Локации:
Кв. Селти и Шинры - Шинра 15.05
«Русские Суши» - Гин 15.04
«Дождливые псы» - Маиру 14.05
ул. Саншайн - Шизуо 16.05

Эпизоды:
Маиру, Курури, Изая - Изая 16.05
Кельт, Сой Фон - Сой Фон 18.05
Джин, Вата, Сой Фон - Вата 13.05
Анейрин, Айронуэн - Нуэн 14.05
Энн, Айно - Айно 20.05
Хильд, Джин, Вата - Вата 15.05
ГМ, Джин, Има - ГМ 12.05
Вверх страницы
Вниз страницы

Durarara!! Urban Legend

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Crash test 3

Сообщений 1 страница 20 из 40

1

описание мира: Этот же мир с не существующими в оригинале знакомствами.
краткое описание ситуации: утро следующего дня после трагедии.
действующие лица: Celty Sturluson, Mura, позже Heiwajima Shizuo
дополнительно:

Квартира Муры

Мура живёт в шестиэтажке недалеко от ул. Мейдзи (белый дом). Под боком скопление храмов, кладбище, магазины, на первом этаже кафе. Живёт на шестом этаже в двухкомнатной квартире. Маленькая кухонька соединена с гостиной, в которой спит, ест, принимает и хранит гостей Мура. Здесь стол, балкон, шкаф с рубашками и прочим, стационарный телефон с длинным проводом, много подушек и книг, в углу скрученный мягкий матрас. Вторая комната практически всегда закрыта, и мало кому кроме хозяйки дозволено туда заходить. В ней стоят три контрабаса, хранятся ноты, пластинки, книги, стоит древний патефон и печатная машинка, проведена большая и дорогостоящая работа по звукоизоляции. Стандартная ванная комната, отделанная белым кафелем. Во всей квартире небольшой хаос от оставленный то там, то здесь вещей, но всегда чисто и свежо.

Теги:  Crash test,Celty Sturluson, Mura, Heiwajima Shizuo

0

2

Предыстория 1 Предыстория 2

• Время: начало лета, 11.13.
• Погода: начало дня, тепло, дует прохладный ветер.
•Внешний вид: чёрный обтягивающий мотоциклетный костюм, такие же перчатки, черные кожаные полусапоги на довольно толстой подошве с небольшим каблуком, желто-синий мотоциклетный шлем с украшениями в виде ушек и буквой "S" над левым глазом, стекло шлема сильно затемнённое, почти зеркальное.
• Состояние: задумчивое, спокойное, взволнованное.
• Инвентарь: Мобильный телефон с выдвижной qwerty-клавиатурой на специальном держателе, спрятанный в рукаве левой руки, иссиня-чёрный мотоцикл, небольшая сумка на поясе, коробочка с чем-то ароматным в сумке.

Утро для всех начинается по-разному – кто-то встречает первые лучи солнца на работе, кто-то мирно дремлет в метро по дороге навстречу трудовым и учебным будням. Другие открывают глаза уже перед обедом, а некоторые счастливчики позволяют себе проваляться в постели чуть ли не полдня. Были и те, чей распорядок дня в принципе мало укладывался в общепринятые представления.
Селти была не их тех, кто задерживался в кровати надолго, хотя, когда выдавался случай, отдавала должное пробуждению, не связанному с так невыносимой с утра трелью будильника.
Её утро началось с путешествия по магазинам в компании Шизуо. Встретившись незадолго до открытия основных торговых точек у «Русских Суши», они отправились на поиски контрабаса взамен разбитого накануне. По дороге они почти не разговаривали – сложно управлять байком и одновременно писать сообщения для собеседника, пусть даже такого понимающего как блондин в форме бармена. Несмотря на обоюдное молчание, дуллахан спиной чувствовала настроение друга – он больше не предавался мрачным мыслям, и это радовало. Кажется, вчерашний азартный оптимизм не покинул Хейваджиму. Это не могло не радовать, и байкер ехала быстрее обычного – ей тоже не терпелось купить инструмент для Муры.
Посещение магазинов, предлагавших всем желающим музыкальные инструменты, принесло Безголовой множество новых впечатлений. Оказалось, не так-то легко сходу разыскать место, где продаются не такие популярные инструменты как гитары, синтезаторы, барабанные установки и так далее. Первое время поиски были малоуспешны… Однако друзья постепенно сориентировались и с головой окунулись в строгий, по своему красивый мир классических инструментов для профессиональных музыкантов.
Несмотря на то, что ни Селти, ни Шизуо даже примерно не представляли себе, каким должен быть «правильный» контрабас, им пришли на помощь. Сотрудников так называемых салонов, кажется, не смутила необычная пара покупателей… или же они тактично скрыли своё удивление. Общими усилиями столь желанная покупка-таки была совершена и скоро инструмент, заботливо уложенный в специальный футляр, покоился в руках виновника гибели его собрата…
Петляя в знакомых переулках, девушка вспоминала вчерашний разговор и не без некоторого стыда подумала о том, что давненько не навещала свою подругу. Так вышло, что ей раз за разом не удавалось выбраться в книжный магазин, где работала Мура и пообщаться с черноволосой девушкой. Повседневные заботы, вроде бы такие простые, занимали всё свободное время днём, не говоря уж о работе, которая порой забирала и ночи. А тут внезапно выдался такой повод... не самый радостный, конечно, что уж тут говорить.
Прочитав себе пару мысленных нотаций, дуллахан решила выдохнуть и успокоиться – не хватало ещё явиться в гости к расстроенной девушке в таком настроении! Сейчас ей требовалось всё её спокойствие и оптимизм, чтобы смягчить последствия вчерашнего «знакомства» с Шизуо. Безголовая очень надеялась, что ей удастся если не подружить Муру и Хейваджиму, то хотя бы примирить их друг с другом. Ей не хотелось бы, что бы между этими необычными людьми не было никаких разногласий.
«Я несу добро и справедливость!» - хмыкнула себе под нос Селти, подъезжая к сияющему безупречной белизной дому, где жила Маи.
Уже поднимаясь к её квартире, она запоздало подумала, что девушки может не быть дома. Это было бы неожиданной накладкой, учитывая, что неподалеку томился в ожидании Шизуо, желающий вручить своей нечаянной жертве драгоценный груз в безупречно-черном футляре.
Но сейчас думать об этом было некогда - она уже стояла перед дверью знакомой квартиры. Пальцы, затянутые в кожу перчатки, легли на кнопку звонка и нажали. Где-то за дверью прозвучала мелодичная трель...

Отредактировано Celty Sturluson (03-04-2014 09:27:01)

+1

3


Время: начало лета, 11.13.
Погода: начало дня, тепло, дует прохладный ветер.
Внешний вид: полурасстёгнутая, измятая длинная белая рубашка в тонкую голубую полоску, носки.
Состояние: разбитое.
Инвентарь: нет.

Откуда-то сверху и сзади ударил звонок в дверь. Ударил и вышиб из пустоты сна. Мура с трудом приподнялась и огляделась. Неожиданно светло и громко. Конечно, она знала, что звонок установлен на максимум, да и сам не из тихих, только из соображений пробить звукоизоляцию в случае надобности, но что он настолько шумный то ли не замечала, то ли успела забыть. Какое-то время девушка пробивалась сквозь тупые мысли к реальности. В затылке что-то тянуло, почему-то ныли руки, как будто болела правая нога. Почему-то на полу валялась одежда и чехол от контрабаса. И почему-то продолжал звонить звонок. С трудом соображая и всё ещё не до конца веря, что звонят по ней, поднялась, направилась к двери. Где-то внутри что-то зияло, непонятно почему. Слабые попытки припомнить вчерашний день обрывались, не хватало концентрации. В зеркале мелькнуло бледное лицо, тёмные глаза.
Она, не задумываясь, отперла дверь, выглянула в щёлку.
— О, Селти.— что-то вроде удивления мелькнуло в глазах.— Доброе утро. Проходи.— пауза, замешательство. — А, точно.— девушка отшагнула и отворила дверь.— Извини, что-то я... Сегодня... Извини, проходи, пожалуйста.
Мысли усиленно не клеились, память не возвращалась. С силой потёрла ладонями щёки, заметила себя в зеркале.
— Ой, что-то я совсем... Э...— растерянный взгляд на байкершу,— М... в плохом виде. Сегодня.— она пыталась сообразить что же лучше сначала сделать: одеться или налить чаю. Но ничего не получалось, и Мура продолжала стоять перед как всегда безупречной подругой. Какая же она красивая... Почему?
— Ты... ты не... извини, что я в таком виде... Чай? Я налью чай, а потом переоденусь, хорошо? Ты не против?— она повела рукой, не находя подходящих слов.— Извини.
Развернулась, дошла до чайника, вдумчиво нажала кнопку.
— Ты... Как твои дела? Давно не виделись.— немного постояла без движения, как будто подгружая программу, и потянулась за чашками и чаем.

+1

4

Офф: добавила в инвентарь один предмет. Селти решила порадовать Муру:3

Звонок оказался неожиданно громким, даже несмотря на дверь, разделявшую два помещения. Разорвав тишину утра своей трелью, он оборвался, стоило дуллахан отпустить кнопку. Она замерла в ожидании, прислушиваясь, не раздадутся за дверью знакомые шаги. В тот момент, когда девушка уже было решила, что пора писать смс хозяйке квартиры и возвращаться к байку, она услышала звук отпираемой двери. Через секунду дверь открылась и перед ней предстала Мура. Со времени последней встречи её лицо, и без того довольно тонкое и аккуратное, казалось осунулось и побледнело. Может быть, дело было в том, что Селти своим визитом, кажется, разбудила её... а может, вид девушки был результатом вчерашнего происшествия. Думать об этом было не слишком приятно, но и строить иллюзии не стоило. В конце концов, как казалось байкеру, сейчас требовалось не  шумное веселье человека, внезапно завалившегося в гости к приятелю, не бесконечные расшаркивания по поводу того, что разбудила человека, а простая искренность и сопереживание.
Девушка выглядела как-то растрёпанно и потеряно, будто не помнила, где она находится или была тяжело больна. Сердце Безголовой дрогнуло при взгляде на беззащитно обнажённые худые ноги, облачённые в носки, потрепанную рубашку, укрывавшую стройное, но сейчас будто сжавшееся тело и тёмные глаза, в которых читалось удивление и отрешённость… Да уж, не так должен выглядеть пусть даже только что проснувшийся человек.
«Может быть, я поспешила с визитом?...» - стыдливо подумала Селти, набирая ответ на сбивчивые слова хозяйки квартиры:
- Здравствуй, Мура. Прости, я тебя разбудила? – смущенно чернели иероглифы на экране телефона. – Нет, что ты.. это мне впору просить прощения – я что-то не предупредила тебя, что заеду. Спасибо.
Помимо воли курьер проникалась состоянием девушки, сопереживала ей. Стараясь не делать резких движений, она вошла в квартиру и, подняв свободную руку, сделала успокаивающий жест.
- Не нужно извиняться, я всё понимаю. – пальцы летали по клавиатуре, рождая ритмичное щёлкание. – Да, спасибо. Нет, я не против, всё хорошо.
Отвечая девушке, дуллахан жалела, что не способна полностью передать словами своё настроение. Она видела её состояние и страстно хотела вывести Муру из него. Странно выходило – она без приглашения напросилась в гости, а жертва её дружелюбия ещё и извинялась. Девушка чувствовала растущую неловкость и беспокойство за подругу, всегда такую спокойную и гармоничную в своих поступках.
Помедлив на пороге, чтобы разуться и снять перчатки, она вскоре последовала за Мурой вглубь квартиры. Взгляд скользнул в проём неплотно закрытой двери одной из комнат и выхватил лежащую на полу одежду и футляр от контрабаса.
«Наверняка, этот тот самый, в котором хранился погибший вечером инструмент…» - подумала девушка, ощущая новый укол совести. Удивительно, насколько её волновало то, что произошло даже без её участия и то, о чём она узнала лишь некоторое время спустя. Ещё бы, ведь дело касалось двух очень важных ей людей – черноволосой контрабасистки и не в меру вспыльчивого парня в форме бармена. Одной не повезло оказаться в самый неподходящий момент на пути Изаи и Шизуо, а другому – в пылу боевого безумия схватить и уничтожить первый попавшийся под руку предмет.
Видит Бог, никто не хотел никому навредить… но пострадали все. И теперь Безголовая выступала в роли своеобразного посла доброй воли между Мурой и Хейваджимой.
«Нелёгкая предстоит задача… но я просто обязана справиться» - подумала она, снова обращаясь к телефону, пока брюнетка занималась чаем и чашками. В глубине души, она боялась, что её подруга после такой встряски если не начала бояться, то уж точно возненавидела хулигана, разбившего её контрабас. Тогда возможность примирения только осложнится.
- Да, действительно. У меня последнее время было много работы, забегалась. У меня всё хорошо, спасибо. А ты-то как? Выглядишь бледной…. Не заболела? – ответила дуллахан. Она не спешила сразу переходить к делу, понимая, что девушке нужно время, чтобы проснуться и прийти в себя. Она не хотела снова расстраивать и без того замученную подругу. Поэтому она, поразмыслив, начала писать совсем о другом:
- Знаешь, я тут недавно была на Саншайн-дори, там открыли новый магазин… называется «Шоколадная страна». Какое банальное название, правда? – печатала Селти. – Там торгуют различными товарами из шоколада. Если нужно, даже делают на заказ! В общем, я не удержалась и…
Прервавшись на этом месте, девушка дала Муре прочитать написанное и полезла в сумку. Через некоторое время упорных поисков она торжественно извлекла аккуратную коробочку и тёмно-коричневого картона и, поставив её на стол, снова обратилась к телефону:
- …купила один набор шоколада. Он так восхитительно выглядел, я просто не смогла пройти мимо!
Несмотря на то, что дуллахан, в силу своей природы, не могла чувствовать вкус пищи и её запах, она доподлинно знала, что большинство её знакомых, от мала до велика, любили сладкое. И что ни говори, шоколад в списке их предпочтений занимал далеко не последнее место. В квартире Шинры, во всяком случае, всегда лежала хотя бы одна плитка – юный хирург в этом вопрос был сущим ребёнком. Его лицо, и без того улыбчивое, становилось по-детски счастливым при виде лакомства.
Она очень надеялась, что небольшой гостинец поднимет настроение и несчастной Муре.

+1

5

Офф. Очень извиняюсь, что так долго держала пост(

Только услышав щелчки клавиатуры, Мура вспомнила как надо общаться с Селти и что без толку ждать голосового ответа из шлема. Она немного сморщилась от такой нелепости, ведь сколько они уже знакомы-то, и внимательно уставилась в экран. Знакомая программа общения с байкером понемногу зажужжала, принуждая Муру волей-неволей переводить взгляд на телефон, как только стрёкот клавиш затихал. И единственным багом снова и снова становились подсознательные реакции на текст, когда ты в общем-то привык молча писать или набирать, или сдержанно жестикулировать, но никак не озвучивать ответ.
Мура медленно покачала головой утвердительно, потом отрицательно и осеклась.
— Ой. То есть,— она пристально посмотрела на шлем.— Разбудила, если честно.— взглянула на время на экране телефона.— Но это хорошо. Пора бы уже.— на извинения подруги она не нашлась что сказать и лишь махнула рукой. Дочитав согласие на чай, кивнула и ушла на кухню.
Медленно, аккуратно, чувствуя странную неуклюжесть и тяжесть в руках, достала чашки, чайник, заварку, насыпала заварку, перенесла всё на стол, пока по кухне ласково стрекотала клавиатура.
— Ясно. Хорошо, что хорошо, я рада. Я? Нет. Вряд ли. Зачем?— дебильный вопрос.— То есть, не зачем мне болеть.
И снова стрёкот, шелест чайника. Терпения стоять над душой и выжидать, когда экран повернётся у Муры всегда не хватало, тем более сейчас, чувствуя себя более чем неловко и ощущая зуд чего-то забытого в соседней комнате. Она отошла к раздвижной двери, разделявшей кухню и гостиную, заглянула в щёлку. Треск перестал, Мура обернулась на подругу. Шум чайника. Шуршание двери и безобразный вид развороченной постели, раскиданных вещей. Девушка вернулась к столу, прочитала про новый магазин, с удивлением посмотрела на Селти. Пока та заканчивала фразу, с болью оглядела пол гостиной. Что-то тут было не так. Взгляд с тоской ещё раз внимательно прошёлся по валяющимся тут и там вещам и остановился на чехле, чёрной дырой растёкшимся в середине комнаты. Что? Почему? Где? Но повисшая тишина, которая, похоже, стояла уже несколько секунд, оборвала мутные мысли и вернула к экрану с закорючками.
— Что? Право, не стоило! Что ты! Зачем?— Мура только сейчас заметила коробку на столе и переводила недоуменный взгляд с неё на шлем и обратно.— Как же так... Спасибо.— Ей безумно захотелось дотронуться до подруги, но сдержалась, дошла до чайника, залила кипяток в заварку, снова посмотрела на Селти.— Спасибо.— и снова не находя ни слов, ни темы, развела руками.— Пока заваривается, я приберусь, ладно?— повернулась и начала собирать вещи, складывать и убирать в шкафы всё что валялось на полу, настороженно обходя чехол, бросая на него боязливые и будто бы уже знающие ответ взгляды.
Расчистив пол от хлама и одежды, вернулась к столу, разлила по чашкам чай, сделала глоток для храбрости, крепко зажмурилась, быстро шагнула к чехлу и вздёрнула его с пола. Что-то звякнуло. Что-то тяжело обвисло в тёмном нутре. Секунда боли, понимания, и Мура кинулась в соседнюю комнату, хлопнула дверью. Взгляд распахнутых глаз.
— Чёёёёёёёрррт!!!— она бросилась с кулаками на стену, в руке мерзко звякнул чехол.— Чёрт! Чёрт! Чёрт!— откинула чехол, замерла. Ошарашенно, как загнанный зверь оглядела комнату. Задрожали ноги, руки, слёзы, губы. Она стояла не в силах пошевелиться и тихонько выла. Слава звукоизоляции. Слава.

Отредактировано Mura (04-05-2014 01:28:02)

0

6

Было видно, что сон всё никак не желал отпускать Муру - она реагировала медленно, отрешённо. Даже на телефон она посмотрела будто бы с удивлением.
"Поднять-то я её подняла, а разбудить забыла." - подумала Селти, оценивающе глядя на девушку. Было непривычно видеть её в столь... (тут девушка задумалась, подбирая формулировку) растрёпанном виде. Несмотря на своеобразную манеру одеваться, Маи всегда выглядела собрано, опрятно и неуловимо стильно. По большей части подруги виделись в магазинчике или на улицах, где она с другими музыкантами порой давала импровизированные концерты... на квартире встречи происходили всего раз или два и, конечно, не в столь раннее время. Наверное, поэтому состояние музыкантки и её облик внушали и без того взвинченной предстоящим разговором Безголовой ещё большее беспокойство.
Где-то в глубине души она желала, чтобы это сонное состояние позволило Муре легче смириться с потерей и нормально принять несомненное больную для неё тему. В тоже время она не знала, с чего начать и с некоторым отчаянием чувствовала своё желание поговорить о судьбе контрабаса Муры чуть позже, а лучше завтра или как-нибудь потом. Селти очень не хотела причинять боль своей подруге, зная её сложную натуру, она боялась, что Маи может просто запереться в своей квартире и выпадет из жизни до тех пор пока не в одиночку не разберётся со своей бедой. Этого байкер очень не хотела, ведь это грозило охлаждением их отношений, которые она очень ценила и не желала терять...
Меж тем, её собеседница лишь махнула рукой на её извинения и пошла заниматься чаем. Следя за движениями подругами, она слушала её отрывистые ответы. Было видно, что возня с чашками, чайником и заваркой - повседневное занятие, которые многие исполняют на автомате, сработало как будильник. По крайней мере, движения темноволосой, поначалу неуклюжие и тяжёлые, становились легче и ловчее. Пальцы дуллахан затанцевали по клавиатуре:
- Не зачем болеть? Боже, Мура, звучит как фраза трудоголика. Болеть конечно не стоит, но иногда такое случается и с этим ничего не поделать. - немножечко сварливо вещал экран телефона. Почему-то многие знакомые Селти относились к своему здоровью, мягко говоря, равнодушно. Девушку всегда это удивляло - как можно быть таким неосторожным по отношению к себе? Особенно если учесть, что люди, в отличие от той же Селти, не были наделены способностью к почти мгновенному восстановлению и бесконечно долгой жизни.  Даже Шинра, врач по специальности, и тот не был щепетилен в этом вопросе. Беспечные создания, ей-богу.
Мура тем временем двигалась по комнате, то замирая в одном месте, то оглядываясь на байкера, то оглядываясь по сторонам. Девушка чувствовала, что вместе с пробуждением нарастает напряжение и беспокойство - это было видно в движениях подруги, во взгляде, в позе. Подарок смутил и обрадовал её, заставив Безголовую понадеяться на то, что он отвлечёт её ненадолго.
- Ну не могла же я явиться в такую рань просто так. - улыбались иероглифы сообщения. - Продавец заверил меня, что лучшего угощения не сыскать. Я уверена, что шоколад поможет тебе проснуться и взбодриться.
Однако деятельная натура не давала контрабасистке сидеть на месте и спокойно попивать чай, и через мгновение Селти уже наблюдала за процессом быстрой, буквально косметической уборки. Её причиной явно стал чехол, бесформенной грудой лежавший на полу, но его пока девушка обходила. Руки дуллахан слегка дёрнулись и начали сжиматься в кулаки в безмолвном волнении, шлем поворачивался вслед каждому движению Маи. Когда она вернулась к столу и разлила чай, судорожно сжатые пальцы начали разжиматься, курьер боялась, что внимательная собеседница заметит её состояние и спишет его на свой "неподобающий" вид.
Однако вместо этого девушка шагнула к чехлу и вдёрнул его с пола. Секундная пауза - и она чёрной птицей скрылась за дверями соседней комнаты.
Байкер вскочила, едва не опрокинув стол, жалобно звякнули чашки, подпрыгнул телефон. Некоторое время она стояла столбом, не зная, что делать. Она не ожидала, что Мура сама решит выяснить причину своего беспокойства. Намеревалась аккуратно подвести разговор к этому, а затем при необходимости успокоить подругу, поговорить с нею, разъяснить ситуацию. Вышло по-другому.
Имела ли она право сейчас входить в её комнату? Быть может, Маи нужно было остаться одной, чтобы успокоиться? Может, она была в ярости и сейчас могла сделать что угодно? Мысли тёмной стаей роились в душе у девушки, сталкивались друг с другом, мерзко кричали, пытаясь заглушить друг друга. Наверное, это чувства музыкантки просачивались сквозь захлопнутую дверь и наполняли всё существо дуллахан отражённой болью её обиды...
"Какая разница" - решительно схватив со стола мобильный, девушка быстро пересекла комнату и открыла дверь - Мура стояла у стены, чехол бы отброшен в сторону. Тёмный взгляд испуганного зверя, дрожащие губы, колени и руки. Несколько шагов вперёд - и Селти обняла подругу, прижимая её к себе. Пытаясь согреть трясущуюся девушку, она обняла её голову, а свободной рукой показала телефон, на котором почти не глядя набрала сообщение:
- Всё хорошо, я с тобой.

+1

7

Она никак не могла оторвать глаз от опустевшего чехла. А он, как пришедший из кошмара или фильма ужасов, развалился на полу и вводил миллиграмм за миллиграммом воспоминания вчерашнего дня, выстраивая их кадр за кадром, мысль за мыслью, постепенно ускоряя их.
Вот она продирается сквозь толпу по улице, чем ближе к станции, тем больше людей, тем сложнее дышать и прятать за полями шляпы предательски красные глаза. Она давно заметила, что пешие прогулки лучше организуют мысли, помогают затушить эмоции, разбудить рациональное, найти решение. Двигаясь давно знакомым маршрутом, она вырабатывала план действий, продумывала варианты. Почему-то казалось обязательным сжечь контрабас и развеять прах над океаном. Она ворвалась на станцию, купила билет к ближайшему любимому берегу и газету потолще и уехала, было около девяти-десяти вечера. За окном мелькали дома, уменьшающиеся и тускнеющие, появлялись звёзды. Пересадка, свежий воздух, который и в спокойные дни навевал пронизывающую грусть, звёзды, горячий чай, торопливое движение стереть слезу. Снова поезд, снова мелькают дома, поля, леса, на горизонте чернеет океан. Остановка, пустой городок, пустой пляж. Прогулка вдоль по прибрежным кварталам в поисках ненужной другим, но подходящей для кремации бочки и палки-зонта-трости. Почему-то она никак не могла решиться позвонить брату, хотя вполне могла бы и приехать к нему. Но что-то не клеилось. Желанная бочка, песчаный берег, шелест волн, законопослушный страх быть замеченной, бесконечные звёзды, лист газеты, зажигалка. Она вывалила щепки, помахала газетой, поворошила зонтом, закурила. Гадкий свежий бриз, "К пламени" на уме, как-то пыталась сыграть её, последняя слеза. Она устроилась на чехле между океаном и бочкой, следя за огнём, звёздами, городком на берегу. Когда занялась заря, поднялась, закатала рукава рубашки, с помощью чехла оттащила бочку поближе к воде, разбила угли зонтом, осторожно вынула горсть тёплого, сыпучего, чёрного праха, разжала ладонь. К восходу в бочке остались только струны и копоть по стенкам. Свернув струны, закрыла их в чехле, ополоснула руки, вытерла чехлом, последний взгляд на океан и солнце, последний вдох. Она вернула бочку и зонт на место, на вокзале купила билет и в полудрёме вернулась в Токио. Было около семи утра, когда она открыла дверь квартиры и рухнула на матрас.
Когда видеоряд кончился, Мура обнаружила себя в объятьях Селти. Дрожь почти ушла, слёзы перестали размывать комнату и экран телефона. Девушка медленно развернулась, уткнулась подруге в плечо и снова разревелась. Ей было ужасно стыдно за непрекращающиеся слёзы, но ничего не могла с собой поделать, слишком долго она была сильной, слишком долго копила заряд.
— Спасибо...

0

8

Селти стояла молча, не пытаясь набирать новое сообщение, дожидаясь, пока боль подруги, вышедшая наконец наружу, не выльется полностью. Она чувствовали её состояние, осязала дрожь худенького тела, слышала почти её тихий отчаянный вопль боли... слёзы и горе девушки разрывали дуллахан сердце, но сейчас она мало что могла сделать. Только стоять и обнимать, не давая снова броситься на безмолвную и такую холодную стену, отделанную специальными звукоизолирующими панелями.
"Сейчас рано ей что-то рассказывать и объяснять..." - подумалось Безголовой. Она видела, что Маи будто заново переживает боль и обиду вчерашнего дня, отливая её в прозрачных слезах, текущих из зажмуренных глаз...
Всё-таки удивительное существо человек! Живя так мало и быстро, по меркам сверхсущества, он успевал окружить себя людьми и предметами, к которым искреннее, всею душой привязывался. И, если любовь к близким была большинству проста и понятна, она была неотъемлемой частью жизни каждого, то любовь к неодушевлённому предмету была не всегда понятна. Казалось бы, ну разбил какой-то уличный вандал контрабас, обругай его последними словами за порчу чужого имущества, потребуй деньги и купи новый. Но нет, что не было большим горем для одного человека, становилось настоящей трагедией для другого. Селти, путешествуя по городу по работе, видела многие сотни, тысячи таких примеров. Ребёнок, плачущий из-за мороженого, которое тающим шариком лежало рядом с ним на асфальте... девушка, потерявшая любимое колечко, с несчастным лицом ищущая его в траве.... мужчина, скорбящий по своей недавно умершей собаке. Иные пожимали плечами - можно купить новое мороженое, украшение получше или завести щенка, не давая себе труда понять горе тех, кто потерял что-то важное для себя. А потом сами также страдали, когда попадали в схожую ситуацию... Это было в человеческой природе. Умение привязываться и любить даже тогда, когда объект твоей любви даже просто обычный предмет для других.
Тем временем Мура будто очнулась. Она развернулась и уткнулась в плечо Селти. Та тихонько вздохнула - это было хорошим знаком. Боль наконец начала отпускать разум темноволосой музыкантки. Безголовая чуть разомкнула руки, когда она поворачивалась к ней, а затем обняла одной рукой за плечи, другой - за талию, притягивая Маи к себе. Плечи подруги дрожали, она снова плакала, но это похоже были уже другие слезы... байкер очень надеялась, что она поняла, что не одна, и что она никуда не уйдет, не бросит её наедине с её болью.
- Ну что ты, милая... - освободив одну руку, девушка быстро набрала сообщение и бережно поднесла телефон к подруге. Ожидая, пока плачущая Мура обратит на него внимание, дуллахан принялась тихонько укачивать её в своих объятиях. Так порою делал Шинра, когда Селти просыпалась посреди ночи от кошмаров, которые тоже иногда ей снились... или когда выдавался тяжелый и нервный день и Безголовой просто было плохо и муторно. Он просто обнимал её и начинал укачивать, тихо говоря что-то успокаивающее. Это всегда помогало, всегда успокаивало.... девушка и сама не осознала, как повторяет жест любимого, желая хоть как-то помочь Маи.
Она уже поняла, что сейчас заводить разговор о Шизуо не стоило - девушка могла еще сильнее расстроиться или, узнав, что Селти знает уличного хулигана, обидеться или разозлиться на них обоих. Быть может, стоило пока просто выслушать её, узнать, как этот вечер выглядел для неё и что она думает по этому поводу. Селти начала набирать очередное сообщение, продолжая обнимать замученную болью и слезами подругу:
- Если хочешь, можешь мне рассказать, что случилось... Может, тебе так станет легче, не надо держать всё в себе. Я всегда могу выслушать.
Закончив с этим, она стала ждать, когда девушка достаточно успокоится для того, чтобы прочесть написанное.

+1

9

Мура плакала и не могла остановиться. По инерции дёргались плечи, судорожно захватывался воздух. Только она успокаивалась, как вопрос "почему?", возникающий вновь и вновь, ворошил нервы, и снова слёзы. И как чудесно было присутствие Селти. Удивительное ощущение защищённости, добра, тепла и тишины. Даже брат, единственный из живущих не был таким тёплым и понимающим. Мура крепко держалась за подругу, и если бы не "почему?" была бы счастлива.
Застучали клавиши, она оттёрла слёзы, прочитала сообщение, и снова слёзы, не только горя, но и благодарности на глазах. Казалось, она могла бы стоять так и плакать вечность, но постепенно безответный вопрос уходил. Слабее и слабее дрожали плечи, послушнее становились руки, ноги, мысли.
Застрекотала клавиатура. Мура подняла голову, вытерла глаза, прочитала сообщение, посмотрела на своё отражение в шлеме, кивнула, чувствуя поступающие слёзы, и сделала глубокий вдох. Надо же когда-нибудь остановиться, да и всхлипывающий рассказ будет не внятен. Она мягко высвободилась из объятий, отошла к окну, насухо вытирая слёзы рукавом, успокаиваясь окончательно. Глубокий вдох.
— Какой-то человек,— голос показался странным, чужим и будто бы со стороны.— разбил мой контрабас. Это было вчера. Вечером. На Саншайн.— она обернулась.— Вот и всё. Теперь мне не на чем играть.— сказала и замерла. Ведь ей действительно теперь не на чем играть. До сих пор она воспринимала всё только как личную трагедию, как потерю милого друга. Мура быстро зашагала взад-вперёд по комнате. Что же делать? У меня нет денег на новый контрабас. Аванса с работы не хватит, даже если скину всё, что накопила на подарок брату. А если устроюсь на работу на полную или на две ставки, всё равно неизвестно когда наберу нужную сумму. И не смогу играть с ребятами, да-да. Тогда придётся отказываться ото всех концертов. Можно, конечно, попытаться найти постоянную работу в оркестре, но меня мало куда возьмут без бумажки о высшем. Да и со старичком особо не поездишь. Она остановилась напротив большого, тяжёлого, красивого и очень дорого контрабаса. Ну хорошо хоть не тебя грохнули. Девушка смутно улыбнулась. Оглянулась и увидела Селти.
— Извини, задумалась. Пойдём на кухню, допьёшь чай, а я схожу в душ, если позволишь. О!— подошла к книжному шкафу.— Ты читала "Записки у изголовья"?— тонкий палец привычно бегал по корешкам.— Классика десятого века, коротенькие заметки, можно читать с любого места. Понравится, возьмёшь с собой. Вот. Ага.— желтоватая, потрёпанная книжка.— Держи, скоротаешь время. Если хочешь, конечно. Это была любимая книга моей тётушки. Да. Пошли.
Мура открыла дверь, придержала её, пропуская Селти. На кухне она порылась в шкафчиках, вытащила миску с печеньями, поставила её рядом с конфетами, про которые уже успела забыть. Улыбнулась. Быстро положила одну за щеку.
— Или посидеть с тобой?— вопрос, который сама не могла решить, так что пусть будет так, как скажет гостья.

Отредактировано Mura (20-08-2014 17:26:15)

0

10

Мура плакала, изливая горе, боль и обиду через слёзы, через дрожащие плечи, через судорожные всхлипы. Сердце Селти разрывалось от сочувствия и бессилия, ведь в конце концов, всё, что она могла - это стоять и крепко обнимать подругу, поглаживая по растрёпанным тёмным волосам. Её состояние действовало на дуллахан, заставляя её отзываться, заражаться им, но она держала себя в руках, жалея лишь о том, что в отличие от других в этой ситуации, не способна шептать на ухо подруге какие-нибудь утешающие слова. Она понимала, что Маи сейчас трудно читать, ей вообще сложно обращать внимание на что-либо, кроме бури эмоций в собственном сердце, поэтому не лезла к ней с телефон, а лишь держала его так, чтобы девушке было удобно прочесть написанное в случае чего.
"Что я должна сейчас сделать? Может, сходить и принести ей чая? Или принести платок?" - тревожно думала Безголовая, продолжая укачивать девушку в своих объятьях. Она не знала, что может помочь Муре успокоиться, но отчаянно хотела поспособствовать этому. Всякая грусть причиняет боль человеку, не только душевную, но и физическую. Селти уже насмотрелась на несчастную контрабасистку, проведшую целый вечер и ночь после трагедии в полном одиночестве и не хотела, чтобы ей стало хуже.
Однако кризис миновал - она чувствовала, как слабеет судорожная дрожь в теле, выпрямляется спина, затихают всхлипы. Когда Мура отстранилась, Селти тревожно посмотрела на подругу - всё ли в порядке, не будет ли ничего плохого. Однако, похоже, этот маленький личный кошмар всё-таки подходил к концу.
Глядя на тоненькую фигуру девушки у окна, Безголовая подумала, что она не из тех, кто будет жалеть себя и долгое время предаваться унынию, депрессии и горю. Не была она и той, кто запирает свои чувства в себе, оставаясь внешне равнодушной в любых обстоятельствах, с годами лишь наживая раннюю седину и боль в сердце, не способном выпустить её наружу.
Она выплеснула, выплакала свою боль здесь и сейчас и дуллахан надеялась, что эта вспышка, эти слезы унесли в прошлое то, что ей довелось пережить. Она тихонько выдохнула, слушая голос Маи, неверный, немного хриплый и будто чужой. В нём не было личной неприязни к "какому-то человеку", не было агрессии или обиды. Было ли это следствием только-только выплаканных слёз, или она действительно не винила того, кто разбил её любимца? Селти не знала и пока не имела понятия, как спросить подругу об этом.
Проследив глазами за Маи, дуллахан заметила, как она остановилась у контрабаса, на вид очень старого, красивого и наверняка не дешевого.
"Интересно, о чём она думает?... Она давала концерт на улице, но насколько мне известно, участвует и в более официальных мероприятиях... учитывая, что она работает в книжной лавке, эта деятельность не является её основным заработком. А если я ошибаюсь?" - Селти беззвучно взвыла, осознав, что её вспыльчивый друг мог в припадке ярости разнести в щепки не только любимый инструмент, но и источник заработка Муры: - "Вот ведь оболтус! Надо было всё-таки дать ему подзатыльник...."
Меж тем, Мура похоже окончательно пришла в себя и даже успела перейти к шкафу, предлагая байкеру какую-то книгу. Девушка мотнула шлемом, сгоняя с себя ненужные подозрения и несвоевременную панику и подошла к подруге, на ходу набирая сообщение:
- Это вышло случайно или намеренно? Прости, что допрашиваю тебя, но я не совсем поняла ситуацию.... - вопрошал экран телефона. Селти чувствовала, что торопится, касаясь столь больной темы, но ей важно было понять, как ситуация выглядела для Муры. Сейчас именно от этого зависело, сможет ли он вызвать виновника "торжества" на явку с повинной или было ещё слишком рано. Про то, что могло быть слишком поздно, девушка старалась не думать:
- Нет, не читала. Спасибо большое.
Принимая книгу из рук девушки, Селти энергично закивала на желание Муры сходить в душ и, перехватив телефон поудобнее, быстро набрала:
- Иди в душ, конечно. Я подожду и заодно одним глазком загляну в книгу. Тебе нужно сейчас расслабиться, а теплая вода для этого подходит в самый раз. Тебе не за что извиняться, Мура, всё хорошо.... только не плачь больше. Я тебя не оставлю.
По-детски засунутая за щеку конфетка и улыбка девушки приободрили Безголовую - как бы то ни было, Маи приходила в себя. Быть может, душ поможет ей окончательно смыть остатки печали. Дуллахан очень на это надеялась.

офф. Я что-то притормозила с ответом.( Прости, пожалуйста.(

0

11

— Случайно или намеренно?— вопрос показался бессмысленным. Уж если Селти и должна была что-то спросить, то скорее о ситуации в целом, о том как это произошло, страшно ли было, что каждый из участников делал и говорил, или извинился ли обидчик или нет. Но никак "случайно или намеренно". Это как-то слишком узко для первого вопроса. Или нет?— Эммм...— она попыталась восстановить в памяти момент "захвата", но там были лишь яркие стоп-кадры: огни реклам, красный свет где-то на перекрёстке, чёрная толпа, светлое пятно головы, фиолетовые очки. Она и забыла, что обидчиком был Хейваджима Шизуо. Девушку передёрнуло.— Я бы сказала, что он намеренно хотел что-то разнести, но инструмент подвернулся ему случайно. Да. Хотя кто знает, что творилось у него в голове.
Яркие воспоминания вчерашнего дня обрывками замелькали в голове, как кино, с потрескиванием, без особого отклика. Обещала им позвонить, точно. Надо не забыть. Но ответ Селти, что она не читала "Записки", отвлёк, взбодрил, и насытил какой-то детской радостью первооткрывателя.
— Ой, это отличная книга! Она очень хорошо показывает нравы, образ жизни тогдашней Японии. И очень образно написана, очень.— Селти в это время быстро-быстро набирала сообщение, настолько доброе, заботливое, нежное, что у Муры просто не оказалось слов, она обняла подругу.— Спасибо. Я не буду.— она улыбнулась, почувствовала как подступают слёзы, быстро развернулась, схватила чистую футболку и шорты и исчезла в ванной.— Спасибо!

офф. извини...

Отредактировано Mura (20-08-2014 18:39:26)

0

12

Повторённые слова вопроса заставили Селти мысленно хлопнуть себя по несуществующему лбу - Мура явно была озадачена таким странным вопросом. Наверное, она ожидала, что дуллахан начнёт задавать уточняющие вопросы, попросит поведать вчерашнее происшествие более подробно, раскрывая те короткие фразы, которыми контрабасистка описала вечер на Саншайн. Девушка запоздало сообразила, что задаёт слишком конкретные вопросы. Сказывалось то, что она примерно знала обо всём из уст Шизуо, поэтому непроизвольно пыталась уточнить у подруги лишь некоторые детали, а не всю картину в целом:
"Чёрт, веду себя так, будто мне важнее знать, намеренная ли эта порча имущества или простое хулиганство."
Зная характер своего вспыльчивого друга, она по умолчанию приняла его поступок как несчастный случай, причинение вреда без злого умысла. Умысел-то конечно был... любая встреча с Орихарой Изаей автоматически переводила блондина в режим "уничтожить-стереть в порошок любыми способами". Но он не касался лично Муры.
"Хотя фактически истинный виновник "торжества" скорее всего не только не пострадал, но и получил море удовольствия от процесса. Впрочем, вряд ли его терзает совесть..." - грудь девушки поднялась в смиренном вздохе - требовать подобного от Изаи было бессмысленно. В конце концов, Мура просто оказалась ни в то время, ни в том месте. Винить тут было, по сути, некого, однако оба участника драмы немало пострадали от её последствий.
Размышляя над этим, Селти практически не успела ничего ответить подруге, которая, прочитав её последнее сообщение, внезапно обняла её. Дуллахан замерла, чувствуя исполненное благодарности прикосновение подруги - оно было крепким, полным доверия... ушла дрожь страдания и отчаяния, мучавшие брюнетку всего несколько минут назад. Сердце Безголовой дрогнуло, и она ответила на объятие, прижимая к себе Маи свободной рукой. Ласково погладив её по спине, она легонько обняла её за талию, одновременно слегка касаясь шлемом черноволосой головы.
"Всё будет хорошо, Мура. Я обещаю, вы с Шизуо ещё посмеётесь над тем, как всё вышло." - мысленно обратилась к ней девушка, отпуская контрабасистку. Она очень надеялась, что девушка поняла её без слов, с помощью этого простого прикосновения. Глядя, как девушка исчезает в ванной, она тихонько вздохнула и бросила взгляд на книгу. В принципе, можно было бы немножко её пролистать, дожидаясь возвращения хозяйки дома. Маи отличалась очень хорошим вкусом на книги и умудрялась безошибочно выбирать для дуллахан именно те произведения, что были ей интересны. Можно сказать, именно с подбора хорошей книги и началась их своеобразная дружба...
Однако сперва она решила всё же ответить ей - Селти чувствовала некоторую неловкость за свой странный вопрос и хотела её загладить. В конце концов, она же не была полицейским на месте преступления, чтобы выпытывать у Маи мотивы блондинистого "преступника". Она была прежде всего подругой, которой было важно поддержать девушку и помочь ей справиться с потерей... а уже потом делать шаги навстречу к примирению с обидчиком.
- На самом деле, я просто не совсем поняла, что случилось и подумала, что ты стала жертвой какого-то хулигана. Всегда найдутся такие идиоты, которым просто неймётся кому-нибудь где-нибудь нагадить. Просто таких в Икебукуро много, пожалуй, даже слишком. Другое дело, если это был несчастный случай... Расскажи мне с самого начала, что произошло? Я понимаю, тебе тяжело об этом говорить, но я очень хочу тебе помочь. Прошлого не вернуть, но если делишься с кем-то своими проблемами, становится легче. Там, глядишь, и придумаем, что дальше делать.
Набрав это сообщение, девушка отвернула телефон от себя, приготовив его так, чтобы сразу показать Муре, когда она вернётся. А сама всё-таки открыла предложенную книгу и с интересом начала читать.

+1

13

Как хорошо, когда кто-то тёплый, сильный и добрый рядом. Когда можно расслабиться и скинуть эту напускную холодность, вежливость, отчасти, перестать быть одной и стать слабой, уязвимой. Мура редко позволяла себе такое, всегда старалась быть самостоятельной и самодостаточной. И только подобные, из ряда вон выходящие события могли стянуть магазинную улыбку, но на вечер, ночь, утром пришлось бы собраться, затянуть пояс потуже и снова быть вежливо-услужливой, в мужском костюме, как английский джентельмен. Если бы Селти не пришла, так оно бы и было. Мура бы проснулась, душ, чашка кофе и свежая рубашка, и всё сразу вроде как нормально, будто ничего не случилось. Потом позвонила бы брату, но не сразу, а через день, два. За это время придумала бы план регенерации. И только вечерние сумерки, когда всё куда-то тает в прохладном воздухе и музыка доносится откуда-то издалека, навеяли бы тоску, почти отчаяние и желание быть слабой, маленькой, хрупкой рядом с чем-то большим и тёплым.
Ответное объятье подруги укрепило, стало ещё светлее, чище на душе. Мура забежала в ванную, закрыла дверь и замерла, улавливая переливы тепла в теле. Как хорошо. Слабый выдох. В зеркале нечто худое, с вытянутым белым пятном вместо лица и почему-то светящимися глазами. Улыбнулась. И принялась за тщательное наведение порядка на лице, теле, душе.
Прохладная вода взбодрила, заставила думать чётче, строже, решительнее. В уме Мура быстро перебирала номера друзей-музыкантов, которым нужно позвонить, сказать, что она не сможет какое-то время играть, или наоборот спросить не нужен ли контрабасист на какой-нибудь более-менее серьёзный концерт без алкоголя и давки. Просчитала сколько сможет зарабатывать в лавке, если будет работать больше часов, сколько, если откажется от выходных. На всякий случай прикинула, сколько можно получить с продажи стола, шкафа и патефона. Поморщилась, в поисках других путей — можно ещё занять у братца, но это уже совсем край — и выключила воду. Наскоро вытерлась, натянула чистую одежду, накинула полотенце на плечи, улыбнулась отражению и вышла, вытирая полотенцем мокрые, но вкусно пахнущие новым шампунем волосы.
— Я вернулась.— улыбнулась широко-широко, легко-легко ступая по коридору.— Ну, как оно? О!— увидев экран, испещрённый иероглифами, нависла над ним. Кивая после каждой точки, прочитала, помолчала немного, опять забыв, что отвечать надо вслух.
— Ну... в этом смысле, то да. Это был совсем не хулиган. В смысле хулиган, в общем-то портить городское имущество вполне себе, но не в подворотне и не со зла, вроде как.— Пожала плечом и опустилась на стул напротив Селти, вытянулась и ещё раз пошуршала полотенцем по волосам, устроилась по удобнее и развела руками.— С самого начала... Мы с ребятами играли на Саншайн, как обычно, ничего интересного. А потом откуда-то сзади донеслось громовое "Изаааааайяяяяяяя!!!!!"— Мура размахивала руками и старалась передать гневную интонацию.— И все сразу всё поняли. Было весело, не каждый день такое слышишь и понимаешь, что вот сейчас оно будет, вот сейчас, вот легенда, вот прямо тут. Но, видимо, я стояла слишком близко к открытому пространству, и легенда не поскупился воспользоваться моим контрабасом ради высшей цели. Это сейчас так весело рассказываю, а тогда меня будто обухом по голове. Кинулась за ним с криками, как-то умудрилась догнать и повиснуть на его шее. Но...— не то шутливо-драматичная, не то просто драматичная пауза.— Этого, как надо было догадаться, было недостаточно. Инструмент пал. Я в слёзы, в истерику, наговорила ему всяких гадостей, потом так же истерично извинялась. Он ушёл, не видела его лица тогда, не могла видеть, я собрала с ребятами щепки и пошла куда глаза глядят. Как-то так. Хорошо хоть он мне не вмазал за ругань, хех.— криво ухмыльнулась, на миг потемнели глаза.— Как-то так оно было.— посмотрела на подругу, на стол.— Чай! А я про него и забыла. Спасибо за конфеты ещё раз, очень вкусно!— быстро схватила самую красивую, запила почти остывшим чаем.

+1

14

Селти не успела толком погрузиться в печатные строчки. Беспокойство за подругу ещё не до конца отпустило её, лёгким налётом покрывая мысли и заставляя чутко прислушиваться к шуму воды из ванной и шороху одежды. Даже понимая, что самое трудное для Муры уже позади, девушка была готова в любую минуту прийти к ней на помощь. Поэтому она подняла шлем почти сразу, как только заслышала шаги подруги, которая легко ступала по коридору, принося за собой аромат шампуня и улыбку на посвежевшем лице.
Закрывая книгу, дуллахан кивнула, будто одобряя прочитанное - несмотря на то, что ей удалось прочесть совсем немного, произведение читалось довольно легко, будто было написано не многие десятилетия назад, а совсем недавно.
"Быть может, оно мне легко даётся потому, что я сама прожила гораздо больше, чем любой известный миру долгожитель?" - это мысль промелькнула и растаяла, потерявшись в ответе Маи на ещё заранее заготовленное послание.
Пока девушка сушила волосы, Селти быстро набрала очередное сообщение, не желая в случае чего перебивать её.
- С возвращением! Я успела заглянуть одним глазком и, пожалуй, хотела бы одолжить её у тебя на некоторое время для более тщательного знакомства. - тем временем Мура принялась описывать события вчерашнего вечера, поэтому девушка решила повременить с тем, чтобы в очередной раз подсовывать ей телефон и обратилась в слух.
Попытка подруги, отличающейся хрупким телосложением и далеко не громким голосом, изобразить громовой рык Шизуо, которым обычно сопровождается каждая "серия" погони за прытким информатором, заставила Селти незримо улыбнуться и рассмеяться - до того ярко она представила эту привычную ей и всем жителям Икебукуро сцену. Подруга рассказывала живо, активно жестикулируя, играя голосом. Похоже, произошедшее действительно опустило её настолько, что она была уже готова делиться этим как маленьким приключением, весёлой историей с небольшой перчинкой риска. В самый раз, чтобы она казалась немного преувеличенной, а от того - надуманной и ненастоящей, как обложка комикса. Такими были все рассказы о встрече с Городскими Легендами - Хейваджимой Шизуо и Орихарой Изаей. Услышав их впервые, люди недоверчиво хмурились и качали головами, мысленно деля всё сказанное пополам. Лишь некоторое время спустя они понимали, что досужие байки - самая что ни на есть реальность, можно сказать, будни места под названием Икебукуро...
Селти слушала внимательно, порою кивая. Когда речь зашла о том, как друзья Муры среагировали на появление парня в костюме бармена, преследующего свою шуструю жертву, она лишь покачала головой и устало положила руку на шлем, как бы сетуя на бесстрашных дураков, решивших поглазеть на стихийное бедствие масштабом в человека. Услышав о гибели инструмента, Безголовая загрустила и, воспользовавшись паузой в разговоре, потянулась через стол и погладила Маи по руке, легонько сжав хрупкие пальцы.
Дождавшись, когда подруга закончит и отдаст должное чаю и конфетам, она начала набирать ответ:
- Да уж, "весёлый" вечер у тебя выдался, не позавидуешь...хорошо, что ты сейчас это так легко рассказываешь. Не хочу, чтобы ты снова грустила и плакала... - дуллахан слегка наклонилась вперёд и склонила шлем набок, заглядывая в тёмные глаза подруги. - Не за что, я рада, что тебе они понравились!
- Знаешь, это на него похоже - примчаться, рыча проклятия в сторону Изаи, взять что потяжелее и попытаться его этим прихлопнуть. Можно сказать, твой контрабас просто очень неудачно попался под руку... Знаешь, Шизуо парень не злой. - на этом месте пальцы девушки замерли над клавиатурой. Любой человек, который когда-либо встречался с Хейваджимой, мог бы с нею поспорить.. в том числе, и несчастная жертва его вспыльчивости, сидевшая напротив. Однако Селти очень надеялась, что Мура не последует примеру большинства и примет её сторону. - Он на самом деле никому не хочет вредить... но когда видит Изаю, ну того парня, за которым он гнался, он с катушек слетает! И даже не думай о том, что он мог бы тебя ударить... ты же ни в чём не виновата! Я уверена, он очень жалеет о том, что сделал с твоим инструментом, Мура.

+1

15

Мура была довольна: рассказала байку, её выслушали, подыграли, посочувствовали. Не часто подворачивается такой чуткий слушатель, искренний, сострадающий. А кроткое прикосновение в самый печальный момент вернуло к жизни. Почаще бы так.
И снова экран с иероглифами, и будто бы они тоже стали нежными и добрыми, совсем как рука, их набравшая.
— Конечно возьми!— широкая улыбка.— Замечательная книга. Не забудь вернуть только. Там даже где-то что-то подчёркнуто, можешь не обращать внимания.— трогательные слова про вечер.— Хорошо.— Мура мягко улыбнулась тёмному стеклу.— Не буду плакать. Спасибо.
Девушка жалела, что не села рядом с подругой, чтобы можно было заглядывать в экран через почти родное плечо. Но зато отсюда можно было отслеживать каждое движение Селти, так странно контрастирующей со светлой комнатой глянцевым комбинезоном и огромным шлемом. Мура потихоньку вытирала полотенцем волосы, не спуская глаз с подруги, пока та набирала очередное сообщение. Если покрасить кухню в чёрный, она будет здесь уместнее? Или в ярко изумрудный? Можно стол покрасить. Жалко, что по тексту не смогу понять, где именно она осеклась... Ну ладно, издержки. Можно ещё в жёлтый, как шлем, тогда у неё почти исчезнет голова.
— М?— телефон повернулся, Мура подалась вперёд.— Я с ним не знакома, не могу ничего сказать. Но на какой-то момент он и правда показался расстроенным... А ты?— она оторвала взгляд от буковок и с интересом уставилась в темноту,— Ты, судя по этому,— показала на телефон пальцем.— С ним знакома. Однако.— откинулась на спинку стула, в голове тут же мелькнул странный первый вопрос подруги про вчерашний вечер.— Расскажешь про него? Он натуральный блондин? Как вы познакомились? Давно общаетесь?— что-то гаденькое скреблось в горле и норовило вырваться. Такого поворота Мура не ожидала. Да, Селти её подруга и буквально пятнадцать минут назад доказала это, но получается, что она и с тем тоже... дружит? И хотя девушка уже успокоилась и не воспринимала блондина как личного врага, всё же он был чем-то нежелательным. А теперь оказывается, он ещё и её подругу тоже узурпирует. Что же тогда остаётся? Будто бы печать смачно шлёпнулась на шлем: "не твоё".
Мура напряжённо ждала ответов, сдерживая собственнические обиды, запивая чаем негодование и делая вид, что всё в порядке и очень даже ничего.

Офф. В следующий раз постараюсь писать не в последний день.

+1

16

Сидя напротив оживившейся девушки, Селти незримо улыбалась про себя. Её радовала эта перемена, радовал весёлый тон Муры, то, как она активно жестикулирует, добавляя красок в свой монолог, то как она слегка щурится от удовольствия, пробуя конфеты. Несмотря на то, что подруга уже явно успокоилась и даже успела прийти в себя настолько, чтобы позволять себе рассказывать историю гибели контрабаса как весёлую городскую байку, а не личную трагедию, Безголовая всё ещё немного волновалась, что разговор о Шизуо может вызвать у неё негативные эмоции. Молодой человек был настоящим стихийным бедствием сродни тайфуну или урагану, сметающим всё на своём пути. Жители Икебукуро давно привыкли к нему и вспышкам его разрушительной ярости, а потому воспринимали "того парня в костюме бармена" как данность. Не слишком приятную, местами чертовски опасную данность. Большинство старалось лишний раз не лезть под горячую руку раздражительно блондина, а если уж не повезло оказаться в непосредственной близости - как можно быстрее сделать ноги оттуда.
И, хотя нельзя ненавидеть за что-то цунами или землетрясение, а лишь по возможности стараться оказаться в безопасном месте на время их наступления, с Шизуо подобный подход редко кому удавался. Всё-таки речь шла о человеке, обладающем волей и разумом, а не о природной катастрофе... а потому парня частенько недолюбливали и опасались, как дикого зверя или бешеного пса.
Селти была одной из немногих, кто знал его другим - добрым, искренним и верным человеком с большим сердцем и больной из-за постоянных срывов совестью. Девушка очень хотела показать его Муре именно таким. Ведь если она увидит, какой он на самом деле славный парень, Маи почти наверняка сумеет его понять и простить. И от этого станет легче им обоим...
За своими размышлениями девушка не сразу среагировала на ответ подруги по поводу книги, спохватившись уже тогда, когда с её стороны посыпались вопросы по поводу знакомства с Шизуо.
"А я, сама того не желая, взяла и выдала себя с головой" - смущенно подумала Селти, осознав, что своим последним сообщением дала понять проницательной контрабасистке, что она знает о Хейваджиме гораздо больше окружающих. Дуллахан планировала перейти к этому разговору несколько более плавно. Однако сказанного, а тем более напечатанного, не воротишь. Не отнекиваться же сейчас от очевидного. Девушка вздохнула с оттенком лёгкой досады, коря себя за торопливость и начала писать:
- Спасибо! Ты, должно быть, подчёркивала ключевые для себя моменты. - понимающе вещал экран мобильника. Дав собеседнице прочесть это замечание, Безголовая начала печатать ответ, который касался уже их отношений с сильнейшим в Икебукуро.
- Да, так оно и есть. Я не упоминала об этом, поскольку до этого дня к слову как-то не пришлось.... Нас познакомил один наш общий друг, когда я случайно встретила их идущими на занятия. Шизуо в то время ещё учился в старшей школе... он уже тогда был блондином, поэтому я не могу с уверенностью утверждать, какой у него цвет волос. Но, похоже, он их осветляет. - в этом месте девушка прервалась и протягивая телефон подруге, пожала плечами.
- Знаешь, после вчерашнего тебе наверное трудно будет мне поверить... да и слава у Хейваджимы всё же довольно-таки дурная... на самом деле, Шизуо очень хороший человек. Да, он невероятно раздражительный и легко выходит из себя, а когда относительно спокоен, выглядит так, будто вот-вот взорвётся... Но при всём при этом он очень добрый человек. Очень искренний и справедливый. Он часто жалеет о том, что не сумел сдержаться и сделал что-то вроде того, что случилось с твоим инструментом вчера. Он никогда бы не поднял на тебя руку! Шизуо не любит причинять боль людям. Чаще всего это выходит случайно. - гласило длинное сообщение.
Едва дождавшись, когда Мура прочтёт, Сели порывисто вернула себе телефон и набрала ещё несколько фраз:
- Мы уже давно с ним общаемся, часто разговариваем на разные темы. Могу тебе сказать, что он настоящий друг и никогда не оставит в беде, он очень заботливый и славный парень!

+1

17

Мура сидела как на иголках и изо всех сил старалась контролировать лицо и тело. Лёгкая улыбка, к которой она часто прибегала в неприятных ситуациях на работе, норовила исчезнуть. Хотелось хмуриться, вскочить и носиться по квартире, лишь бы мучительное ожидание очередной порции иероглифов кончилось. Пальцы пытались барабанить арию Мефистофеля и нужно было вовремя их перехватывать. Зря спросила, и так всё ясно. Она будет его защищать. А что толку? Что толку?
Девушка быстро пробежала глазами первое сообщение, сдержанно кивнула и опять сосредоточилась на сдерживании нервных рук.  Она осмотрелась — есть ли что поделать на кухне, чтобы отвлечься, но как назло всё стояло на своих местах. Может ещё чай налить? Повертела в руках чашку, встала, стараясь не смотреть на Селти, налила заварку, кипяток, подумала, достала из холодильника молоко, долила, бросила опасливый взгляд на байкершу, села. Казалось, что раньше тексты набирались быстрее, что это нарочно, чтобы проверить выдержку, а потом растоптать очевидными ответами. Девушка сосредоточенно крутила чашку. Зачем мне всё это? Надо просто позвонить в пару мест, спросить что-почём, потом позвонить на работу, потом брату и ребятам. Можно ещё позвонить Соске-сану, может у него есть работёнка, скоро же какой-то фестиваль у них намечается. К чему вот это? Посмотрела на подругу и только хотела отвести взгляд, телефон повернулся. Едва успела прочитать, как телефон снова наполнился символами. Мура пожала плечами.
— Хорошо если так. Рада за вас. Ещё чаю?— решительно встала.— Как на улице, тепло? Надо бы пройтись, может что придумаю.— направилась в ванную, последний раз вытирая волосы полотенцем. Надо посушить, наверно, вдруг ветер, болеть совсем нельзя. Зажужжал фен, приятный тёплый воздух растормошил мысли. Не надо было спрашивать. Конечно, она его защищает. Как и всех остальных, с её-то характером. Всё же и так было понятно, праздное любопытство. Надо держать его в узде, не соваться, куда не приглашают. Меньше знаешь, крепче спишь. Тем более, что пользы никакой. Выключила фен, посмотрела на себя: можно ли прямо так идти на улицу. Плевать, надену кеды. Вернулась на кухню.
— Ну что? Пойдём на улицу, купим мороженого, поговорим ещё. Тут душно.— постаралась как можно вежливее улыбнуться, понимая, что поступает более чем грубо. Отпила чая.— Надо только кеды найти и носки.— Вышла в гостиную. По-моему здесь. Давненько я их не доставала. Вот? Да, носки, ключи, деньги, всё? Засовывая деньги в карманы, оказалась в прихожей.
— Я готова. Пошли.— быстро обулась, встала у двери в надежде, что на улице будет легче сменить тему и вести приятный для всех разговор.

+1

18

Увлечённая рассказом о своём вспыльчивом друге, Селти не сразу заметила реакцию Муры на то, что она так старательно печатала на экране своего телефона. Сначала неуловимым образом изменилась улыбка. Она покинула глаза девушки и задержалась на уголках губ, формируя до боли знакомое "официальное" выражение лица, которое Маи использовала на работе. Байкер видела его почти каждый раз при посещении магазинчика, где работала её подруга. И каждый раз от него не оставалось и следа, стоило контрабасистке заметить Безголовую...
"О нет, похоже я не вовремя начала этот разговор!.." - внутренне похолодела дуллахан, дожидаясь прочтения своего последнего сообщения. Ей следовало было подумать об этом сразу, до того как она принялась всеми красками расписывать достоинства Шизуо. До того, как Мура начала нервничать из-за того, что Селти начала выгораживать вчерашнего хулигана, лёгким движением руки разбившего вдребезги её любимый инструмент.
"Я слишком поторопилась. Нужно было ответить, что мы знакомы и поговорить о чём-нибудь другом, а не петь дифирамбы Шизуо!" - запоздало корила себя девушка, возвращая себе телефон. Угловатые штрихи иероглифов, чёрные на светло-коричневом фоне, один за другим стирались полосочкой курсора. Они исчезали с экрана легко и бесследно, при помощи одной лишь кнопки на сенсорной панели. Ах, если бы так же легко можно было бы расправляться с последствиями сказанного и прочитанного! Не было бы сейчас этой напряжённой атмосферы и короткого однозначного ответа, скрипом отодвигающегося стула словно бы подчёркивающего, что разговор на эту тему окончен.
Движения подруги быстрые, отрывистые. Она будто куда-то торопится - то посмотрит на чашки с чаем, то в сторону чайника, то обведёт взглядом кухню.
В одно мгновение к ней вернулась нервозность, потемнели прекрасные глаза. Она держится, не задаёт вопросов, не повышает голоса... и всё же Селти чувствует, что Мура снова расстроена. Её можно понять - трудно сохранять спокойствие, когда узнаёшь, что светловолосый обидчик в хороших отношениях с твоей подругой.
"Не дай бог, сейчас подумает, что Шизуо не хватило смелости извиниться самому и он послал меня" - паниковала Селти, сжимая в руках телефон: "Хороший из меня миротворец, нечего сказать!"
- Нет, спасибо большое. Тепло, правда ветерок довольно свежий. - потерянно ответила она, всё ещё не успев окончательно смириться со своей ошибкой. Она поднялась и дёрнулась было за Мурой: - Что придумаешь?
Тем временем девушка уже скрылась в ванной. Зашумел фен, громко и словно бы сердито. Байкер мотнула шлемом, приказывая себе успокоиться. Неприятная, в целом, ситуация оборачивалась неожиданно удачно для третьего участника этого конфликта, который ждал внизу. То, что Хейваджима за прошедшее время никуда не ушёл и был на том самом месте, где Селти с ним и рассталась, девушка была абсолютно уверена. Этот не убежит, испугавшись праведного гнева хозяйки погибшего инструмента или заскучав в ожидании результата беседы двух подруг.
Если уж кто и может ретироваться, завидев сильнейшего в Икебукуро, так это несчастная Мура, которой похоже лучше было бы вообще позабыть о случившемся на несколько дней.
"Спокойно, никто никуда не уйдёт, пока всё не закончится" - выдохнула Безголовая, шустро набирая сообщение для блондина:
"Мы скоро выйдем. Будь готов"
Она успела нажать на кнопку отправки как раз тогда, когда в комнату вернулась слегка распушившаяся от сушки Мура. Кивнула, выражая согласие с её предложением. И, набирая очередной ответ, проследовала за девушкой в прихожую:
- Для тебя это, наверное, стало очень неожиданной новостью. У меня как-то не было особого повода вас познакомить. - протянула она наконец свой девайс: - Какое ты хочешь купить мороженое?
Несколько неловко перевела тему она в надежде, что разговор о вкусовых предпочтениях в области ароматных шариков из замороженного молока и разнообразных добавок несколько отвлечёт Маи от плохих мыслей.
"Кто же мог знать, что им двоим доведётся познакомиться именно таким образом..." - подумала она про себя уже на выходе из квартиры. Она подошла к лифту и нажала кнопку, после чего посмотрела на подругу долгим тревожным взглядом.

НРПГ:

Предлагаю заглянуть на Круглый стол , чтобы разобраться с дальнейшей очередностью.

+1

19

— Придумаю, как раздобыть денег и при этом не угробить второй контрабас.— хмурая усмешка, неуместная шутка. Но в каждой шутке есть доля правды: кто знает, не раздолбает ли оставшийся контрабас какой-нибудь пьянчуга в пятницу вечером в приступе ненависти к своей никчёмной жизни. Если неприятность может случиться, она случается. В такой ситуации теперь даже дома за инструменты страшно. Будет стресс. Можно перебраться к брату. Глупость. Бегством ничего не решить.
— Мороженое, ммм,— протянула, запирая дверь. Отвечать что-либо про "неожиданность новости" не имело смысла, в конце концов, что она могла сказать? «Действительно жаль, что ты нас раньше не познакомила, так бы контрабас разбил мой знакомый блондин, а не абстрактный бармен».— Зависит от ассортимента.— подошла к лифту, уставилась в стену, перебирая ключи в кармане.— Я люблю ванильное и фисташковое.— она размеренно перекатывалась с носков на пятки.— Вся соль в вафле, по-моему. И шоколадное люблю тоже, и то синее, которое неизвестно с чем, но точно с красителями, мне нравится его честность.— остановилась, тема исчерпала себя до приезда лифта. Мура пилила взглядом гладкую сталь. Да сколько можно! Пальцы в карманах сжались в кулаки. Качнулась вперёд, назад, вперёд, лифт зажужжал и открылся.— Наконец-то.— быстро зашла, нажала кнопку, уткнулась плечом в угол, откинула голову, закрыла глаза. Сквозь веки проникал красноватый свет, кабина мягко подрагивала, прохладная стена ласкала спину, успокаивала. Хорошо. Так бы и стояла долго, очень долго. И ничего не надо. Усмехнулась. Мороженое. В детстве оно казалось вкуснее. Ходили после школы летом с мороженым, парк, солнце, голуби, потом репетиции и снова парк, голуби, горячий чай и тётушка на кухне в темноте под низким абажуром. Лифт дёрнулся, остановился, открылись двери. Мура рывком оторвалась от стены и, широко шагая в непривычно мягких кедах, направилась к выходу. Сквозь окна пробивалось жаркое летнее солнце, что-то зелёное и кусок неба. Шаг-шаг, она на ярком пятне синеватого кафеля, ещё несколько, она у двери. Не сводя глаз с неба, толкнула дверь со всей силы. Свет ослепил, она зажмурилась, ощутила тепло лучей на лице, шее, руках, сделала ещё один большой шаг и открыла глаза.

0

20

Времени так много, когда ждешь и так мало, когда опоздал. Сколько реально девочки вели светскую беседу, блондин не знал, но успел нанервничаться на сто лет вперед. Он, конечно, всё понимал, что им нужно время, чтобы всё обсудить, как-то начать диалог о непростой ситуации, затем нужен был предлог, чтобы задеть его личность и объяснить - причем тут он и причем тут Селти. Словом, всё непросто, особенно в купе с женским полом и их непростой логикой. Он, конечно, всё понимал, но не нервничать и не переживать о том, что произошло не мог, всё же по его вине инструмента не стало.
Стоя рядом с урной Хейваджиа упокоил в её нутре пачку сигарет, упакованных в пакетик-гриппер, как ни печально это звучит, но второй запасной прям здесь и сейчас не было, а бежать до первого прилавка он не хотел, вдруг опоздает или упустит момент. Переминаясь с ноги на ногу и курсируя кругами вокруг упакованного в футляр контрабаса, Хейваджима решил сходить за запасной пачкой сигарет. Он взволнованно посмотрел сквозь фиолетовые стекла очков на входную дверь в подъезд и зашагал широкими шагами с инструментом наперевес в противоположную сторону. Могло показаться, что он убегает с "поля боя", но это было в корне неверно. Дойдя до первого торгового павильона, блондин купил пачку сигарет и чуть ли ни бегом рванул обратно охранять вход у дома Муры, трепетно ожидая своего часа. Подойдя к подъезду блондин оглянулся, верный конь безголового всадника стоял на своем место и еле слышно иногда фыркал, как будто кого-то отгоняя от себя. Шизуо успокоился, сорвал целлофан с пачки сигарет и вернулся на свою исходную позицию.
Внезапно запиликал телефон, блондин не спешил лезть за ним, он доставал сигарету и терпеливо ждал, нечего тут мешать. Скрежет кремня, запах бензина, приятное обжигающее тепло и долгожданная затяжка. Он расслабился и достал телефон, не сразу, но сообщение открылось, оно было от Селти, и гласило сообщение о том, что Мура вот-вот появится в дверях. Это было хорошо!
Хейваджима встал прямо напротив входной двери, зубами с силой сжимая фильтр сигареты, он нервничал, в скором времени, показалась знакомая хрупкая фигурка с короткой стрижкой, что было к лицу музыкантши. Он решительно вышел перед Мурой, загораживая яркое солнце, опуская на неё тень, словно большая грозовая иссиня-черная туча. Шизуо не хотел её пугать, тем более конфликтовать, он хотел хоть что-то сделать, чтобы её успокоить и свести к минимуму ущерб, им нанесенный не со зла и без умысла.
- Это тебе, - блондин протянул контрабас в футляре, - для твоего таланта и творческого потенциала, конечно, он не заменит старый инструмент, но поможет в дальнейшем в твоем развитии. - Шизуо вынул сигарету изо рта, - Прими его в качестве извинений за вчерашний инцидент, это всё было не специально и без умысла, а в порыве.

+2



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно