко, как маленький ребёнок. - Кофе, пудинга, если есть, и сладкого будет вполне достаточно. - Уверил Муру Шизуо, ему было неловко впервые в гостях напрягать хозяйку квартиры чем-то более существенным.
Эта чудо-девушка, казалось, могла навести бурю в стакане: вихрь слов, сопряженным с активной деятельностью и всё это в одну минуту. Блондин только и успел перешагнуть порог и послушно вручил в руки Муры её контрабас, аккуратно сверху положив на него лямку, а затем как и полагается разулся, оставив свою обувь с боку, чтобы никому она не мешаась.
Глядя на девушку складывалось отчетливое ощущение, что ребёнок в преддверии самого важного - разворачивания своего самого дорогого подарка на рождество. Горящие глаза, нетерпеливые ручки и яркие искорки в уголках глаз вместе со спертым дыханием в груди. «Вот, оно счастье какое.»
Хейваджима прошел в глубь квартиры, освобождая место на пороге для Селти и пристально наблюдал за Мурой.

+1

27

Просто удивительно, как быстро испарилось висевшее в воздухе напряжение, преследовавшее их от самой квартиры. В глазах Муры снова искрилась влага, но лицо сияло от счастья. Мура говорила - быстро, немного сбивчиво и очень эмоционально, она улыбалась широко и искренне, словно беззаботный ребёнок. Её движения, прежде резкие и нервозные, приобрели прежнюю лёгкость и грацию, которой Селти не раз любовалась в магазине, которую наблюдала во время уличных концертов.
Дуллахан почти услышала тяжеловесное "бум" упавшего с худеньких плеч груза и, заражаясь этим ощущением, сама расправила плечи.
Тесная кабинка лифта, послушно отсчитывающая этажи, вдруг начала казаться очень уютной. Бок согревало исходящее от тела блондина тепло, а подле стояла счастливая Маи, которая своей улыбкой в буквальном смысле освещала всё вокруг. Между ними троими покоился новенький контрабас, который вот-вот извлекут из его футляра и научат звучать не хуже старого. А пока сияющим лаком инструмент тихонько ждал своего часа, готовясь к встрече с новой хозяйкой. Селти почему-то была уверена, что они с Мурой подружатся и будут вместе ещё много лет.
"Забавно" - хихикнула про себя Безголовая, осознав, что ровно те же самые мысли у неё возникли по поводу сегодняшнего знакомства двух её друзей: - "Надеюсь, всё именно так и будет"
А сама тем временем уже протягивала ребятам новое сообщение:
- Это ты у нас замечательная! - сообщил светящийся экран контрабасистке, а затем повернулся к бармену: - Ты просто не представляешь, как тебе повезло! Мура просто восхитительно играет!
А затем беззвучно рассмеялась, слушая оживлённые расспросы девушки и смущённые ответы парня. Бедняга, должно быть, растерялся от такого взрыва эмоций и теперь не знал, как себя вести.
В этом был весь Шизуо - грубоватый, резкий и вспыльчивый во время вспышек ярости и немного неловкий в общении с людьми в обычном состоянии. Привыкший всегда сдерживаться, сражаться со своими эмоциями и нечеловеческой силой, блондин неосознанно ограничивал круг своего общения. Селти знала, он опасался, что однажды причинит вред тому, кто ему дорог, а потому многим казался нелюдимым одиночкой. А это было вовсе не так.
Безголовая очень хорошо обе его стороны и принимала их целиком и полностью. Наверное, поэтому они были столь дружны. И она очень надеялась, что и Маи удастся увидеть в нём не просто Сильнейшего в Икебукуро, но и такого же человека, как она.
Пока, похоже, к этому всё и шло.
Уже топчась на пороге, Селти подумала о том, что таким он был лишь с нею наедине, когда ничто не могло вывести его из душевного равновесия. Суета вокруг, внимание окружающих людей, многие из которые не понаслышке знали о его непомерной силе, досужее любопытство и постоянные наезды уличных хулиганов быстро выводили беднягу из себя.
Уже в квартире дуллахан перехватила поудобнее телефон, собираясь ответить на предложение Муры, и увидела мерцающую иконку сообщения. Открыв его, Селти пробежала глазами по строчкам, после чего еле слышно вздохнула - услышать игру Муры ей сегодня не выйдет. Её поджидал какой-то очередной заказ, который (что бы вы думали?) необходимо доставить как можно быстрее. Закон подлости в самом классическом его проявлении.
"Как же ж не вовремя-то, а..." - досадливо подумала байкер, закрывая сообщение.
- Прошу прощения, но мне нужно срочно уехать. - спустя несколько мгновений печально возвестил экран телефона. Селти извиняюще подняла к груди раскрытую ладонь, всем своим видом демонстрируя смущение: - Именно сейчас, я кому-то срочно понадобилась в качестве курьера... давайте я присоединюсь к вам в другой раз? Хорошо?
Она спешно залезла назад в ботинки и снова повернулась с ребятам: - Я рада, что всё так хорошо обернулось. Надеюсь, вы хорошо посидите... до свидания, Мура! Пока, Шизуо!
С этими словами она обняла подругу и, помахав рукой Хейваджиме, покинула квартиру. Уже отъезжая от дома Маи, Селти вдруг подумала:
"А может, это и к лучшему? У них наверняка есть, что сказать друг другу... наедине."

+2

28

— Кофе, пудинг, молоко... Кофе и молоко точно есть, а вместо пудинга сегодня конфеты.— и как-то немного стыдно стало, что нет пудинга. Секундная заминка, и снова её обволакивает сладкое умиротворение и радость, излучаемые дорогими гостями, и как-то вроде и не так важно пудинг-не пудинг, главное — вместе и так хорошо.
Контрабас опустился странной тяжестью в руки, как будто знакомый вес и габариты, но что-то тут не так, что-то к чему нужно будет привыкнуть, обжиться. Она немного постояла, пытаясь хотя бы поверхностно познакомиться с ним, понять что их ждёт. А вокруг всё шевелилось, разувалось и прорывалось в квартиру. Мура быстро метнулась в комнату с инструментами, аккуратно поставила у стены контрабас, рванула на кухню, но что-то её остановило в прихожей. Чувство, будто кто-то выключил обогреватель.
— Как же так,— Маи стояла рядом с барменом и еле сдерживала капризного ребёнка, который махал руками, топал ногами и требовал, чтобы весь мир крутился вокруг него. Руки сами собой опустились, и безысходность читалась в каждом совершенно обыденном движении подруги. Радостно-беззаботный кокон последних десяти минут треснул, разваливался на глазах. И совершенно не понятно, что теперь делать. Снова экран телефона. Тёплое объятие. Мура вжалась в подругу.
— Спасибо за всё. Приходи в любое время, я всегда рада тебе.— отстранилась, посмотрела в черноту шлема, улыбнулась.— До встречи!
Дверь медленно закрылась. И как-то пусто стало. Пусто и неловко. Было очень легко "дружить" втроём, но как быть теперь вдвоём? Мура не сомневалась, что Шизуо замечательный, добрый человек, иначе не могло быть. Но как с ним разговаривать, когда нет рядом объединяющего звена — славной Селти?
Девушка медленно повернулась к парню, заглянула в карие глаза.
— Кофе?— едва улыбнулась, кивнула сама себе для уверенности, зацепилась пальцами за рукав блондина и потащила за собой на кухню. У порога отпустила рукав.— Будьте как дома.— улыбнулась.— Занимайте любой стул.— потянулась к навесному шкафу за кофемолкой, зёрнами, туркой.— Налить молока пока варю кофе? Берите конфеты и печенье. Конфеты очень вкусные, их Селти принесла. Печенье не такое вкусное, но мне нравится, оно будто из детства.

+1

29

Шизуо довольно прищурился, отвернувшись в сторону окна, словно, дворовый кот, греющийся на солнце на завалинке. Ему было приятно, что Мура приняла инструмент, ему грела душу мысль о том, что она будет на нем играть сейчас не только перед ними, но и на публике, для себя, для саморазвития, по состоянию души, по велению сердца. Хейваджима может быть так и простоял бы еще некоторое время, но послышалась какая-то возня за спиной, по итогу которой, две несколько недоуменные физиономии уставились одновременно на Селти. Совсем не вовремя у байкерши появился заказ и она уже почти впопыхах чуть ли не нарисовала фурию в дверях.
- Хмм... - Шизуо хмуро свел брови на переносице, глядя на то, как Селти спешно собиралась и обувалась в дверях. Ну, некрасиво все это. - Давай, хорошего дня! - Блондин в ответ поднял ладонь на прощанье, - Счастливо.
Вроде все было так же как и до ухода Селти, но Мура явно чувствовала себя неловко находясь рядом с ним, блондин это ощущал загривком, по которому бегали мурашки, копошась меж лопаток и что-то пытаясь там изобразить, мешали в общем. Им обоим нужно было время, чтобы освоиться примириться и смириться с текущим положением дел. Блондин не торопился куда бы то ни было, просто вел себя естественно и непринужденно, по крайней мере старался.
- Да, кофе - согласился Шизуо, - хорошая идея, чтобы проснуться окончательно, - он неловко почесал блондинистый затылок и поплелся следом за Мурой на кухню. По-свойски присел на стул за стол, гостеприимно предложенный девушкой, как будто он был тут всегда, либо очень давно. Было удобно, прямо как дома. Шизуо оглянулся, осматриваясь.
- Да, я сам налью, занимайся кофе, - Сказали как дома, значит как дома. Хейваджима прошел к холодильнику, открыл его и достал непочатую пачку молока. По пути он подхватил стакан на сушке и снова вернулся к молоку за стол.
- Сама что любишь из сладкого? - Поинтересовался блондин за раз выпивая почти стакан молока, закусывая молочной печенькой. Он любил молоко и пачку мог выпить за раз. - Вкусные печеньки, - бубнил Шизуо уплетая их и запивая молоком.

+1

30

— Хорошо.— Мура проводила парня немного удивлённым взглядом, засыпая зёрна в кофемолку. Быть «как дома» в гостях обычно не подразумевает самообслуживание. Но раз он сам вызвался, а у неё руки заняты — почему бы и нет? Мама бы не одобрила. Мама бы в принципе не одобрила едва знакомого мужчину в гостях. А что бы сказала тётушка? — Там на полке в дверце стоит пачка. Ага. Есть ещё, если что,— улыбнулась, зажужжала кофемолкой, ласково, как за ребёнком, следя за блондином. Тётушка бы заварила чай и позволила ему делать что угодно. Вспомнились долгие вечера, когда на кухне собирались разные усато-бородатые дяденьки и несколько красивых тётушек и обсуждали выставки, спектакли, читали стихи и нахваливали друг друга. Было тепло, тесно и сонливо. Иногда они упрашивали Муру сыграть что-нибудь и всегда приносили сладости.
Интересно, он во всех гостях такой самостоятельный? Девушка встряхнула кофемолку, выключила машинку. Зёрна превратились в ароматную пудру, на кухне стало тихо-тихо, захотелось открыть окно.
— Я люблю мороженое и красные арбузы. Жалко, что они такие дорогие и редко попадаются действительно вкусные,— привычными движениями засыпала кофе в турку, поставила на плиту, зажгла конфорку.— Тебе с сахаром?— Пока кофе прогревалось достала любимые глиняные чашки, которые они сделали с братом, когда он только обжился в Осаке — две ему, две ей.— Или конфетами обойдёмся?— залила воду в турку, осталось самое ответственное — не проворонить.— Вкусные. Их продают тут недалеко, могу показать где.— почему-то приличные в подобной ситуации вопросы не приходили, только личные про блондинистость, очки и чуть-чуть про Изаю.— А ты всегда в форме бармена? Не возражаешь, если открою окно? По идее можно посидеть на балконе с кофе, я люблю так делать в хорошую погоду.— улыбнулась. Похоже ей наконец удалось расслабиться, и парень вдруг стал снова родным и очень милым сердцу.

+1

31

Блондин не заметил, как умял добрую часть печенек и выпил почти всю пачку молока. Да, дела. Он слегка смутился, стало неловко, пришел все съел и ушел. В самом деле троглодит какой-то. И не принес с собой ведь ничего съестного, думал только о контрабасе и вчерашнем происшествии и ни о чем больше.
- Хорошо, за мной мороженое, - участливо отозвался Шизуо, глядя на Муру, - а я никогда не ел красные арбузы, - задумчиво продолжил Шизуо представляя: "Как это - красный арбуз?" Он красный весь или просто на вкус другой? Или кардинально новый модифицированный арбуз не похожий ни на что в природе. - Наверное, стоит попробовать? - Он пошутил, что не ел арбузы, хотел, посмотреть на реакцию девушки.
- Да, с сахаром. - Хейваджима, как маленький ребенок любил все молочное и сладкое, пудинги - его страсть и стресс детства, когда любимое лакомство съедал брат - убить поганца, не вышло, он же как никак брат, но вот травм прибавилось ощутимо и не только у себя надо признаться честно.
- И конфеты буду, - ответил Шизуо, наблюдая за кухонной суетой Муры, все непринужденно, почти так же как мелодия - льется: плавно, без резких переходов и лишних движений, - попробую. Да, конечно, покажешь, - сразу согласился Шизуо, не пробуя конфет. Как-то сидеть и ничего не делать не пристало не спокойной натуре блондина...хотя и так хорошо.
- На балконе - хорошая идея, - проговорил Шизуо, ближе к воздуху к чувству полета, блондин любил ветер и высоту, то самое чувство свободы. Вопрос Муры о его форме бармена Хейваджиму слегка ввел в ступор, он замолчал и задумался. Обычно его на подобные вопросы никто не расспрашивал ни Шинра, ни, тем более, Селти, она всегда в подобных ситуациях интуитивно держала дистанцию, зная, что Шизуо не любит говорить о личном, ни даже его работодатель, которому Шизуо позволял, правда, иногда, подействовать на нервы. Его выбор одежды - это его личное, это символ веры в него, это подарок брата и эту форму он никогда и ни на что не променяет.
- Да, - отозвался Шизуо, допивая пачку молока, - Я всегда её одеваю на работу. Как давно ты играешь на контрабасе? Почему именно этот инструмент?

+1

32

— Договорились,— улыбнулась.— Ловлю на слове. Я имею ввиду красные внутри. Бывают же неспелые или наоборот переспелые, а вот когда они ярко-красные и сахарные, вот это чудо! Только я совсем не умею выбирать. И режу их криво. Поэтому у меня есть специальные ложки для поедания арбузов. Это совсем неправильно, но зато когда ешь с кем-нибудь арбуз ложками — вы точно хорошие друзья.—широко-широко улыбнулась. Но наверно, если бы в доме был мужчина, не пришлось бы есть арбуз ложкой.— Единственный минус, что так не получается швыркать соком как в детстве.
Аромат кофе настойчиво заполнял кухню. Мура мягко, пританцовывая, подошла к окну и распахнула его. Свежий воздух, солнце, где-то внизу проехала машина. Как замечательно сегодня. А братца ждёт супер-долгий рассказ с открытой концовкой.
Она кивнула парню и себе. Надо вытащить на балкон подушек. Его на стул посажу, а сама на подоконнике. Думала же про второй стул и забыла совсем, как всегда. Вернулась к турке в самый правильный момент, осталось чуть-чуть помешать и всё. Странно только, что простой вопрос про одежду так озадачил парня. Неужели его никто никогда не спрашивал? Это же настолько очевидный вопрос. Ну не может обычный человек по улице ходить в форме бармена. Подняла парящую турку, налила жгучую, терпкую жидкость в чашки. Поставила чашку перед парнем, рядом сахарницу и ложку.
— Ааа, на работу, понятно.— А разве бармены не на работе переодеваются? Странно это.— Клади сколько хочешь сахара. Сейчас возьму подушки и на балкон! Полезем через окно!— быстро пробежала глазами по углам комнаты в поисках подушки. Ага!— Я играю с семи лет. И как-то особо не выбирала на чём играть. Сразу решила, что мне нужен самый большой инструмент,— засмеялась, сжимая в руках две чёрные подушки.— Но со временем я поняла, что это был правильный выбор. Большинство инструментов меня раздражают, что-то слишком модно, что-то слишком пискляво, а что-то слишком сильно и невыразимо прекрасно, например орган и дудук. Вот.— она подошла к окну.— Прошу! Только после Вас!— дождалась, когда парень вылезет наружу, сунула ему подушки,— Положи их пока куда-нибудь.— метнулась за конфетами и печеньями, поставила их на подоконник, быстро вернулась за чашками с кофе, передала блондину и, наконец, вылезла на балкон сама.— Стул для тебя, подушки для меня.— разложила подушки на подоконнике, забрала чашку, устроилась, улыбнулась.— Давно я никого сюда не вытаскивала. Спасибо. Ура!

+1

33

- По моему, идея с ложками отличная, - согласился Шизуо на теме о поедании сочного фрукта, - никогда не ел арбуз ложками, надо будет попробовать. Обычно я режу арбуз на небольшие кубики и пирамидки, складываю их в глубокую тарелку, так удобней есть, – с лицом эксперта заключил блондин.
Бархатистый аромат кофе дурманил и манил, хотелось его уже попробовать на вкус и убедиться в его заявленной качественности и приятным букетом ароматов. А Мура все продолжала колдовать вокруг турки, ненавязчиво пританцовывая на одном месте. Когда перед самым носом блондина образовалась чашечка свежесваренного кофе, Шизуо не удержался и тут же отпил горячего кофе, он конечно же обжегся и не положил пару тройку кусочков сахара и не налил молока, ему было горько и неприятно на языке и очень горячо. Но вкус он распробовал, аромат был сильным. Шизуо сморщился, запил всё это дело стаканом холодного молока, добавил молчаливо сахара и залил молока в чашечку и успокоился, помешивая горячий кофе, дожидаясь нужной температурной консистенции в кружке. Но долго заниматься этим нехитрым делом не вышло, Шизуо нужен был в другом деле. Мура таки окончательно и бесповоротно наводила суету по поводу глобальной передислокации из кухни на волю к свежему воздуху и приветливому солнцу. В ход пошли подушки, стул, чашки кофе и сладости, окно и сам балкон с блондином впридачу. Она играючи бегала за подушками и рассказывала одновременно про главный выбор своей жизни. Шизуо только и слушал, наблюдая за её передвижениями по своим владениям.
Блондин послушно перелез через окно как цапля со своими длинными подпорками-ногами. Помог с подушками, аккуратно их разместив на подоконнике, как то само вышло, затем поставил стул, отодвинул кружки, печенюшки, молоко свое, чтобы Муре было удобно пролазить через окно и ничего не задеть. Сама идея пролазить на балкон через окно была потрясающей и необычной.
- Выходит это призвание, - проговорил Хейваджима, устроившись на низенькой табуретке на балкончике, - игра на контрабасе. И сколько ты на нем играешь? С кем в паре удобней или интересней играть? – Шизуо смотрел на вверх в небо, ему нравилась завораживающая синева.

+1

34

Горячая чашка немного обжигала пальцы, ласковое солнце мягким жаром обволакивало левую щёку. Мура ещё немного поёрзала на подушке, поискала идеальную точку опоры и ракурс, чтобы сидеть лицом к гостю, закинула ноги на подоконник и удовлетворённо отпила кофе. Замечательно.
— Может и призвание.— отпила ещё немного и закрыла глаза. Затылок упёрся в прохладный откос. Сквозь красные веки пробивалось тепло. Хотелось сидеть так вечно. Почаще бы приходили такие хорошие люди на балкон, на солнце, на кофе! На сердце было легко-легко, будто и не было вчерашнего сумашествия, утренних слёз. Только тихая радость.
Ой! Она с трудом открыла глаза.
— Что-то я задумалась, извини,— Маи смущенно улыбнулась.— Как-то слишком хорошо тут! Я играю...лет 13-14 наверно, как-то так. Давно так, оказывается. Но я и не осознаю. Просто будто это всегда было, всегда мозоли и ноты. А так подумать, ведь это целая жизнь.— Она замолчала и отпила кофе. Очень странно смотрелся на маленьком балконе блондин, он был крупнее, будто из другого мира, и как-то неловко сложился, чтобы хоть как-то уместиться в новом масштабе. Видимо он просто шире, чем братец, поэтому и занимает больше места. А у того, колени выше плеч торчат когда сидит на стуле. Надо бы купить барную табуретку, что ли. А то ходят только великаны какие-то.
— Даже не знаю с кем. Просто не со всеми можно играть в паре и не со всеми удавалось попробовать. С духовыми играть классно, с клавишными. Не люблю скрипки. Классно ещё с новыми и относительно новыми инструментами, которые с синитетическим звуком. Да, в общем-то, я не привереда, главное, чтобы человек хороший был и тоже получал удовольствие от процесса.
Белая рубашка парня светилась, очки бестели и он сам будто тихонечко сиял. Маи не могла отвести от него взгляд.
— А ты...— подмывало спросить что-нибудь личное или сказать, что он красив и мил, но как-то неудобно, рано и странно.— Ты какую музыку слушаешь? У меня есть куча пластинок и дисков могу поделиться.— и тут же, чтобы не брякнуть лишнего, сунула в рот печеньку и залила сверху кофе.

0

35

На душе у Шизуо было полное спокойствие, безмятежность и одновременно с этим подкрадывалось несильное внезапное волнение. Он всегда находился в какой-то непонятной суете, какофонии, вечно куда-то бежал, спешил, кого-то догонял, кого-то переубеждал. Жизнь била ключом, в движении, в ритме, в погоне, в драке, никакой статики. А здесь, находясь дома у Муры, на балконе с ней наедине, вопреки всему Хейваджиме было абсолютно комфортно душевно, его всё устраивало и это настораживало. Ему хотелось внимательней всматриваться и узнавать о музыкантке, знать, что у неё все хорошо, а если нет - устранять обидчиков. Он с силой выдохнул, приходя в себя от всего этого обволакивающего спокойствия и умиротворенности. Вкусный ароматный кофе успешно начал свою работу, сердце ускорило свой бег, Шизуо поднялся и потянулся вверх, разминая позвоночник, руки, ноги - всё, похрустывая позвонками в шее, наклоняя голову вправо и влево.
- Да ничего страшного, - отозвался блондин на слова Муры о задумчивости, - я тут сам такой же, - подытожил Шизуо.
- Как-будто играла всегда, - поддержал разговор Хейваджима, все так же глядя на-вверх в небо и дыша полной грудью. Он щурился, словно кот на завалинке солнцу. Было хорошо. Спокойно.
- Можно послушать, как ты играешь? Запись есть или сейчас на новом инструменте? - Шизуо посмотрел на музыкантку, отвечая на её взгляд. - Если, конечно, ты не против, - блондин утащил еще одну печеньку и зажевал. Шизуо снова допил пачку молока и подумал, что это всё - последняя или крайняя, нужно и совесть поиметь в гостях то.
- Да я тоже, как ты говоришь, не превереда, слушаю, что нравится, всегда по настроению. Иногда хочется чего-то классического, иногда наоборот хаотичного и жесткого, иногда мелодичного.
- И так... - Шизуо ждал ответа на главный вопрос о игре на контрабасе, ему не терпелось услышать исполнение Муры.

+1

36

Мура с внимательно следила за каждым движением парня. Вот он сидел, спокойный, будто концентрирующий энергию, как аккумулятор, а вот поднялся, потянулся, заряженный новыми силами, мыслями и готовый и дальше спасать мир. Она невольно тоже вытянулась, постаралась похрустеть шеей, но, как всегда, не получилось. Маи ласково улыбнулась и кивнула его словам, его сильной и свободной фигуре на фоне голубого неба и искрящегося солнца.
— Конечно можно, только кофе допью, и пойдём опробуем инструмент,— широко улыбнулась и сделала прилежно большой глоток кофе.— Правда тут так хорошо, что уходить не хочется, но желание гостя закон!— и что-то игривое мелькнуло в её сощуренных глазах.
Она старательно пила кофе пока блондин рассказывал о музыкальных предпочтениях.
— Да-да, прекрасно тебя понимаю. Но у меня больше по периодам: нахожу что-то новое-интересное, заслуживаю до дыр, а потом долго жду, когда перестанет от этого заслушанного мутить... Ой, — Мура смешалась и покраснела. Когда это мы успели перейти на "ты"? Вот это поворот!
— Конечно-конечно, пошли!— она запрокинула голову с чашкой, аккуратно сцеживая остатки жидкости.— Пошли! Можешь оставить всё тут,— улыбнулась и ловко залезла обратно в квартиру.
Какое-то давно забытое волнение щекотало сердце, как будто она снова в детстве, и это первый её концерт, или как когда ты открываешь подарок на день рождения, зная, что он будет умопомрачительно прекрасен.
Маи быстро прошла к через квартиру к дальней комнате и остановилась у двери, в нерешительности. Будто вот сейчас откроешь дверь, зайдёшь в комнату и вся жизнь разом изменится, будто всё ухнет вниз и переродится. Она вздохнула, напряглась, ощущая сзади приближение гостя, и резко распахнула тяжёлую дверь. В комнате был лёгкий беспорядок, приятный белый свет из окна и новый футляр в углу. Мура подошла, погладила тёплую кожу, аккуратно расстегнула защёлки и, затаив дыхание, открыла футляр. Внутри был он, немного похожий на второй, более серьёзный контрабас, сдержанного тёмного цвета, значимый и тяжёлый, в красном бархате, с поблёскивающими струнами.
— Закроешь дверь, пожалуйста?— на секунду обернулась в Шизуо, неуверенно улыбнулась и взялась за гриф. Привычная тяжесть, смычок, старый стул, волнение в груди.— Можешь присесть,— кивнула головой в сторону окна, стола с печатной машинкой и стопкой книг и аккуратного стула из гнутого дерева.
Она осторожно дотронулась до струн, попробовала каждую, устроилась поудобнее, и начала напевать играть одну из любимых композиций, от которой можно было легко импровизировать и понять в какой форме ты и инструмент.
— Готов?— улыбнулась, стараясь скрыть волнение, кивнула и заиграла Willie the pimp гениального Заппы.

+1

37

И так, кофе допито, молоко уничтожено, печеньки убиты наповал под натиском проголодавшегося Шизуо. Пора что-то и менять. К тому же добро успешно получено на воспроизведение мелодии посредством контрабаса в исполнении Муры, поэтому пора выдвигаться снова в сторону окна и далее в квартиру, словно они какие-то преступники, позарившиеся на чужое имущество. Ощущения смешанные, состояние расслабленно-воодушевленное в предвкушении чего-то неизведанного и нового. Шизуо в очередной раз несколько неуклюже, словно цапля со своими длинными ногами-подпорками складывалось впечатление, что он по частям залазил в окно, перелазил через подоконник, стараясь ничего не задеть, снести и случайно сломать (с этим всегда он справлялся на отлично) и появлялся внутри квартиры. Хейваджима послушно ничего не стал трогать, оставленное на балкончике и направился следом за хозяйкой вглубь помещения к дальней комнате, где был спрятан её подарок. Мура внезапно замерла в напряженном ожидании перед дверью, не решаясь поначалу её открыть, блондин, не мешая музыканте, тактично подождал, когда девушка сама соберется с духом и войдет внутрь. Дверь, наконец, была открыта, Шизуо не спеша зашел следом за Мурой, перед ним предстал легкий домашний беспорядок, который он видел, когда вносил инструмент, что никак не волновало блондина. У всех в личных комнатах был легкий хаос, а у некоторых и не легкий. Это нормально.
- Ты будешь тут играть и настраивать инструмент? - Поинтересовался блондин, но, видимо, вопрос был излишним. Хейваджима наблюдал за Мурой, она уже трепетно прикасалась к футляру, как-будто к чему-то прислушиваясь и налаживая связь с чем-то невидимым и не осязаемым. Затем открыла "саркофаг".
- Хорошо. - Ответил блондин на просьбу девушки. Он сделал несколько длинных размашистых угловатых шага в сторону выхода и закрыл дверь с небольшим глухим стуком. Когда он обернулся, девушка уже извлекла инструмент и примерялась к нему, знакомилась. На удивление такая хрупкая и тонкая девушка гармонично смотрелась с таким массивным инструментом. Хейваджима уселся на предложенное Мурой место подле. Шизуо с интересом рассмотрел печатную машинку стопки литературы, он был далек от подобной творческой работы, потому что к искусству не имел никакого отношения. Его стезя - это грубая сила и трэш.
Настроившись, девушка сообщила Хейваджиме, он тоже слегка волновался, ведь впервые будет слушать персональное музыкальное исполнение. Ему ещё никогда и никто не играл.
- Да, готов! - Отозвался Шизуо. И музыка полилась.

0

38

Мура играла привычную мелодию, вводя в неё новые оттенки, тона, узоры. Нужно было понять, есть ли проблемы, и насколько они глубоки, как долго нужно будет разыгрывать инструмент, настраивать, доводить, чтобы получить сочный, вяжущий звук. Её не смущало, что иногда проскакивали слишком резкие, слишком грубые или, наоборот, недостаточно веские звуки: она лишь немного морщилась и продолжала дёргать струны и качать головой в такт. Ведь не всё случается сразу так, как хочется. И если иметь это ввиду с самого начала и быть готовой к чуткому, но настойчивому исправлению недостатков, то жить становится проще. В конце концов, предмет исправить намного легче, чем человека.
Девушка играла, то погружалась в себя, закрывая глаза, отбивая такт ногой, то возвращалась в реальность, искоса поглядывая на блондина и полки с книгами. Постепенно самые главные для неё моменты были изведаны, запомнены, и приняты решения, что и как нужно поправить. Маи вновь посмотрела на гостя, потом на свои пальцы, фиксируя последние правки, и аккуратно вышла на финальные аккорды. Дав струнам догудеть до конца, она опустила руки. Гриф тяжело лёг на плечо. Взгляд на блондина.
— Как-то так,— правая рука невольно снова начала тихонько перебирать струны.— Спасибо! Хороший инструмент, я его настрою, разыграю и будет лучше старого.— улыбнулась, посмотрела на парня.— Если хочешь, могу поиграть ещё, но на том,— кивнула в сторону громадного контрабаса в углу комнаты. Едва заметно вздохнула, поднялась и поставила контрабас на место погибшего. — Или пойдём есть мороженое. Ты говори, что ты хочешь, я готова быть наирадушнейшей хозякой!— Мура широко улыбаясь остановилась напротив бармена.

0

39

И тут блондин конкретно понял, что ничего не смыслит в этой музыке. Абсолютно. Полный ноль. (Нет, ему, несомненно, нравилась музыка, которую самозабвенно играла Мура, полностью погруженная в исполнение, в инструмент, в себя. Шизуо слушал во все уши, он впервые слышал контрабас в исполнении девушки) Он, конечно, мог сказать: "мне это нравится", "хорошо звучит, мелодично", "хватает за душу", но не более того. У него не было музыкального образования, либо друзей и знакомых, занимающихся чем-то подобным. Мура была первой его знакомым музыкантом, по трагической случайности, да вообще первым. Но Хейваджима не мог в полной мере оценить игру Муры: качество, такт, полноту и множество подобных нюансов, мог не заметить обычные простые для музыкантов вещи.
Музыка закончилась, блондин сидел, осознавал её, переосмысливал, поглощал, наслаждался послевкусием, музыка всё ещё играла в ушах Шизуо, хотя инструмент давно молчал.
- Да ничего так! - Заключил вслед за Мурой Шизуо. - Тебе спасибо за игру. Мне понравилось. - Честно признался Хейваджима. Он глянул на часы, раздумывая над предложением девушки и своими планами на день. Хотелось бы остаться тут и провести больше времени, но как всегда было много нюансов.
- Я и так уже задержался у тебя. - Блондину было неудобно злоупотреблять (хотя предложение поесть мороженное было очень заманчивым) гостеприимством радушной девушки, учитывая, что он первый раз в гостях у Муры, а связующее звено в виде Селти быстро ретировалась по делам, вроде бы все как надо, но не совсем. Просто напросто нужно, чтобы время неловкости (которая все же присутствовало между ними, из-за разбитого инструмента, из-за быстрого непредвиденного знакомства) прошло.
- Сижу ту опустошаю припасы, так не пойдет. - Сказал, как отрезал. - Давай лучше завтра сходим в кафе. - Он поднялся, разминая ноги, ему нужно было прогуляться, засиделся он.
- Мне через час на работу, - Том – мой работодатель – пояснил блондин, - скоро искать начнет. Созвонимся. - Блондин сам достанет номер Муры через Селти.
Хейваджима прошел к выходу и обулся.
- До встречи. Спасибо за гостеприимство.

0

40

— А. Ну, как скажешь.— Мура немного опешила от настолько резкого перехода. Она внимательно следила за движениями парня. Было что-то странное, нервное в коротких фразах, в пластике, в голосе. Будто ему вдруг стало не то страшно, не то стыдно, не то просто надоело её общество. Или ему не понравилось, как я играю. Обидно. Ну бывает. Не буду больше играть незнакомцам. И на новых инструментах с бухты-барахты играть не буду.
— Завтра — так завтра,— девушка поднялась, поставила контрабас к стене.— Работа — не волк. Делать нечего,— она послушно прошла за парнем в прихожую.— Буду ждать звонка. Рада была познакомиться.— осеклась.— В смысле, вот так посидеть. Ты очень хороший, заходи в любое время.— Маи широко улыбнулась.— До свидания!
Очень хотелось до него дотронуться, хотя бы пожать руку, но это было как-то неуместно, к сожалению. Мура быстро отперла дверь и с лёгким поклоном выпустила парня на волю. Последний взгляд в карие глаза, попытка найти в них отблеск нежности и заинтересованности. И вот он уходит. Тихонько закрылась дверь, щёлкнул замок, стало немного темно и немного грустно. Хороший. Жалко, что так неловко разошлись. Наверное увидимся ещё. Холодная поверхность двери у лба, смурные мысли. Надо что-то делать. Да? Да. Убраться на балконе, настроить инструмент,— она оторвалась от двери и зашагала на кухню.— Ещё надо братцу позвонить, про всё рассказать. Собрать вещи на завтра. Позвонить ребятам, тоже всё рассказать. А ещё... Список дел сам составлялся, а руки сами собирали всё со стола, расставляли по местам и заваривали крепкий зелёный чай. Всё будет хорошо и как надо. Главное, не забыть эту мысль в следующей депрессии. Она ухмыльнулась, вылезла на балкон и потянулась на встречу солнцу и радости где-то глубоко в душе.

+1



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно